Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предпринимательское право. Татаркина.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
108.04 Кб
Скачать
  1. Наблюдение

  2. Финансовое оздоровление

  3. Внешнее управление

  4. Конкурсное производство

  5. Мировое соглашение (не забыть)

Процедуры, применяемые к должнику-гражданину:

  1. Конкурсное производство

  2. Мировое соглашение

В литературе отмечается, что термин процедуры банкротства используется в законе условно. В строгом смысле слова процедурой банкротства по закону является только конкурсное производство, а также упрощенные процедуры – банкротство ликвидируемого или отсутствующего должника. Данные процедуры можно именовать процедурами банкротства, так как применяются они к должнику, который уже признан судом банкротом.

Остальные процедуры: финансовое оздоровление, внешнее управление, наблюдение, применяются к должнику, который банкротом не признан. Но по закону в широком понимании термина «процедуры банкротства» все эти процедуры входят в банкротство.

В законе отдано предпочтение реабилитационным процедурам: финансовому оздоровлению и внешнему управлению. Почему? Решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства суд принимает в тех случаях, когда установлены признаки банкротства, отсутствуют основания введения реабилитационных процедур. Так как введение реабилитационных процедур является обязательным при наличии установленных законом оснований, то мы делаем вывод, что им отдается предпочтение.