Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое указание к выполнению курсовой раб...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
4.79 Mб
Скачать

1.3. Установка связей между таблицами

Для установки связей между таблицами в пункте меню Сервис выбирается команда Схема данных или на панели инструментов нажимается кнопка .

На экране отображается окно Схемы данных и окно Добавление таблицы (рис. 1.30).

Рис. 1.30. Добавление таблиц

В окне Добавление таблицы выделяются таблицы, между которыми необходимо установить связи («Справочник товаров», «Справочник накладных», «Продажа товара») и нажимается кнопка Добавить.

В результате в окне Схема данных отображаются окна со списком полей выбранных таблиц (рис. 1.31).

Примечание: между полями Товар в таблицах «Справочник товаров» и «Продажа товара», а также между полями № накладной в таблицах «Продажа товара» и «Справочник накладных» уже имеются линии связи, так как в таблице «Продажа товара» для полей Товар и № накладной был выбран тип данных мастер подстановок.

Рис. 1.31. Схема данных

Для того, чтобы установить связь, необходимо выделить поле в одной из таблиц и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, перетащить его к полю с таким же именем в другой таблице. На экране отобразится окне Изменение связей (рис. 1.32).

В диалоговом окне Изменение связей устанавливается опция Обеспечение целостности данных. Возможна также установка опций Каскадное обновление связанных полей, Каскадное удаление связанных полей. В этом случае при изменении или удалении значения поля в одной из связанных таблиц такие же изменения произойдут с этим же значение поля в другой таблице.

В нашем случае, например, при удалении названия товара в таблице Справочник товаров (товар закончился на складе) накладные, содержащие этот товар, удалены быть не должны (информация о накладных, содержащих этот товар, должна остаться в базе данных) (рис. 1.32 а).

С другой стороны при удалении накладной и таблицы Справочник накладных она же должна быть удалена из таблицы Продажа товара (рис. 1.32 б).

а) б)

Рис. 1.32.Установка связи: а) по полю Товар; б) по полю № накладной

В результате между таблицами будут установлены связи и указан тип отношения (1: или 1:1) (рис. 1.33).

Примечание: для изменения связи ее необходимо выделить и вызвать контекстное меню (щелчок правой кнопкой мыши). Далее, в появившемся списке команд, выбрать строку Изменить связь.

Рис. 1.33. Связи между таблицами

После установки связей в главных таблицах («Справочник товаров» и «Справочник накладных») слева от каждой записи появляется значок «+», нажимая на который отображаются записи подчиненной таблицы, соответствующие текущему номеру накладной (рис. 1.34).

Рис. 1.34. Использование связей при заполнении таблиц

Для заполнения таблицы её необходимо открыть в режиме Таблицы. Из режима Таблицы можно переходить в режим Конструктора для редактирования структуры таблицы. Для этого на панели инструментов нажимается кнопка (переход в режим Конструктора) или (переход в режим Таблицы).