Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предпринимательское право. Татаркина.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
108.04 Кб
Скачать
  1. Подготовка

Лица, желающие создать АО, готовят проект Устава (единственного учредительного документа), также готовится проект договора о создании юридического лица (АО). Закон не определяет, когда должен быть подписан этот договор.

  1. Заключение договора о совместной деятельности по созданию ао

Договор заключается в письменной форме; включаются условия:

    1. Порядок осуществления деятельности по учреждению общества

    2. О предполагаемом размере уставного капитала

    3. Определяется категория и типы акций, которые подлежат размещению

    4. Размер, количество, порядок оплаты акций

    5. Закрепляются права и обязанности учредителей по созданию

В законе прямо оговаривается, что «договор о создании АО не является учредительным документом». п.6 постановления Президиума ВАС 18.11.03 года уточнил, что данный договор является договором о совместной деятельности, к нему подлежат положения о недействительности сделок.

Есть несколько мнений по поводу момента действия договора.

1 точка зрения: договор о создании АО прекращает свое действие после государственной регистрации юридического лица (АО);

2 точка зрения: договор сохраняет свое действие, пока стороны не исполнили обязательства, возникающие из него (не оплатили и не приобрели акции); если АО создается одним лицом – договор не подписывается и принимается решение.

  1. Созыв учредительного собрания

Некоторые вопросы в повестке дня учредительного собрания должны быть приняты единогласно, из чего можно сделать вывод, что учредительное собрание имеет кворум или является правомочным в случае присутствия всех учредителей.

В статье 9 закона «Об АО» содержится компетенция учредительного собрания.

Единогласия требует вопросы:

    1. Об учреждении общества

    2. Об утверждении устава АО

    3. Об утверждении денежной оценки вносимых недежных вкладов

Квалифицированного большинства (3/4 голосов) требуют вопросы:

    1. Избрание органов управления

    2. Избрание ревизионной комиссии

    3. Утверждение аудитора (если такой избирается)

Обязательства, связанные с созданием общества, исполняются за счет учредителей. Учредителей отвечают по таким обязательствам солидарно (т.е. требования могут быть предъявлены к каждому). После создания АО при условии одобрения обществом, общество может компенсировать расходы учредителям либо принять на себя обязательства (если не погашены какие-то обязательства).

  1. Государственная регистрация ао

Закон «О регистрации юридических лиц» - обязательно + общие положения о юр.лицах

  1. Действия по размещению акций или эмиссия акций

Эмиссия – последовательность действия эмитента по размещению ценных бумаг. Данная последовательность определяется статьей 19 ФЗ «О рынке ценных бумаг». Есть общие правила проведения эмиссии, а есть правила, действующие при учреждении АО.

Общие правила проведения эмиссии

Процедура эмиссии включает следующие этапы (статья 19):

  1. Принятие решение о размещении эмиссионных ценных бумаг

  2. Утверждение решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг

  3. Государственная регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг

  4. Размещение эмиссионных ценных бумаг

  5. Государственная регистрация отчета об итогах выпуска либо представление уведомления об итогах выпуска

Государственная регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг

В результате такой регистрации возникает новый объект гражданских прав – эмиссионная ценная бумага. По природе государственная регистрация – это административный акт, принятый регистрирующим органом (федеральная служба по финансовым рынкам). Приказ ФСФР от 18.09.08 «О разграничении полномочий по государственной регистрации выпуска» - определяет способ установления органа, в который нужно обращаться.

Объектом государственной регистрации является выпуск ценных бумаг. Процедура регистрации заключается в следующем: выпуску ценных бумаг присваивается индивидуальный государственный регистрационный номер. Данный номер распространяется на все эмиссионные бумаги этого номера.

До момента государственной регистрации выпуска ценных бумаг такой объект ценных бумаг отсутствует. Государственная регистрация выпуска не является требованием к ценной бумаге.

