Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_кожно_нарывного_действия.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
190.98 Кб
Скачать

Профилактика и лечение.

Профилактика люизитных поражений достига­ется своевременным применением средств индивиду­альной защиты органов дыхания и кожи, обработкой открытых участков кожи жидкостью ИПП.

Лечение поражений люизитом имеет ряд особен­ностей, которые заключаются прежде всего в необхо­димости срочного проведения ЧСО (при этом наряду с использованием ИПП для этой цели применяются растворы йода), а также в возможности использова­ния специфического антидота (унитиол), лечебное действие которого основано на химической нейтра­лизации яда, высвобождении блокированных SH-групп, ускоренной элиминации 0В из организма, по­вышении содержания в тканях сульфгидрильных групп (антидот в этом случае является донором SH-групп).

При попадании капель люизита на кожу необхо­димо обработать зараженный участок содержимым ИПП или 5% спиртовой йодной настойкой; в последующем наложить 2% димеркаптопропаноловую мазь.

В случае поражения глаз необходимо промыть глаза 2% раствором натрия гидрокарбоната или водой, затем заложить за веко 30% унитиоловую мазь на ланолине.

При пероральном отравлении требуется промыть желудок 0,05% раствором калия перманганата, вве­сти в желудок 10—20 мл 5% раствора унитиола с по­следующей дачей жженой магнезии (5 г одномоментно и затем до 2 г с двухчасовым интервалом).

Для лечения резорбтивных форм отравления применяют унитиол по 5 мл 5% раствора внутримы­шечно, а при тяжелых поражениях — внутривенно по следующей схеме: 1-2-е сутки — 4 — 6 раз, 2-4-е сут­ки — 2 — 4 раза и далее в течение первой недели 1 — 2 раза в день.

Весьма эффективно (в ранние сроки) применение унитиола при локальных поражениях: органы зрения (30% глазная мазь), через желудок (10—20 мл 5% раствора внутрь).

Лечение люизитных поражений состоит в продол­жении курса антидотной терапии и одновременном применении симптоматических средств (практически лечебные мероприятия аналогичны описанным ранее для лечения ипритных поражений).

При острой сосудистой недостаточности проводят инфузионную терапию (400 мл. полиглюкина внутривенно), назначают симптоматические средства (2 мл 5% раствора эфедрина гидрохлорида подкожно с 1 мл 1 % раствора мезатона или 1 мл 0,02% раствора норадреналина гидротартрата внутривенно капельно, стероидные гормоны — преднизолон 60 — 90 мг внутривенно).

При острой сердечной недостаточности показаны сердечные гликозиды (коргликон, строфантин), поля­ризующая смесь.

Лечение токсического отека легких при люизитной интоксикации в основном проводится так же, как и лечение его при действии удушающих 0В, и пре­дусматривает мероприятия, направленные на сниже­ние гидростатического давления в сосудах малого круга кровообращения (диуретики, b-адреноблокаторы, нитропрепараты, ганглиоблокаторы и т. п.); лик­видацию альвеолярной гипоксии и пеногашение (ин­галяции кислорода в сочетании с пеногасителями - этиловый спирт, антифомсилан и др.); предотвращение по­вышения проницаемости и стабилизацию альвеолярно-капиллярной мембраны (глюкокортикоиды, препа­раты кальция, аскорбиновая кислота, витамин Е и другие антиоксиданты); снижение воспалительного потенциала тканей (спиронолактоны, противовоспали­тельные препараты); улучшение микроциркуляции и восстановление нормальной реологии крови (анти­коагулянты, антиагреганты, кровезаменители на ос­нове низко- и среднемолекулярных декстранов, ангиопротекторы и др.); коррекцию КОС (ощелачиванием плазмы). Кровопускание в отличие от фосгенового отека легких противопоказано! При неэффективности) консервативной терапии — перевод на ИВЛ.

Лечение местных поражений глаз, кожи, органов дыхания идентично терапии ипритных поражений.

МЕДИЦИНСКАЯ СОРТИРОВКА И ОБЪЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОРАЖЕННЫМ ОВ КОЖНО-НАРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ НА ЭТАПАХ ЭВАКУАЦИИ.

Медицинская сортировка (начиная с этапа первой врачебной помощи) пораженных отравляю­щими веществами кожно-нарывного действия осуще­ствляется с выделением следующих групп:

- пораженные, которые нуждаются в оказании неотложной помощи:

а) при развитии тяжелых признаков поражения (резорбция с возникновением острой сосудистой не­достаточности, судорожного синдрома, токсического отека легких, в случае попадания ОВ в желудок) — с последующей эвакуацией в первую очередь, в по­ложении лежа;

б) при попадании в глаза капельножидкого ОВ (угроза потери зрения) — с последующей эвакуа­цией во вторую очередь, в положении сидя;

в) при распространенном эритематозно-буллезном дерматите (болевой синдром, сильный зуд, состояние крайнего беспокойства) — с последующей эвакуаци­ей во вторую очередь;

- пораженные, помощь которым может быть отложена (лица с умеренно выраженными местными признаками поражения), — эвакуация во вторую очередь;

Лица, имевшие контакт с капельно-жидким ОВ и после применения медицинских средств защиты сох­ранившие боеспособность, эвакуации не подлежат, в дальнейшем нуждаются в наблюдении в течение суток.

Первая помощь, оказываемая в очаге, заключается в проведении следующих меро­приятий:

- промывание глаз водой из фляги;

- надевание противогаза;

- обработка открытых участков кожи и прилегающего об­мундирования содержимым ИПП;

- при раздражении дыхательных путей — ингаля­ция фицилина (1 амп.).

За пределами химического очага рекомендуется повторное промывание глаз водой, ЧСО с помощью ИПП, полоскание рта и носоглотки, а при подозре­нии на попадание ОВ в желудок — беззондовое про­мывание желудка.

Доврачебная помощь включает:

- дополнительную обработку открытых участков кожи и прилегающего к ним обмундирования с помо­щью ИПП; при отсутствии ИПП используются 5— 15% растворы хлораминов и дихлораминов, кашица хлорной извести (1 г хлорной извести, 3 части воды);

- при попадании в глаза капель 0В и раздражении конъюнктивы — обильное промывание глаз водой или 2% раствором натрия гидрокарбоната; заклады­вание за веки лечебных мазей (см. выше);

- при пероральном отравлении — беззондовое про­мывание желудка, дача адсорбента внутрь;

- при раздражении дыхательных путей — ингаля­ция фицилина (1 амп.);

- при показаниях — введение сердечно-сосудистых средств;

- при поражениях люизитом — введение внутри­мышечно 5 мл 5% раствора унитиола.

На этапе первой врачебной помощи в процес­се внутрипунктовой сортировки выделяют следующие группы:

- нуждающихся в специальной обработке (поступающие из очага БОВ);

- нуждающихся в первой врачебной помощи (с выделением нуждающихся в неотложной помощи);