Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры овцеводство.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
369.66 Кб
Скачать

1.Бонитировка тонкорунных пород овец

Бонитировкой называется - комплексная оценка животных по экстерьеру и продуктивности.

Ответственность за организацию и проведение бонитировки возлагается:

—> в колхозах, межхозяйственных предприятиях, совхозах и других хозяйствах, занимающихся разведением овец тонкорунных по род на руководителей, главных зоотехников и главных селекционеров этих хозяйств;

—> в районах - на главных зоотехников и зоотехников селекционеров районных агропромышленных объединений;

—> в зоне деятельности областных госплемобъединений - на руководителей и главных зоотехников этих организаций.

Бонитировку, как правило, проводят зоотехники - бонитеры имеющие специальную подготовку или зоотехники с высшим и средним образованием, имеющие практический стаж по бонитировке овец. Перед началом работы должны быть подготовлены необходимые данные племенного и зоотехнического учета на всё поголовье подлежащие бонитировке и осмотру.

Для проведения бонитировки должны быть подготовлены:

—> щипцы для выщипов на ушах;

—> щипцы для татуировки с полным набором цифр и ушные металлические серёжки и щипцы к ним;

—> комплект цифр и букв выбивания номеров и букв на сережках;

—> комплект цифр для выжигания номеров у баранов;

—> мостик для бонитировки, необходимое количество щитов, халаты и другой инвентарь:

—>весы для взвешивания животных;

—> журналы для записи индивидуальной бонитировки.

При проведении бонитировки овец в каждом хозяйстве необходимо соблюдать ветеринарно-профилактические правила. По окончании бонитировки специалистами хозяйства составляется сводная ведомость.

В различных категориях хозяйств, в зависимости от племенной ценности и продуктивности стада, применяется индивидуальная и классная бонитировка овец.

К индивидуальной бонитировке по полному ключу в возрасте 12 мес. и старше подвергаются: основные бараны производители, приплод, полученный от племенных маток, приплод по которому оцениваются бараны.

По потомству но следующим признакам: тип животного, густота и извитость шерсти, толщина шерстных волокон на боку, уравненность шерсти, количество и цвет жиропота, крепость костяка (конституция), экстерьер, оброслость, настриг чистой и немытой шерсти, выход чистой шерсти, живая масса и класс.

К индивидуальной бонитировке ягнят при отъеме от маток по сокращенному ключу подвергаются: баранчики и ярки, полученные от маток селекционного ядра: приплод, по которому оцениваются бараны.

К классной бонитировке в годовом возрасте подвергаются: в племенных стадах - ярки и баранчики от группы не селекционных племенных и пользовательных маток, а в товарных хозяйствах - все ярки.

Условные обозначения и цифры основных селекционируемых признаков тонкорунных овец:

  1. Тип животного: С-; С ; С+ .

  2. Густота шерсти: М- М; М+ ММ.

  3. Длина шерсти: на бочке см до 0.5: на ляжке; на спине; на брюхе;

  4. Извитость шерсти: И-; И; И+,

  5. Толщина шерстяных волокон в качествах.

  6. Уравненность шерсти: У-; У; У+.

  7. Содержание жиропота: Ж-; Ж ; Ж+ .

  8. Цвет жиропота: К; С; Б.

  9. Крепость костяка: Кн ; Кг; К .

  10. Экстерьер - по 5 бальной системе.

  11. Оброслость спины и брюха - по 5 бальной системе.

  12. Живая масса путем взвешивания, кг.

  13. Настриг шерсти в оригинале - кг.

  14. Выход чистой шерсти, %.

  15. Настриг шерсти в каждом волокне.

  16. Класс животного: Эл ; 1; 11; Брак.

Условные обозначения назначений дальнейшего использования при бонитировке.

Основной - Б О; Резервной - Б Р; Пробник - Б П ; Племпродажа - П П; Пользовательный (неплеменной) Н П; Селекционное ядро -СЯ; Селекционная группа - С Г ; Ремонт стада -РС; Племпродажа - П П; используемая ( И. П.)

Мечение овец.

