Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предпринимательское право. Татаркина.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
108.04 Кб
Скачать
  1. Дробные

Предоставляет акционеру права в объеме, соответствующем части акции целой акции. Дробные обращаются наравне с целыми акциями. Если субъект приобретает 2 или более дробные акции, они объединяясь могут образовывать целую или большую дробную акцию. Статья 25 п.3 ФЗ «Об АО» - когда дробные акции могут возникать:

  1. При осуществлении преимущественного права покупки акционерам закрытого акционерного общества

  2. При осуществлении преимущественного права на приобретение дополнительных акций

  3. При консолидации акций

Перечень случаев является исчерпывающим. В соответствии с доктриной делимость акцией не признается, ни акционер ни АО не вправе делить акцию добровольно. Этого не допускается. При таком делении могло бы увеличиваться количество акционеров. Сделка, предметом которой является раздел акций, является ничтожной.

Дробная акция – объект гражданских прав, обязательному выкупу не подлежит.

  1. Целые

В зависимости от того, кто является обязанным лицом по акции:

  1. Эмитированные российскими акционерами

  2. Выпущенные иностранными эмитентами

В зависимости от валюты и т.д.

Иные эмиссионные ценные бумаги акционерного общества

Статья 33 закона «Об АО» - общество вправе размещать акции и иные эмиссионные ценные бумаги. Статья 2 часть 3 определение облигации – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право на получение от эмитента в предусмотренный срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

Может также облигацией предусматриваться право на получение фиксированного процента.

Порядок принятия решения о размещении облигаций и иных ценных бумаг

Зависит от того, являются ли облигации конвертированными в акции или нет.

Если облигации не конвертируются в акции решение принимается советом директоров. Уставом данный порядок может быть изменен. Решение о размещении таких облигаций может быть доверено общему собранию акционеров.

Если облигации конвертируются в акции – решение принимает общее собрание акционеров, в случаях прямо указанных в Уставе данное решение может приниматься Советом директоров (единогласно). Если среди директоров нет единогласия, то данное решение передается на рассмотрение общего собрания акционеров.

В решении о выпуске облигаций указывается:

  1. Форма погашения (денежная форма или иной имущественный эквивалент)

  2. Срок погашения облигации (с единым сроком гашения, со сроком гашения по отдельным сериям)

Облигации можно выпускать как именные, так и на предъявителя. Как восстанавливать права на утерянные облигации – в законе все есть.

Необходимые условия для выпуска облигации:

  1. Полная оплата уставного капитала

До полной оплаты выпуск невозможен.

  1. Облигация имеет номинальную стоимость

Номинальная стоимость всех выпущенных облигаций не может быть более уставного капитала общества либо если предоставлено какое-то обеспечение – на сумму обеспечения.

Уставный капитал АО

Статья 25 закона «Об АО». Уставный капитал состоит из номинальной стоимости акций, которые приобретены физическими или юридическими лицами. Акции бывают обыкновенные или привилегированные. Привилегированные акции не могут быть выпущены на сумму более 25% от уставного капитала.

Формирование уставного капитала

Осуществляется при создании АО путем размещения акций среди учредителей. Регламентируется это договором о создании данного общества.

Акции могут быть оплачены деньгами, вещами, ценными бумагами и иным имуществом. В некоторых случаях в уставе может содержаться ограничение на виды имущества, которое не может вноситься в качестве платы за акции (только деньгами можно оплачивать акции, например).

Срок формирования уставного капитала (до 2001 года – до государственной регистрации 50%, в течение 1 года после регистрации внести недостающую сумму). Ныне – в течение 1 года – 100% уставного капитала, при этом 50% вносится в первые 3 месяца с момента регистрации.

Не полностью оплаченные акции не предоставляют акционерам право голоса. Если кто-то задерживает оплату, то уставом может быть установлена уплата штрафа за это.

Значение уставного капитала

  1. Уставный капитал – это имущественная база акционерного общества

  2. Уставный капитал выполняет также гарантирующую функцию, т.е. он определяет минимальный уровень гарантированности требований кредиторов; предполагается, что размер чистых активов общества не должен быть менее уставного капитала.

  3. Через уставный капитал определяется доля участия каждого акционера в АО

Увеличение уставного капитала

Статья 100 ГК и статья 28 «Об АО» - полная оплата уставного капитала как необходимое требование. Статья 28 ФЗ закрепляет 2 способа увеличения уставного капитала:

  1. Путем увеличения номинальной стоимости акций

Данный способ возможен только за счет имущества общества, решение об увеличении уставного капитала таким способом принимает общее собрание акционеров. Сумма, на которую можно увеличить уставный капитал, представляет собой разницу между стоимостью чистых активов – уставный капитал – резервный фонд.

