Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предпринимательское право. Татаркина.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
108.04 Кб
Скачать
  1. Абсолютные текущие платежи

Денежные обязательства, обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом.

  1. Денежные обязательства, обязательные платежи, возникшие до принятия заявления, срок исполнения которых наступил после введения процедуры банкротства.

В 2008 году в статью 5 были внесены существенные изменения. По действующему законодательству под текущими платежами понимаются денежные обязательства, обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом (абз.1 п.1 ст.5).

ВАС в постановление пленума от 30.?.08 разъяснил положения статьи 5 и указал, что денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие до возбуждения дела о банкротстве не являются текущими ни в какой процедуре независимо от срока их исполнения.

абз.2 п.1 ст.5 ФЗ указывает требования кредитора об оплате поставленных товаров оказанных в услугах и выполненных работах, возникшие после возбуждения производства по делу относятся к категории текущих платежей. В тех договорах, которые порождают длящееся обязательство, например, аренды, лизинга, хранения, оказания коммунальных услуг и т.д., текущими являются требования об уплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве.

Желательно все-таки разобраться очень хорошо!

Круг лиц, имеющих право обращаться с заявлением о признании должника банкротом

Определяется данный круг статьей 7 ФЗ. Право обратиться в суд имеют 3 категории лиц:

  1. Конкурсный кредитор

- это кредитор по денежному обязательству, за исключением:

1. уполномоченных органов

2. граждан, перед которым должник несет обязанность возместить вред, причиненных жизни и здоровью, возместить моральный вред, обязан выплатить вознаграждения авторам

3. учредителей ЮЛ, если их требования вытекают из участия в юридическом лице

  1. Уполномоченный орган

Постановление правительства РФ от 29.05.04 №257 закрепляет, что уполномоченным органом, представляющим интересы РФ, является ФНС.

  1. Сам должник

Момент возникновения права обратиться в суд с заявлением

По редакции закона, действующей до 2008 года, кредитор должен был иметь на руках судебное решение, также обратиться в службу судебных приставов, выждать 30 дней с момента обращения. Право на обращение в суд с заявлением возникало по истечению 30 дневного срока с момента предъявления документа к исполнению.

Зачем было так? Не допустить злоупотребления со стороны кредиторов. Кредитор должен был подтвердить, что предпринял все возможные меры для получения ему причитающегося. Но есть и минусы. Должник успевает утаить и спрятать все имущество за эти 30 дней.

С 31 декабря 2008 года конкурсные кредиторы получили возможность обращаться в суд с заявлением на более ранней стадии. Право на обращение в АС с заявлением возникает с момента вступления в законную силу решения суда. Теперь направлять в исполнительный орган не надо и выжидать 30 дней.

Данные изменения по-разному оцениваются в литературе. Высказана позиция, что данные изменения нарушают права должника, он не может защитить свои права должным образом. С таким мнением мы согласиться не можем, так как закон предусматривает специальную проверку обоснованности заявления о признании должника банкротом. После того, как в суд направляется заявление, на первом заседании проверяется обоснованность. Для проверки обоснованности должник вправе направить отзыв: согласен или нет. Наличие этой проверки не позволяет кредиторам злоупотреблять правами своими.

Право на обращение в АС у уполномоченного органа возникает по истечению 30 дней с момента принятия решения соответствующим органом.

По закону частичное исполнение требования должником не является основанием для отказа в принятии заявления. Условие единственное – оставшаяся задолженность должника может превышать порог подведомственности.

По ранее действующему законодательству допускалось добровольное объявление должника банкротом. Статья 51 ФЗ 1992 «О несостоятельности» и 1998 «о н/б» должник мог объявить себя банкротом, при условии, что кредиторы данное объявление не оспаривали. В настоящее время признать должника банкротом может только АС; у должника существует право обратиться к суду.

При обращении должника в суд он также должен доказать наличие обстоятельств, которые свидетельствуют о несостоятельности

статья 9 ФЗ в некоторых случаях должник не только имеет право, но и обязан обратиться в суд с соответствующим заявлением:

  1. Удовлетворение требований одного кредитора приведет к невозможности исполнения иных требований

  2. Орган должника, имеющий право, принимать решение о ликвидации, принял решение об обращении в суд с таким заявлением

  3. Обращение взыскания на имущество должника осложнит или сделает невозможным хозяйственную деятельность должника

  4. Должник отвечает признакам неплатежеспособности

При наличии данных обстоятельств должник должен в кратчайший срок обратиться в суд; данный срок не может превышать 30 дней. Если должник уже находится в стадии ликвидации, а потом стало известно, что он отвечает признакам неплатежеспособности, ликвидационная комиссия должна обратиться в соответствующий суд с заявлением в течение 10 дней.

Указанные случаи (которые выше) закрепляют не право должника, а обязанность должника. ЗА нарушение данной обязанности установлена ответственность.

Ответственность за неподачу заявления должником

Статья 10 – нарушение сроков обращения в суд с заявлением (1 месяц и 10 дней) приводит к применению субсидиарной ответственности к тем лицам, которые по закону обязаны принимать соответствующее решение и/или подавать заявление в суд.

Субсидиарная ответственность (399 ГК РФ): к ней могут быть привлечены:

  1. Лица, которые обязаны подавать заявления

  2. Лица, обязанные принимать такие решения (собственник имущества унитарного предприятия, ликвидационная комиссия)

Лица, участвующие в деле о банкротстве

К числу таких лиц относятся:

  1. Должник

  2. Конкурсный кредитор

  3. Уполномоченный орган

  4. Арбитражный управляющий

В литературе принимаются попытки классифицирования кредиторов.

Конкурсные кредиторы имеют достаточно большой объем прав; к числу таких относятся:

  1. Обращаться в АС с заявлением

  2. Участвовать в собрании

В зависимости от того, кто выступил инициатором процесса банкротства, кредиторов разделяют на:

  1. Кредиторов-заявителей

  2. Иных кредиторов

По порядку удовлетворения требований различают

  1. Очередные кредиторы

  2. Внеочередные кредиторы

Кредиторы также вправе объединить свои требования и обратиться с объединенным заявлением.

Собрание кредиторов и комитет кредиторов

В соответствии с законом «о н/б» статьи 12-15 кредиторы образуют специальный орган – собрание кредиторов. Данный орган представляет интересы кредиторов во взаимоотношениях с должником. Вопрос о правовой природе собрания кредиторов является дискуссионным.