Мечение овец индивидуальными номерами производится следующими способами:

А) татуировкой на ушах;

В) металлическими и пластмассовыми бирками на ушах;

С) выжиганием на рогах;

Основным способом мечения овец является татуировка на ушах. Номера должны ставиться на бесшерстной поверхности внутренней стороне уха. Цифры, номера должны идти параллельно длине уха и посередине его, на левом ухе номер должен начаться от головы, на правом - к голове.

Татуировка делается голландской сажей, разведенной на спирте с добавлением 5-10% глицерина.

Мечение племенных животных производится в следующем порядке: ягнятам, полученным от маток селекционной группы и маток, на которых проводится оценка баранов по качеству потомства при рождении ставится татуировкой на левом ухе индивидуальный или условный номер матери.

Ягнятам, полученных от маток других групп в племенных хозяйствах и всем ягнятам в пользовательных стадах при рождении ставится татуировкой условный знак хозяйства ( клеймо ) и номер стада.

Индивидуальный номер всем ягнятам ставится на правом ухе при отъеме их от маток. Также номера ежегодно начинаются с единицы. Перед индивидуальным номером ставится год рождения (последнюю цифру календарного года). Например, ярке рождение 2000 - го года № 254, родившейся от матки 849. должен быть на правом ухе поставлен № 0254. на левом ухе этой ярки будет стоять № 849 или другой условный знак хозяйства поставленный при рождении.

Рогатым баранам индивидуальный ушной номер, кроме того, выжигается на правом роге в таком же порядке.

Овцы всех тонкорунных пород и их помет в племенных и пользовательных индивидуально или классно пробонитированные и отнесенные к различным классам, отмечаются выщипами на правом ухе. Классы отмечаются таким путем:

Элита - один выщип "стрелка" на конце правого уха. Маткам, отобранным в селекционную группу и ядро дополнительно делается выщип "стрелка" на левом ухе.

I класс – один выщип на нижнем краю правого уха.

II класс – два выщипа на нижнем краю правого уха.

Овцам, не отвечающим требованиям классных животных, отрезают конец правого уха

Стандарт пород.

Стандартами являются животные по конституции, экстерьеру и уровню продуктивности, отвечающие требованиям I класса соответствующей породы.

Тонкорунные овцы в нашей стране в зависимости от происхождения, степени выраженности и характера шерстной и мясной продуктивности, экологических условий зоны разведения и других особенностей, разделяются на три основных направления.

Стандарты пород овец шерстно-мясного направления группы А.

Животные крупные, крепкой конституции с хорошо развитым костяком и пропорциональным телосложением. Бараны рогатые матки комолые. Голова средней величины, у маток с прямым профилем, у баранов допускается горбоносость. Рога у баранов широко поставлены. Оброслость головы рунной шерстью до линии глаз, ног - до скакательного и запястного суставов. Туловище массивное, немного растянутое, шея нормальной длины, холка широкая, нередко возвышается над линией спины, грудь в меру широкая, глубокая, спина ровная, поясница широкая, крестец хорошо развит, лопатка и ляжка достаточно выполнены. Ноги крепкие, в меру широко поставлены. Кожа средней толщины, складчатость умеренная, на шее одна - две полных иди неполных складки. На туловище небольшие морщины видимые на остриженных овцах.

Руно достаточно плотное, замкнутое, штапельного строения. Шерсть мериносовая, прочная, упругая, эластичная. Толщина шерстных волокон у маток 25,0 - 20,6 мкм. (60-64 качества ), У баранов - 27,0 - 20,6 мкм. (58-54 качества ). Длина шерсти на боку у маток не менее 8,0 см., у баранов, - 9,0 см. Разница в длине шерсти на боку и спине не должна превышать 1,0 - 1,5 см без существенных различий в густоте волокон. Извитость шерсти правильная, хорошо выраженная, полукруглом формы. Жиропот стойкий, преимущественно светло - кремовый и белый. Выход чистой шерсти без учета низших сортов у баранов не менее 44, у маток 46%.