  1. Путем размещения дополнительных акций

Данный способ возможен как за счет имущества общества, так и за счет имущества акционеров или третьих лиц. Не должно образовываться дробных акций. Решение принимается общим собранием акционеров, если уставом решение этого вопроса относится к совету директоров – то единогласно.

  1. Путем конвертации облигаций и иных ценных бумаг АО в акции

Статья 28 ФЗ не предусматривает данный способ, но Стандарты Эмиссии (раздел 7) закрепляет данный способ. Решение о конвертации принимается общим собранием акционеров.

Уменьшение уставного капитала

Решение может быть добровольным или обязательным.

В обязательном порядке общество обязано принять такое решение (об уменьшении), если:

  1. Акции перешли к обществу не были реализованы в течение 1 года

Статья 34 - если учредители не оплатили акции в срок; статья 76 – акционер вправе требовать выкупа своих акций.

  1. По окончанию второго и каждого последующего финансового года величина чистых активов общества меньше его уставного капитала. В данном случае уменьшается до величины стоимости чистых активов. Если уставный капитал в данном случае меньше минимальных размеров уставного капитала – то ликвидация общества в судебном порядке.

Нельзя уменьшать уставный капитал, если:

  1. Уставный капитал не полностью оплачен до полной оплаты

  2. До момента выкупа всех акций у акционеров, если выкуп общество обязано осуществить

  3. Если общество отвечает признакам банкротства либо если данные признаки появятся

Иные случаи, когда решение не может быть принято обществом, регламентировано законом (это не все).

Способы уменьшения уставного капитала

  1. Путем уменьшения номинальной стоимости размещенных акций

  2. Сокращение общего количества размещенных акций

Регламентирован порядок уменьшения уставного капитала статьями 29, 30 ФЗ и ст. 101 ГК.

Решение принимается общим собранием акционеров простым большинством голосов; решение не может быть передано другому органу.

Органы АО

Статья 53 – право и дееспособность юридического лица.

Виды органы:

  1. Общее собрание акционеров (глава 7)

  2. Совет директоров (глава 8 ст. 64-68)

  3. Исполнительные органы (ст.69-81)

  4. Ревизионная комиссия

Общее собрание акционеров

Различать надо общее собрание акционеров и учредительное собрание. Данные органы имеют разные функции. Учредительное собрание существует на стадии создания акционерного общества, соответственно участниками учредительного собрания являются учредители (они еще не являются акционерами; акционерами они являются после создания АО и приобретения акций).

С момента создания АО существует общее собрание акционеров. Оно является высшим органом управления; участвуя в этом собрании акционеры реализуют свое право на управление.

Компетенция общего собрания акционеров (ОСА) – круг вопросов, который согласно закону «Об АО» рассматривает общее собрание акционеров. Определена в статье 48 Закона «Об АО»:

  1. Вопрос внесения изменений и дополнений в устав

  2. Реорганизация и ликвидация общества

  3. Образование совета директоров

  4. Увеличение уставного капитала и уменьшение

  5. Образование исполнительного органа

  6. Избрание членов ревизионной комиссии

  7. Выплата дивидендов

В статье 48 приведен более широкий перечень вопросов. Некоторые вопросы общее собрание акционеров может (вправе) разрешать только по предложению совета директоров. Например, реорганизация общества, увеличение уставного капитала, одобрение крупных сделок, сделок с заинтересованностью. Если соответствующее предложение не будет сделано, то этот вопрос разрешен быть не может ОСА.

Компетенция ОСА может быть дополнена и определена только законом. Те вопросы, которые по закону не относятся к компетенции, ОСА не может рассматривать. Не может ОСА передавать вопросы на разрешение иным органам, которые относятся к их компетенции. Совету директоров может быть переданы на рассмотрение вопросы, если это допускается законом и предусмотрено уставом. Например, вопрос об увеличении уставного капитала законом относится к ОСА, но допускается изменение в законе, поэтому если в Уставе предусмотрено это, то можно передавать.

п.3 ст.48 закона «Об АО» закрепляет, что общее собрание акционеров не вправе разрешать вопросы, которые не относятся к его компетенции. Как быть, если ОСА разрешила все-таки такой вопрос. п.26 Постановления Пленума ВАС от 18.11.2003 №19 – стороны спора, если они ссылаются на решение ОСА, которое принято с нарушением компетенции, суд должен оценить такое решение как неимеющее юридической силы – спор разрешается на основании закона. В настоящее время п.3 ст.48 дополнен нормой с 2005 года.

