Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры овцеводство.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
369.66 Кб
Скачать

Задание по составлению случного плана

Согласно данных своего варианта, где указана начало и конец осеменения, случной план составить для всех маточных отар в один период или циклично, в 2…3 цикла. Данные проводить в виде таблицы 1.4.1.

Таблица 1.4.1 Случной план овцефермы

№ отар

Голов

Закрепление баранов-производителей

Сроки осеменения

Сроки ягнения

основные

запасные

В этом же разделе дать описание: подготовки помещений к проведению ягнения, необходимого инвентаря, организации труда при ягнении, начертить план маточника для проведения ягнения.

При появление начавшихся родов дежурный чабан должен выделить ее из отары и помещает в родильное отделение.

При нормальных родах ягнения проходит в течение 30 минут. После этого матку помещают с ягненком в индивидуальную клетку на 2 суток.

Спустя 1…2 дня маток с ягнятами объединяют в небольшие группы-сакманы по 7…10 маток. Затем производится укрупнение сакман по следующей схеме: 5 дней – 10…15 маток; 5…8 дней – 25; 9…12 дней – 45…50; 13…20 дней – 10…150; 21…30 дней – 250.

Наиболее распространенным способом признан кошарно-базовый способ выращивания ягнят.

Суть его заключается в раздельном кормлении маток и ягнят в течение дня.

Типронииовцепромом и Баш НИИПТИЖ разработана раздельно-контактная технология выращивания ягнят.

Суть раздельно-контактного способа выращивания ягнят заключается в том, что ягнят с 3-х дневного возраста до выгона на пастбище содержат отдельно, овцематки с ягнятами контактируются от 2 до 5 раз в сутки только для кормления ягнят.

Тема: Учет и оценка молочной продуктивности коз.

    1. Цель занятия. Изучение основных методов учета и

оценки молочной продуктивности коз.

    1. Задачи. Научиться определить удой, содержание жира и белка в молоке, а также количество молочного жира и белка за 300 дней лактации.

    1. Материалы. Методические указания.

2. Методика занятия.

2.1. Способы учета молочной продуктивности.

Для оценки молочной продуктивности коз необходимо вести учет удоев и содержания жира в молоке. Различают следующие способы учета молочной продуктивности:

  1. ежедневный учет;

  2. проведение контрольных доек;

  3. по высшему суточному удою;

  4. по приросту живой массы козлят.

Ежедневный учет. Наиболее точно коз оценивают по молочной продуктивности при ежедневном учете их удоев. После каждой дойки, определяют количество полученного от коз молока. Складывают суточные удои по месяцам лактации и получают удои за всю лактацию. Необходимо отметить, что данный метод довольно трудоемкий и может быть применим только по отношению к высокоценным племенным животным.

Контрольные дойки. Данный метод, как основной, применяется для учета индивидуальной продуктивности коз. Он более простой, менее трудоемкий и является повсеместно принятым. По данному методу учет индивидуальной продуктивности коз ведется не ежедневно, а только в установленные дни контроля. Контрольные дойки рекомендуется проводить два-три раза в месяц, через равные промежутки времени.

По высшему суточному удою. Установлено, высший суточный удой коз составляет 1/200 часть от удоя за лактацию. Например, максимальный суточный удой коз равен 5 кг, тогда удой за лактацию составит: 5 х 200 = 1000 кг. Этот метод позволяет прогнозировать молочную продуктивность коз уже в начале лактации.