Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР. Тема Проблемы модержания религиоведческого...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
304.13 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1. Теоретические аспекты исследования представленности в школьных учебниках истории религиоведческой проблематики 8

1.1 Значимость религиоведческих знаний для современного школьника. Методика обучения религиоведческим знаниям 8

1.2 Развитие содержания религиоведческих знаний в школьных курсах истории 10

2. Анализ содержания религиоведческого материала в учебниках истории за 5 – 9 классы 25

2.1 Контент-анализ учебников истории за 5 – 9 класс 25

2.2 Сводная таблица представленности религиоведческого материала в учебниках. Выводы по результатам анализа 37

3. Разработка уроков, посвященных религиоведческим аспектам в рамках преподавания школьного курса истории 42

3.1. Основные цели, задачи, принципы разработки уроков, посвященных религиоведческим аспектам в рамках преподавания школьного курса истории 42

3.2. Разработка уроков 44

План-конспект урока по истории средних веков в 6 классе 53

Ход урока 53

Вставьте пропущенные слова 56

Священная книга мусульман 56

Правила поведения мусульман 56

Где жили арабы 56

Как звали пророка 57

Заключение 58

Список использованной литературы 62

Введение

Тема представленной работы: «Проблемы содержания религиоведческого материала в учебниках истории 5 – 9 классов (с возможностью внеаудиторного развития отдельных тем).

В данной выпускной квалификационной работе нами будет проанализирована представленность и качество религиоведческого материала в учебниках истории 5 – 9 классов.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что религия является важнейшим составляющим жизнедеятельности любого общества, а вопрос о её презентации в рамках школьного образования – одним из наиболее дискуссионных в современной педагогической практике.

Безусловно, школьники должны получать достоверную и объективную информацию о религии как социальном феномене, с помощью данной информации возможно формирование толерантного отношения в религиозном плане (к представителям других религий, конфессий и т.д.).

Кроме того, религия как социальный феномен представляет значительный интерес и в культурном плане, так как именно в рамках религии создавалось большое число произведений искусства и культуры.

21 июля 2009 года президент РФ Д.А. Медведев высказался и предложил, что бы школьники могли получать адекватные знания о религии и религиозной культуре. Министерство образование и науки РФ в ответ на слова президента, объявило о начале эксперимента с марта 2010 года по введению школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики», который должен начаться в 19 регионах нашей страны. Данный предмет должен позволить школьнику свободно ориентироваться в современном духовном мире и многообразии вероисповедальных практик.[15]

Впрочем, данное предложение вызвало различную реакцию, в том числе – и резкое несогласие, поэтому данный эксперимент не был реализован в той мере, как он задумывался.

Таким образом, мы видим, что современное общество не совсем готово к введению отдельного курса, посвященного религии и поэтому в данных условиях оптимальным остается качественная представленность религиоведческих материалов в курсе истории. Впрочем, на основе анализа учебников истории за 5 – 9 классы нельзя сделать вывод о достаточном религиоведческом наполнении учебников истории, хотя в целом религиоведческий материал в данных учениках представлен (в большей или меньшей степени – в зависимости от автора).

Но обратимся к результатам реализации данного эксперимента (так как на данный момент он закончен). В апробации участвовали более 240 тысяч учеников 4-5-х классов почти 10 тысяч российских школ. В курсе шесть модулей: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Выбирать конкретное направление для школьника должны его родители. Эксперимент признан удачным.

В январе 2012 Правительство России утвердило план мероприятий по введению с 2012/2013 учебного года курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях на территории всей страны.

Говоря об актуальности темы выпускной квалификационной работы нельзя не сказать о региональной специфике в плане религии – в нашем крае представлены различные религии и конфессии (христианство в лице трех конфессий: православия, католицизма и протестантизма, ислам, буддизм, иудаизм, кришнаитство и т.д.). Именно поэтому для нашего региона особенно важно, чтобы школьники имели представление обо всех религиях и конфессиях, формировали толерантное отношение к представителям других религий и конфессий.

Актуальность данной темы заключается в том, что в связи с запретом религии в СССР за 70 лет коммунистической системы сформировался некоторой информационный вакуум в плане знаний о религии и сейчас необходимы эффективные инструменты для преодоления данного вакуума.

Таким образом, очевидно, что в современных условиях тема представленной ВКР является актуальной и значимой.

Повышение уровня знаний в области религии будет способствовать повышению общего культурного и интеллектуального уровня школьников, повышения уровня их лояльности и толерантности к представителям других вероисповеданий и конфессий, что в конечном итоге положительно отразиться на жизнедеятельности общества в целом, на взаимодействии членов общества и приведет к снижению уровня социальной напряженности в обществе.

Проблема, исследуемая нами в рамках данной работы – качество представленности религиоведческого материала в учебниках истории 5 – 9 классов, а, следовательно, и качество информации, получаемой школьниками в рамках религиозных вопросов.

Мы предполагаем, что представленность религиоведческого материала в учебниках истории за 5 – 9 класс нельзя оценить как оптимальную. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть данную точку зрения нами будут исследованы учебники истории за 5 – 9 класса и проанализирован религиоведческий материал, представленный в них.

При этом критериями, которыми мы будем руководствоваться при анализе являются: количество упоминаний тех или иных религиозных аспектов в учебниках, оправданность использования того или иного материала, достоверность, объективность, толерантность представления материала и т.д.

Объект исследования в данной работе – учебники истории за 5 – 9 классы.

В качестве предмета исследования можно выделить уровень и специфику представленности религиоведческого материала в учебниках истории за 5 - 9 классы. В рамках исследования предмета нас интересует насколько полно представлен материал по вопросам религии. уровень достоверности, объективности и толерантности его представления.

Цель исследования – проанализировать степень представленности религиоведческого материала в учебниках истории за 5 – 9 класса и разработать уроки, посвященные религиозным аспектам для школьников.

Исходя из данной цели, можно выделить ряд задач:

  1. Рассмотреть подходы и оценки к преподаванию религиоведческого материала в школе.

  2. Проанализировать развитие содержания религиоведческих знаний в школьных курсах истории.

  3. Представить анализ учебников истории на предмет представленности в них религиоведческого материала.

  4. Представить сводную таблицу по представленности религиоведческого материала в проанализированных учебниках.

  5. Разработать уроки в рамках религиозной тематики для школьников, в рамках курса истории.

В качестве гипотез исследования можно выделить следующие:

  1. Представленность религиоведческих знаний в учебниках истории за 5 – 9 класс носит фрагментарный характер, отсутствует системность в представлении информации и, как следствие, у школьников «не составляется» целостной картины в отношении религии.

  2. В учебниках истории 5 – 9 класс в наибольшей степени представлена именно христианская религия (преимущественно – в рамках православия), другие же религии представлены незначительно или не представлены вообще.

  3. Не всегда представленность материала по религиозной тематике ведется с достаточным уровнем объективности и толерантности к другим религиям и конфессиям.

Методы исследования – при написании данной работы применялись как общенаучные методы (синтез, анализ, дедукция), так и специфические (описательный, сравнительный и т.д.), особо следует выделить такой метод как контент-анализ содержания учебников истории за 5 – 9 классы.

Информационной базой проводимого исследования явились учебники истории за 5 – 9 классы.

Представленность данной темы в литературе: в настоящее время данная тема фактически не представлена в литературе. Много дискуссий развернулось около вопроса преподавания непосредственно религиоведческих курсов в школе, а тема нашего исследования – является практически не изученной.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении его результатов и состоит из введения, основной части, выводов и списка использованной литературы.