Стандарт пород овец шерстно-мясного направления группы Б

Стандарт для пород овец группы А по всем показателям конституционально-продуктивных качеств распространяется и на все породы овец группы Б, за исключением показателей настрига, плотности руна и некоторых технологических свойств шерсти. Толщина шерстных волокон у маток группы Б преимущественно 25,0 - 20,6 мкм. (60 - 64 качества ), у баранов, в основном, 27,0 -23,0 мкм (58-60 качества ), при условии хорошей уравненности волокон по толщине и длине в штапеле и по руну. Длина шерсти маток 8 см, у баранов 9 см. Допускается некоторая сухость верхушек штапеля, а так же недостаток жиропота. Выход чистой шерсти без учета низших сортов у баранов не менее 46, у маток - 42%.

Стандарт пород овец шерстного направления. Животные средней величины, сухой крепкой конституции. Голова мягкая, с прямым профилем, у баранов встречается небольшая горбоносость. Бараны рогатые, матки в большинстве комолые. Костяк относительно мягкий, но прочный.

Туловище компактное пропорционально сложенное. Холка несколько возвышается над линией спины, грудь глубокая, спина, и поясница ровные. Лопатки и ляжки выполнены удовлетворительно. Ноги крепкие, правильно поставленные. Кожа тонкая, плотная, эластичная. Складчатость кожи умеренная, на шее 1 - 2 хорошо развитые складки или хорошо развитая бурда. На туловище мелкие морщины, видимые у остриженных животных.

Руно плотное, хорошо замкнутое. Наружный штапель преимущественно мелко досчатый или квадратный. Шерсть мериносовая густая, эластичная, мягкая на ощупь, хорошо уравненная по толщине и длине волокон в штапеле и по руну, с шелковистым блеском. Извитость шерсти правильная полукруглой формы, встречается несколько растянутая.

Толщина шерсти у маток 21,0 - 25,0 мкм (64-60 качества ), у небольшой части маток 18-21 мкм ( 70 качества ), у баранов 25 - 21 мкм (60-64 качества ); при хорошей уравненности шерсти допускается 25,0 1 27,0 мкм. ( 58 качества ).

Разница в толщине шерсти на боку и спине превышает 1,0-1,5 см. Обреклось брюха хорошая и удовлетворительная, жиропот стойкий преимущественно белый и светло - кремовый. Выход чистой шерсти без учета низших сортов у баранов не менее 46, у маток - 40%.

Приведенные стандарты тонкорунных пород всех направлений продуктивности и минимальные показатели по живой массе, на стригу шерсти и ее длине служат основным критерием при оценке, разделении их на классы и определяют главные направления дальнейшей селекционно-племенной работы со всеми породами тонкорунных овец.

Стандарт пород овец мясо - шерстного направления. Животные крупные, крепкой конституции, с прочным костяком. Матки комолые, допускаются животные с роговыми зачатками или небольшими рогами. Бараны комолые и рогатые. Профиль головы ровный у баранов небольшая горбоносость.

Оброслость головы рунной шерстью до линии глаз, ног - до запястного и скакательного суставов. Кожа свободно облегает туловище. На шее бурда и фартук, у части животных на туловище мелкие морщины, видимые на остриженных животных. Грудь широкая и глубокая, крестец хорошо развит, ляжки и лопатки выполнены хорошо. Скороспелость и мясные качества хорошие. Руно средней плотности, штапельного строения, закрытое. Шерсть у маток преимущественно 23,0 - 25,0 мкм ( 60 качества ). Допускаются бараны с шерстью 27,0 - 29,0 мкм ( 56 качества ), матки с 25,0 - 27,0 мкм ( 58 качества) с длинной густой шерстью, уравненной по толщине волокон в штапеле и по руну. Извитость шерсти правильная или плоская, достаточно выравненная. Шерсть прочная, упругая, эластичная.

Длина шерсти на боку у маток 8,0 см, у баранов - 9,0 см. Разница в длине шерсти на баку и спине не должна превышать 1,0 - 1.5 см. Оброслость брюха удовлетворительная и хорошая. Жиропот светло - кремовый и белый удовлетворительного качества. Выход чистой шерсти без учета низших сортов у баранов не менее 48, у маток - 50%.