Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР. Тема Проблемы модержания религиоведческого...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
304.13 Кб
Скачать

3. Разработка уроков, посвященных религиоведческим аспектам в рамках преподавания школьного курса истории

3.1. Основные цели, задачи, принципы разработки уроков, посвященных религиоведческим аспектам в рамках преподавания школьного курса истории

Основной целью преподавания уроков, посвященных религиоведческим аспектам, в средней школе является, прежде всего, непосредственно образовательная цель, т.е. расширение кругозора учащихся по вопросу существующих в мире религий.

Другой наиболее значимой целью является воспитательная цель. Воспитание толерантности к представителям других религий, умение не осуждать, а принимать точку зрения, отличную от собственной – это важная часть уроков данной направленности.

Для реализации этих целей важно придерживаться и решать на каждом уроке такие задачи как:

- сохранение объективной позиции учителя о любой религии;

- обеспечить приобщение школьников к тем ценностям религиозной культуры, которые имеют значимость для всех граждан вне зависимости от их отношения к религии.

Самым продуктивным подходом к изучению вопросов культуры, а вместе с ней и религии, в школьном преподавании истории является интегрированный подход, основанный на синтетическом рассмотрении всех сфер функционирования жизни общества и преодолении изолированного рассмотрения культурно-исторического материала. Реализация данного подхода может быть осуществлена путем «вживления» материала по культуре в ткань исторических событий, социально-экономического и политического развития общества как неотъемлемой составной его части. Другим возможным способом является изучение ряда явлений социально-политического и экономического плана через культурно-исторические факты и достижения.

Слово «методика» в переводе с древнегреческого означает «способ познания», «путь исследования». Метод – это определенный способ достижение какой-либо цели или решение конкретной задачи. Методика обучения религиоведческим знаниям – это совокупность приемов и подходов при взаимодействии учителя и учеников в процессе обучения религиоведческим знаниям. Основной функцией методики обучения является внутренняя организация и регулирования процесса познания учеником религиоведческих фактов и феноменов. По этому методика обучения религиоведения должна опираться на совокупность определенных правил, способов, системы предписаний, принципов и требований которые ориентировать ученика на получение и освоения знаний в области религиоведения, благодаря которым школьник сможет достигнуть определенного результата в этой сфере познавательной деятельности.

Выбирая тип урока, учитель руководствуется прежде всего особенностями содержания подлежащего изучению учебного материала, его объемом и возрастом учащихся. Если учебный материал весьма важен в воспитательном плане, учитель выберет комбинированный тип урока с неполным набором звеньев про­цесса обучения или урок изложения нового материала.

Урок изучения нового материала весьма часто строится на сочетании изложения учителя, беседы и самостоятельной работы учащихся с текстовыми или наглядными источниками информации. Он характеризуется многообразием методических приемов, призванных формировать различные умения учащихся, активизировать их деятельность как на репродуктивном, так и на творческом уровне, что обеспечивается постановкой и решением проблемных вопросов и заданий.

Самый распространенный тип урока в средних классах — комбинированный урок. Он имеет много достоинств: благодаря опросу устанавливается ясная картина глубины и прочности знаний учащихся по содержанию пройденного материала, генетически связанного с данным уроком. Такая связь обеспечивает понимание учащимися идеи развития, формирует исторический подход к явлениям и событиям. В процессе опроса наиболее полно осуществляется контроль за знаниями и умениями, при этом происходит формирование и развитие таких умений учащихся, как связно описывать события и явления, работать с исторической картой, составлять тематические и синхронистические таблицы, письменно составлять план ответа и др.