Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предпринимательское право. Татаркина.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
108.04 Кб
Скачать
  1. Собрание кредиторов – это контрольно-представительный орган должника

Это не так, так как собрание кредиторов в структуру должника юридического лица не входит

  1. Собрание кредиторов – это специальный субъект конкурсного права

Собрание кредиторов не наделяет его участников какими-то особыми, дополнительными правами или обязанностями. Одним из признаков самостоятельного субъекта права является возможность обладания специальными полномочиями (поэтому специальным субъектом мы его признать не можем)

  1. Собрание кредиторов не является ни субъектом конкурсного права, ни особого рода соединением

Собрание кредиторов является формой осуществления кредиторами своих прав. В соответствии с данной точкой зрения кредиторы вправе осуществлять свои права индивидуально и коллективно. В коллективной форме права реализуются через собрания кредиторов. Необходимость данного собрания предопределяется тем, что судьба должника зависит от желания (усмотрения) не отдельных кредиторов, а общей воли всех кредиторов.

Собрание кредиторов существует во всех случаях, исключения составляет случай, когда существует единственный конкурсный кредитор или уполномоченный орган.

Участники собрания кредиторов (СК) разделяются на 2 группы:

  1. С правом голоса

Конкурсные кредиторы и уполномоченный орган. Число голосов данных лиц определяется пропорционально их требованиям, включенным в реестр. Требования с течением времени может меняться, дополняться, поэтому надо смотреть на дату созыва. При определении числа голосов не учитывают штрафные санкции (штрафы, пени, неустойки)

  1. Без права голоса

В собрании кредиторов участвуют представители работников должника, представители учредителей должника, представители собственника имущества унитарного предприятия.

Данные лица, если к ним возникают вопросы, могут выступить, пояснить финансовую ситуацию, могут убеждать участников собрания не вводить процедуру или вводить, но не принимают участие в голосовании.

Исключительная компетенция собрания кредиторов:

Вопросы, относящиеся к исключительной компетенции не могут быть переданы на разрешение иным лицам или органам. Вопросы, относящиеся к искл. компетенции:

  1. Введение финансового оздоровления

  2. Определение сроков проведения

  3. Изменение плана внешнего управления

  4. Выбор арбитражного управляющегося или саморегулируемой организации

  5. Установление размера и порядка дополнительного вознаграждения

  6. Выбор реестродержателя

  7. Заключение мирового соглашения

  8. Открытие конкурсного производства

  9. Образование комитета кредиторов

СК организуются и проводятся арбитражным управляющим.

Кворум СК

СК правомочны и вправе принимать решения, если присутствуют кредиторы и уполномоченные органы, обладающие более половины голосов по требованиям, включенным в реестр. Если СК созывается повторно, кворум составляет 30% голосов. Кворум рассчитывается из количества голосов, а не по количеству кредиторов.

Инициаторами созыва СК могут выступать:

  1. Арбитражные управляющие

  2. Комитет кредиторов

  3. Конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, если они обладают в совокупности не менее, чем 10% общей суммы требований

  4. Конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, если они составляют 1/3 от общего количества конкурсных кредиторов и уполномоченного органа

В 3 случае мы считаем объем требований, а в 4 – количество лиц (конкурсные кредиторы и органы).

СК проводятся по месту нахождения должника. Дата, время и место такого собрания не должны препятствовать участию в таком собрании (то есть выбираем специальное отдаленное место и увозим одного, а другие сами добирайтесь – нельзя так)

Уведомление

Уведомление о проведении СК считается надлежащим:

  1. При уведомлении почтой, если оно направлено за 14 дней до даты проведения

  2. При уведомлении иным образом, оно должно быть направлено не менее, чем за 5 дней (телефон, интернет)

  3. При количестве конкурсных кредиторов и уполномоченных органов более 500 надлежащим является уведомление в качестве опубликования сообщения (в нем публикуются дата, место, время, вопросы собрания, как будет осуществляться регистрация и где можно ознакомиться с документами для участия)

Статья 28 ФЗ «О н/б» закрепляет порядок опубликования сведений, предусмотренных законом. Сведения, подлежащие опубликованию, должны включаться в единый Федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Печатное издание определено распоряжением правительства от 21.07.08 - газета «Коммерсантъ». Данный реестр ведется с 1 апреля 2011 года.

