Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковское право. Туляй.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
82.88 Кб
Скачать
  1. Временная администрация

Это специальный орган управления кредитной организации, который назначается Банком России, который действует на основании закона «о н/б кредитных организаций». На время действия временной администрации полномочия органов управления кредитной организации либо ограничиваются либо приостанавливаются. Совершается это актом Банка России.

Временная администрация может быть назначена в следующих случаях:

  1. Если кредитная организация не исполняет требования кредиторов либо обязанностей по обязательным платежам в срок, превышающий 7 дней с момента наступления даты их исполнения при отсутствии денежных средств на счетах

  2. Если кредитная организация допускает снижение собственных средств по сравнению с его максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев более, чем на 30% при одновременном нарушении 1 из обязательных нормативов Банка России

  3. Если кредитная организация нарушает норматив текущей ликвидности более чем на 20%

  4. Если кредитная организация не исполняет требований Банка России о замене руководителя кредитной организации либо мер по финансовому оздоровлению или реорганизации кредитной организации

  5. Если в соответствии с законом о банках и банковской деятельности имеются основания для отзыва лицензии у кредитной организации

Акт Банка России о назначении временной администрации публикуется в вестнике Банка России в течение 15 дней с момента его принятия. Временная администрация назначается на срок до 6 месяцев, но срок может быть продлен после отзыва лицензии на срок более 6 месяцев до момента формирования органов, осуществляющих реорганизацию, ликвидацию либо до назначения арбитражного управляющего.

Общий срок действия временной администрации не может превышать 18 месяцев. Временная администрация возглавляется руководителем, имеющим аттестат руководителя временной администрации. Он же формирует состав временной администрации и несет полную ответственность за его деятельность. В случае прекращения или приостановления полномочий органов управления кредитной организации, руководитель временной администрации осуществляет деятельность от имени кредитной организации без доверенности.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения руководителем администрации своих обязанностей Банк России имеет право:

  1. Отстранить его от исполнения обязанностей

  2. Запретить ему исполнять обязанности на выполнение им обязанностей на срок до 1 года

  3. Аннулирование его аттестата руководителя временной администрации.

В случае ограничения полномочий органов управления и кредитной организации временная администрация может осуществлять функции:

  1. Разработка мероприятий по финансовому оздоровлению и контроль исполнения этих мероприятий

  2. Контроль распоряжения имуществом кредитной организации

  3. Иные функции, которые закреплены в законодательстве

Для осуществления всех этих функций временная администрация должна получить от органов управления и кредитной организации все необходимые документы, касающиеся деятельности редитной организации. Временная администрация также дает согласие органу управления на совершение сделок, которые предусмотрены законом (позже будут рассмотрены).

Временная администрация имеет возможность обращаться в Банк России с ходатайством о приостановлении деятельности органов управления кредитной организации, если органы управления не исполняют план по финансовому оздоровлению, препятствуют деятельности временной администрации и это приводит (может привести) к банкротству кредитной организации.

Органы управления кредитной организации вправе только с согласия временной администрации совершать сделки:

  1. Связанные с передачей имущества кредитной организации в аренду, залог, внесение в уставный капитал иного юридического лица, иное распоряжение имуществом кредитной организации

  2. Связанные с распоряжением иного имущества, балансовая стоимость которого превышает один процент стоимости всех активов кредитной организации

  3. С заинтересованными лицами в отношении кредитной организации

В случае приостановления деятельности органов управления кредитной организации, временная администрация осуществляет функции:

  1. Реализует полномочия исполнительных органов

  2. Разрабатывает мероприятия по финансовому оздоровлению

  3. Принимает меры для сохранности имущества и документов кредитной организации

  4. Устанавливает кредиторов кредитной организации и размер их требований

  5. Принимает меры по взысканию задолженности перед кредитной организацией

  6. Обращается в ЦБ РФ с ходатайством о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов

  7. Получает от органов управления кредитной организации все документы, касающиеся деятельности кредитной организации

  8. От имени кредитной организации подает иски в АС, СОЮ, а также третейские суды

  9. Назначает представителей временной администрации в филиалы кредитной организации и иные дочерние подразделения

  10. Вправе отстранять членов исполнительных органов от работы и приостанавливать выплату им вознаграждений

Расходы временной администрации (в том числе и з/п) выплачиваются за счет средств кредитной организации. Смета расходов согласовывается с Банком России; перед ЦБ временная администрация несет ответственность и отчет о плане по финансовому оздоровлению и смете по расходам денежных средств.

Банк России принимает решение о прекращении деятельности временной администрации в случаях:

  1. В случае устранения причин, послуживших основанием для назначения временной администрации (положительный исход управления)

  2. В случае передаче управления АУ

  3. По иным основаниям, предусмотренным законодательством

Сообщение о прекращении деятельности временной администрации публикуется в Вестнике Банка России.

Реорганизация кредитной организации

Банк России имеет право требовать от кредитной организации провести свою реорганизацию 2 способами:

  1. Слияние

  2. Присоединение

В случае получения требования от Банка России о реорганизации кредитной организации ее руководитель обязан в течение 5 дней обратиться в органы управления кредитной организации с ходатайством о необходимости реорганизации.