Регистрация выпуска – это основание возникновения ценной бумаги (а не дополнительное требование). В соответствии с п.1 ст.19 закона «О рынке ценных бумаг» эмиссионные ценные бумаги, выпуск которых не прошел регистрацию, не подлежат размещению. Закон устанавливает исключения: размещение акций при учреждении АО. Акции при учреждении АО размещаются среди учредителей до момента государственной регистрации выпуска. В литературе такое законодательное правило подвергается критике. Критикующие авторы говорят, что в законе вообще не должно быть исключений + до государственной регистрации ценная бумага не является таковой, тогда что мы тут размещаем? + сами по себе действия по размещению ценных бумаг – внесение приходных записей на лицевые счета и т.д. – совершить до регистрации выпуска невозможно, хотя закон делает исключения. Мы ориентируемся на закон, а не на споры и дискуссии в литературе.

При учреждении АО имеются особенности эмиссии акций (это исключительные правила)

  1. Размещение акций осуществляется до государственной регистрации их выпуска. Распределение акций среди учредителей осуществляется в день государственной регистрации АО

  2. Государственная регистрация отчета об итогах выпуска акций осуществляется одновременно с государственной регистрацией выпуска данных акций

При создании АО размещение акций осуществляется на основании договора о его создании, специального решения по этому поводу не требуется. Документы о государственной регистрации и выпуска подаются в территориальный орган ФСФР не позднее 1 месяца со дня государственной регистрации. Если срок подачи документов пропущен, то есть статья 15.17 КоАП «Недобросовестная эмиссия ценных бумаг». Статья предусматривает применение должностных санкций 10-30 тыс. рублей, а для ЮЛ от 500-700 тыс. рублей.

Как ФСФР осуществляется действия по регистрации?

Действия по регистрации выпуска осуществляются в течение 30 дней. В этот срок принимается решение о регистрации или мотивированное решение об отказе. Регистрирующий орган также вправе провести проверку достоверности сведений, содержащихся в документах. На время проведения проверки срок для осуществления государственной регистрации приостанавливается.

Отказ в регистрации выпуска (основания) закреплены в статье 21 закона «О рынке ценных бумаг». Перечень оснований является закрытый. Пример:

  1. Эмитент нарушает требования законодательства о ценных бумагах

  2. Документы, предоставленные для регистрации не соответствуют требованиям законодательства

Учредительный документ у АО – Устав. Статья 11 ФЗ «Об АО» положения устава регулируется. Надо знать содержание, ограничения и прочее (самостоятельно). Уставом не могут изменяться императивные положения закона. Устав носит открытый характер (бесплатно любой может ознакомиться).

Акции и иные ценные бумаги АО

Легальное определение акций содержится в статье 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг». Акция - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права владельца на получение части прибыли в виде дивиденда, на участие в управлении АО, на часть имущества, оставшегося после ликвидации общества. Также акция является именной ценной бумагой.

Признаки акции:

  1. Эмиссионная ценная бумага

  2. Именная ценная бумага

  3. Закрепляет определенные права за владельцем

Классификация прав владельца акций. Имущественными правами акционера является:

  1. Право на получение части прибыли и дивидендов

  2. Право на получение ликвидационной квоты

Права акционера в определении перечислены не все.

Право на управление обществом – природа данного права оценивается в литературе неоднозначно.

1 точка зрения – данное право является имущественным.

2 точка зрения - данное право является неимущественным.

Выявить непосредственное имущественное содержание данного права сложно. Реализация данного права непосредственно не приводит к изменению имущественной массы акционера.

Почему тогда данное право относят к имущественным. Сторонники позиции об имущественном характере права на управление акционера понимают термин имущественное право в широком смысле. Основной целью акционера является получение прибыли от деятельности общества, реализация права на управление рассматривается как способ достижения этой цели, а значит данное право имеет прикладной характер и по сути также является имущественным. Управляем мы только для того, чтобы дивиденд был больше, а не просто так. Любое действие направлено на увеличение прибыли от деятельности общества.

У сторонников 2 позиции (неимущественный характер права на управления) рассматривают термин имущественные права в узком значении. Непосредственное имущественная масса не изменяется – значит это не имущественное право.

Классификация акций

Есть легальная классификация, доктринальная.

Легальная классификация

По характеру и определенности объема прав акционеров обыкновенные и привилегированные акции.