Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
приемы РКМЧП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Технологи ркмчп

Задачами первой фазы – фазы вызова – являются:

  • самостоятельная актуализация имеющихся знаний по теме и пробуждение познавательной активности. (Достигается это различными путями: вов­лечение учащихся в формулирование гипотез, предположений; формулировку вопроса высокого уровня и др.);

  • самостоятельное определение учащимися направлений в изучении темы, тех ее аспектов, которые хотелось бы обсудить, осмыслить;

  • на первой фазе работы с информацией школьник определяет для себя смысл: «Что это значит для меня?», «Зачем мне это нужно?».

Задачами второй фазы – фазы реализации смысла (или осмысления)являются:

  • организация активной работы с информацией;

  • самостоятельное сопоставление изученного материала с уже известными данными, мнениями.

Задачей третьей фазы – фазы рефлексииявляется направленность на то, чтобы новый материал стал для учащегося своим, «живым».

Приемы технологии ркмчп

  1. Стадия вызова. (Как побудить учеников на формулирование вопросов и целей обучения. Как они будут оценивать свои предыдущие знания).

  • Мозговой штурм.

Предлагается тема, проблема для обсуждения. Задача обучающихся предложить как можно больше смелых, неожиданных идей по решению данной проблемы, по изучению данной темы.

Правила «Мозгового штурма»

  1. Поощряются все идеи, какими бы сумасшедшими, невероятными они ни казались на первый взгляд.

  2. Предлагаемые идеи нельзя критиковать.

  3. Идеи можно обсуждать, комбинировать, соединять, творчески перерабатывать, изменять до неузнаваемости.

  • Ассоциации.

Предлагается слово, понятие. Задача учащихся высказать ассоциации, которые у них возникают в связи с этим словом, понятием. Это могут быть как отдельные слова, так и словосочетания и даже короткие предложения.

  • Эссе (метод свободного письма)

Даются ключевые слова (или предлагаются обучающимися). Задача обучающихся на основе данных слов написать то, что хочется. Дается 5 минут полной тишины. По истечении времени работы читаются в микрогруппах, критика не допускается, допущенные ошибки исправляются на стадии «рефлексия».

  • Составление кластера.

В центре листа пишется слово (тема, проблема). Далее вокруг этого слова записываются слова или предложения, которые приходят на ум в связи с этой темой. Работа в парах.

  • «Верные – неверные утверждения»

На стадии вызова учитель предлагает несколько утверждений по еще не изученной теме. Дети выбирают «верные» утверждения, полагаясь на собственный опыт или просто угадывая. В любом случае они настраиваются на изучение темы, выделяют ключевые моменты, а элемент соревнования позволяет удерживать внимание до конца урока. На стадии рефлексии возвращаемся к этому приему, чтобы выяснить, какие из утверждений были верными.

  • Пятистишие. (Синквейн).

Пятистишие или Синквейн составляется по следующим правилам.

  1. Первая строка – тема, выраженная одним словом, обычно именем существительным.

  2. Вторая строка – описание темы в двух словах, как правило, именами прилагательными.

  3. Третья строка – описание действия в рамках заданной темы тремя словами, обычно глаголами.

  4. Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной теме.

  5. Пятая строка – одно слово – синоним к первому слову, на эмоционально-образном или философско-обобщенном уровне повторяющий суть темы.

Строгие правила синквейна закрепляют за каждой строкой не только количество слов, но и части речи, которыми может воспользоваться автор.