Органы управления кредитной организации обязаны в срок не позднее 10 дней с момента получения требований Банка России уведомить ЦБ о принятом решении. Решения может быть 2:

  1. Юридическое лицо соглашается с требованием

  2. Юридическое лицо высказывает возражения и отказывается

Слияние является одним из методов по оздоровлению кредитной организации. Какие возникают проблемы? Желающие слиться или присоединиться более слабое юридическое лицо будет иметь желание увеличить свою стоимость, указать наименьшее количество проблем и предстать как менее негативное юридическое лицо.

При проведении переговоров позиция проблемного юридического лица будет выглядеть намного хуже, чем позиция более крупной юридического лица. Но на основании ГК никто не может заставить слияние произвести без желания.

Внешэкономбанк

Внешэкономбанк появился на российском банковском поле 8 июня 2007 года. В этот день в МинЮсте было зарегистрирована данная корпорация, которая образована на основе закона «О банке развития» от 17.05.07. С появлением Внешэкономбанка в юридической литературе появилась точка зрения, что у нас появился 3 уровень в банковской системе, который не является органом управления и не является обычной кредитной организацией.

По закону Внешэкономбанк является некоммерческой организацией и государственной корпорацией. С другой стороны, судя по закону «о банке развития» в наименовании есть банк, т.е. лицо, направленное на получение прибыли, т.е. банк в том смысле, которым мы знаем. Т.е. появилась проблемная ситуация

Цель деятельности Банка развития:

  1. Повышение конкурентоспособности экономики РФ

  2. Диверсификация экономики (из нефтяной державы в любую иную – более широкий спектр услуг)

  3. Стимулирование инвестиционной деятельности (внешнеэкономической, страховой и иной)

Создание банка было не на пустом месте, а на базе Внешэкономбанка СССР. Уставный капитал формируется за счет имущества, оставшегося у Внешэкономбанка СССР. Акций, находящихся в федеральной собственности российского банка развития и росэксимбанка, а также имущества, передаваемого правительством РФ.

Уставный капитал устанавливается Правительством РФ и должен составлять не менее 70 млрд рублей. При этом уставный капитал не менее 3 млрд рублей.

Высшим органом управления Банка Развития является Наблюдательный совет, в который входит 8 членов и председатель банка. Председатель назначается на должность Президентов РФ по представлению по представлению председателя Правительства.

С момента государственной регистрации Внешэкономбанка к нему переходят все права и обязанности Внешэкономбанка СССР.

Задачи, которые стоят перед Внешэкономбанком:

  1. Содействие модернизации

  2. Диверсификация экономики

  3. Повышение конкурентоспособности

Основные принципы деятельности Внешэкономбанка:

  1. Отсутствие конкуренции с коммерческими финансовыми институтами

Суть в том, что Внешэкономбанка не пытается заменить коммерческий банк

  1. Публичность и открытость инвестиций

  2. Безубыточность

Это скорее не принцип, а лозунг

  1. Государственно-частное партнерство

  2. Экологическая ответственность

Появилось важное изменение в законодательстве – закон от 17.05.07 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О банке развития». В этом законе внесены изменения в налоговый кодекс, в закон «О банке и банковской деятельности», «О рынке ценных бумаг» и прочие подобные НПА.

Этими изменениями государственная корпорация Банка развития и внешнеэкономической деятельности включена в число юридических лиц, имеющей право иметь в своем наименовании слово Банк, кредитная организация и осуществлять иные кредитные операции.

Функции Банка Развития в соответствии с этими изменениями:

  1. Финансирование инвестиционных проектов

  2. Выпуск облигаций и иных ценных бумаг

  3. Привлечение займов и кредитов

  4. Выполнение функций агента валютного контроля

  5. Осуществление страхования экспортных кредитов от коммерческих рисков

  6. Осуществление банковского обслуживания бюджетных кредитов

  7. Участие в обеспечение финансовой и гарантийной поддержке экспорта

Фактически весь перечень банковских услуг имеет право осуществлять данная корпорация. В связи с этим Внешэкономбанку разрешено выполнять следующие банковские операции:

  1. Привлечение во вклады денежных средств юридических лиц, участвующих в реализации проектов Внешэкономбанка

  2. Открытие и ведение банковских счетов юридических лиц в российских и иностранных кредитных организациях

  3. Купля-продажа иностранной валюты

Что позволено делать Внешэкономбанку. В связи с тем, что он является госкорпорацией, кредиты, выдаваемые Внешэкономбанком значительно дешевле коммерческих банков. При этом по долгам РФ банк не отвечает и наоборот. На Внешэкономбанк не распространяется ряд положений о банках (несмотря на то, что он осуществляет банковские операции):

  1. Внешэкономбанк осуществляет свою деятельность без лицензии

  2. Банк Развития может быть реорганизован или ликвидирован на основании специального ФЗ, а к процедуре ликвидации применяются нормы закона «о н/б» - т.е. для обычных юридических лиц

  3. Не распространяются на него нормы, регулирующие порядок предоставления информации кредитными организациями

  4. Осуществляются некоторые банковские операции и сделки, предусмотренные законодательством без согласования с Банком России

В послании Президента Федеральному Собранию за 2007 год было сказано, что на капитализацию Внешэкономбанка необходимо направить 300 млрд рублей. К концу 2007 году в капитал этого банка было направлено примерно 250 млрд рублей.

Прибыль у государственной корпорации быть может (в соответствии с законодательством). Но использовать прибыль можно лишь для осуществления своей деятельности. Прибыль Внешэкономбанка не распределяется.

Внешэкономбанк – это не банк; никакого отношения к банковской системе он не имеет и никакой уровень не занимает

33