Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка 11.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
405.5 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Тверской государственный технический университет

Кафедра «Производство строительных изделий и конструкций»

Решение строительно-техноногических задач

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 2906 "Производство строительных изделий и конструкций"

Тверь 2006

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисцип­лине «Решение технологических задач» предназначены сту­дентам 4 курса специальности 29.06 «Производство строительных изделий и конструкций».

В методических указаниях приведены цель выполнения курсовой работы, сведения о тематике, организации ее выполнения, требо­вания по объему, составу и содержанию. Курсовая работа основы­вается на расчетах составов тяжелого бетона, включает элементы имитационного моделирования и «деловых игр» и ориентирована на интенсивное применение ЭВМ б диалоговом режиме.

Методические указания обсуждены и рекомендованы к печати на заседании кафедры «Производство строительных изделий и конст­рукций» (протокол № 23 от 25.06.90г.).

1. Цель выполнения работы

Курсовая работа предназначена для практического усвоения студентами основных разделов дисциплины «Решение строительно-технологических задач», расширения, систематизации и закрепления теоретических знаний, полученных при изучении этой и других дисциплин, в том числе специальных, учебного плана подготовки инженеров-строителей-технологов.

При выполнении работы студент приобретает навыки выполнения технологических расчетов на ЭВМ, учится проводить имитационные эксперименты с моделями экспериментальных зависимостей для оценки вероятностно-временных характеристик функционирования строительно-технологических систем и принятия технически и экономически основанных инженерных решений.

2. Тематика и организация выполнения курсовой работы

Темы курсовой работы ориентированы на наиболее часто встречающиеся в практике ннженеров-строителей-технологов расчеты, а именно, расчеты составов тяжелого бетона, а также связанные с ними расчеты производственного состава бетона, расходов материала на замес бетоносмесителя, анализ влияния изменчивости состава за счет колебаний в дозировке компонентов, влажности заполнителей и других факторов на состав бетона и бетонной смеси.

Курсовая работа выполняется по индивидуальным заданиям, выдаваемым кафедрой в начале семестра.

Так как проведение курсовой работы ориентировано на интенсив­ном использование ЭВМ, студенты для самостоятельной работы обеспечиваются необходимым машинным временем в дисплейном классе университета. В ходе выполнения курсовой работы руководитель – преподаватель кафедры проводит консультации, на которых помогает сту­денту решать принципиальные вопросы формализации и исследования объекта моделирования и контролирует график выполнения работы. Во время работы в дисплейном классе студенту помогает сотрудник ВЦ ТГТУ. В то же время студент при выполнении курсовой работы самостоятельно прорабатывает изучаемые вопросы по рекомендуемой литературе, осваивает диалоговый режим работы с ЭВМ – «один на один», принимает самостоятельные решения по выбору вариантов расчетов.