Специального документа, регламентирующего ведение данного реестра, еще нет. Но существует письмо МинЭкономРазвития от 3.02.11, которое содержит в себе проект приказа о порядке формирования данного реестра.

Порядок принятия решений СК

Статья 15 закрепляет данный порядок. В статье указано 2 способа:

  1. Общее правило (п.1 статьи)

Решение принимается большинством голосов от голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на СК

  1. Специальное правило (п.2 статьи)

Решения принимают большинством голосов от общего числа конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр. В тех исключительных случаях необходимо не присутствующее большинство голосов, а большинство требований, включенных в реестр.

Вопросы, принимаемые квалифицированным большинством голосов:

  1. Образование, досрочное прекращение полномочий комитета кредиторов (КК)

  2. Введение последующих процедур банкротства

  3. Выбор арбитражного управляющего, саморегулируемой организации

  4. Отстранение арбитражного управляющего от его полномочий

Решение СК может быть признано недействительным. Орган, который может признать – АС, рассматривающий дело о банкротстве. Основания для признания решения недействительным:

  1. Решение принято с нарушением пределов компетенции

  2. Решение нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, либо 3-их лиц

Срок для обжалования – 20 дней с момента принятия такого решения. п.1 информационного письма ВАС от 26.07.05 №93 разъясняет, что 20-дневный срок является сокращенным сроком исковой давности; к нему применяются положения главы 12 ГК.

В том случае, если суд признает срок пресекательным, значит он не является сроком исковой давности и он не может быть восстановлен и реанимирован. Но вот 20-дневный срок он может быть возобновлен, прерван и т.д.

Проведение СК фиксируется в протоколе, который составляется в 2 экземплярах; 1 направляется в АС в течение 5 дней с момента проведения собрания.

Комитет Кредиторов (КК)

О КК говорит статья 17 ФЗ «О н/б». В ней закреплены цели деятельности КК:

  1. Представление интересов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов

  2. Контроль за действиями арбитражных управляющих

  3. Реализация иных полномочий, которыми комитет кредиторов наделен собранием кредиторов

КК может собираться, а может и нет. Обязательное образование КК предусмотрено, если общее количество конкурсных кредиторов и уполномоченных органов составляет 50 и более. Количественный состав определяется СК; не может быть менее 3 и более 11 человек.

КК избирается (члены его). Избираются они из числа конкурсных кредиторов, уполномоченных органов на каждую из процедур банкротства. В КК входят физические лица. В данный комитет могут быть избраны государственные и муниципальные служащие. Закон не предписывает, чтобы члены КК были связаны трудовыми отношениями с конкурсными кредиторами либо с уполномоченным органами.

Полномочия КК могут прекращаться досрочно; избрание членов КК осуществляется кумулятивным голосованием. Каждый конкурсный кредитор и уполномоченный орган обладают количеством голосов, которые равны размеру требований в рублях; данное количество голосов умножается на число членов комитета кредиторов. Все голоса можно отдать за одну группу или разделить их.

Регламент работы КК определяется самим КК. Права КК:

  1. Требовать от арбитражного управляющего или должника предоставления информации о финансовом состоянии

  2. Обжаловать действия арбитражного управляющего

  3. Принимать решения о созыве собрания кредиторов

  4. Рекомендовать собранию кредиторов отстранить арбитражного управляющего

Решение принимается голосованием большинством голосов. Каждый член имеет 1 голос. Передача права голоса другим членам КК не допускается (об этом – в постановлении пленума ВАС от 15.12.04 №29; передоверить право также нельзя).