Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внеклассная работа по истории.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Внеклассная работа по истории. Проектная и исследовательская деятельность учащихся в создании семейных родословных

Тырина Нина Эвировнаучитель истории и обществознания

Статья отнесена к разделу: Внеклассная работа

Семья – это слово много значит для каждого человека. В этом слове – покой и счастье, история и судьба, в нём смысл жизни. Среди человеческих чувств одно из самых добрых – чувство любви к своей семье, её прошлому, своим корням. Знание своих корней, знание прошлого своей семьи, необходимо каждому человеку. Когда – мы начинаем это понимать, тогда, и приходит осознание важности изучения истории своей страны. Изучение своей родословной является важной составляющей в деле формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, интересами, мотивами деятельности и поведения.

Цель: Определение актуальности проектной и исследовательской деятельности в создании семейных родословных.

Задачи:

  • Формирование интереса к истории Отечества, своего края, семьи и воспитание гражданина.

  • Развитие у учащихся исследовательских навыков.

  • Создание и систематизация учащимися их семейного архива.

Тема "Моя родословная" для учащихся нашей гимназии является актуальной на протяжении нескольких лет. Сегодня – это проектная деятельность учащихся, реализуется через работу Научного общества учащихся (НОУ).

НОУ Эжвинской гимназии было создано в 1996 году. Были разработаны положения о НОУ, о научно-практической конференции и гимназических чтениях. НОУ способствует созданию условий для активизации учебно-исследовательской деятельности учащихся. Работа НОУ включает в себя подготовку к участию и участие в конкурсах, конференциях, чтениях, интеллектуальных марафонах. Гимназисты занимаются проектной деятельностью по созданию семейных родословных. Вместе с учащимися на заседаниях НОУ были придуманы собственные названия гимназических чтений "Искорка" и научно-практической конференции "Мы – будущее России".

В процессе преподавания курса истории России учителю истории приходится сталкиваться с такими проблемами:

  • Непонимание учащимися значимости изучения истории Отечества.

  • Недостаточно сформирован у учащихся интерес к отечественной истории, к истории малой родины.

  • Незнание учащимися истории собственной семьи.

К сожалению, в России фамильная память очень короткая. Некоторые учащиеся не знают даже имен отчеств, а порой и фамилии своих бабушек и дедушек, девичью фамилию матери. Однако хорошо знают и охотно рассказывают родословную своей собаки.

Участники НОУ на протяжении нескольких лет занимаются проектной деятельностью по созданию семейных родословных.

Проект "Моя родословная" состоит из трёх этапов:

  1. "Родословное древо".

  2. "Биографические справки".

  3. "От истории своей семьи к истории страны".

  4. Успешной реализации проекта "Моя родословная" способствуют: уроки по истории России, заседания научного общества учащихся (НОУ), помощь семьи учащегося.

Шаги реализации проекта "Моя родословная" выглядят следующим образом.

На уроках истории учащиеся изучают родословные династий российских правителей. На занятиях НОУ учащиеся обучаются азам исследовательской работы, учатся методам работы с различными историческими источниками. Обучаются правилам составления генеалогического древа.

Далее учащиеся собирают информацию в семье, работают с устным источником – воспоминаниями (хорошо, если в этом деле им помогаю их родители и другие родственники). Самым важным и ценным является участие всей семьи учащегося в создании и сохранении фамильной истории. Изучая свою родословную, учащиеся больше общаются со своими родителями, бабушками, дедушками и другими родственниками. Совместными усилиями осуществляют поиск источников по изучению семейной истории.

Получив первые результаты поиска сведений об истории семьи, учащиеся могут составить своё родословное древо (пока первоначальный вариант). Результат вполне может выглядеть так – таблицей, где больше вопросов, нежели ответов (здесь учащийся 6 класса зафиксировал собранные по устным источникам сведения).

Фрагмент таблицы "Родословная моей семьи", учащегося 6 класса.

бабушка бабушки

(сторона матери)

Царева Татьяна Петровна

?

дедушка бабушки

(со стороны отца)

Поляков Григорий Дмитриевич

?

дедушка бабушки

(сторона матери)

Царев Илья Иванович

?

сестра отца бабушки

Полякова Мария Григорьевна

?

брат отца бабушки

Поляков Никандр Григорьевич

?

сестры матери бабушки

Царева (Фальченкова) Аксинья Ильинична

1914-1953гг.

А может результат быть и таким – в виде живописного дерева. Где учащаяся 10 класса сделала подбор фотографий, дат и мест рождения своих родственников.