Решение общего собрания акционеров в некоторых случаях не имеет юридической силы. В законе конкретизируются эти случаи:

  1. Решение принято с нарушением компетенции

  2. Решение принято по вопросу, не включенному в повестку дня

  3. При отсутствии кворума для проведения ОСА

  4. Без необходимого большинства голосов

В указанных случаях решение ОСА не имеет силы независимо от того, были ли они обжалованы в суде или нет.

Виды ОСА

Годовые и внеочередные ОСА

Как правило, минимум в год должно проводить 1 ОСА – годовое. Все иные являются внеочередными

Годовое ОСА

Срок проведения

Точный срок устанавливается уставом, закон определяет, что такое собрание должно быть проведено в период с 1 марта по 30 июня. Финансовый год – начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря (как у людей вобщем).

Вопросы, разрешаемые на общем собрании:

  1. Избрание совета директоров

  2. Ревизионные комиссии

  3. Утверждение аудитора

  4. Утверждение годовых отчетов

  5. Утверждение годовой бух.отчетности

  6. Распределение прибыли и убытка по итогам года

Кроме этих вопросов в повестку дня могут быть включены и иные, эти обязательно разрешаются.

Формы ОСА

Законом предусмотрено 2 формы:

  1. совместное присутствие

  2. заочное голосование.

При совместно присутствии предполагается, что все акционеры присутствуют. Заочная форма – в бюллетенях решаются вопросы.

Формы ОСА определяется Советом Директоров. В очной форме всегда проводится годовое общее собрание.

Подготовка к проведению собрания акционеров

Созыв очередного и внеочередного ОСА относится к компетенции Совета Директоров. Если Совет директоров отсутствует в обществе, устав должен прямо определять орган либо лицо, которое организует проведение общего собрания акционеров.

Нормативный акт, имеющий значение при рассмотрении этого вопроса – постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2005 года «О дополнительных требованиях к порядку проведения, подготовки, созыва общего собрания акционеров»

1 этап подготовки – формирование повестки дня

Если вопрос в повестку дня не включен, то решение по нему не может приниматься. Исключение – если все акционеры участвуют в ОСА, тогда можно (все до одного пришли).

Формирование повестки дня осуществляется советом директоров. Предложение в повестку дня могут делать акционер или группа акционеров, которые владеют в совокупности не менее, чем 2% голосующих акций

Если выносится какой-то вопрос на рассмотрение, должна предлагаться конкретная формулировка вопроса; если выдвижение кандидатуры какой-то – указывается конкретно лицо, предоставляются документы, которыми требования подтверждаются;

Изменения в предложенную формулировку вопроса Советом директоров вноситься не могут. Совет директоров принимает решения о включении в повестку дня или об отказе включать данный вопрос.

Основания для отказа:

  1. Акционером не соблюдены сроки подачи предложения

Кандидатура в наблюдательный совет Совета директоров должны быть сделаны в течение 30 дней с момента начала финансового года

  1. Акционер не является владельцем необходимого количества голосующих акций

  2. Вопрос, предложенный для рассмотрения, не относится к компетенции общего собрания акционеров

Перечень оснований для отказа является исчерпывающий. Если необоснованный отказ – обжаловать в суд, решение его понуждает общество рассмотреть вопрос.

Список лиц, имеющих право на участие в ОСА (далее Список)

Состав акционеров является непостоянным, для того, чтобы проводить ОСА, нужно определить с теми, кто имеет право участвовать. Список составляется на основании данных реестра. Так как он может менять, то указывается дата, на которую он может меняться.

Дата определяется Советом директоров. Не может быть ранее данная дата дня принятия решения о Созыве и не позднее, чем за 50 дней до общего собрания.

В список включается:

  1. Имя

  2. Необходимые данные для идентификации

  3. Данные о количестве и категории акций

  4. Почтовый адрес

Статья 15.23.1 КоАП – в части 3 закрепляется основания для привлечения к ответственности в том случае, если порядок составления списка лиц нарушен.

Основания для привлечения к ответственности за нарушение порядка составления Списка лиц

На граждан штраф – от 2 до 4 тыс.; на должностных лиц – от 20 до 30 лиц; на юридических лиц – от 500 до 700 тыс.

Какие действия могут подпадать под неверное составление Списка:

  1. Не все акционеры включены в Список

  2. Акционер включен, не указано место проживания

  3. Не указан адрес юр.лица

Проверки проводит служба по финансовым рынкам, она может быть плановой и внеплановой. Список лиц интересен сам по себе – можно предсказать ход голосования.

Кто вправе знакомиться со Списком:

  1. Акционеры, обладающими не менее 1% акций – весь список может посмотреть

  2. Все остальные акционеры могут получить выписку о том, включен он или нет