Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внеклассная работа по истории.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Изучая свою родословную, учащиеся начинают связывать историю своей семьи с историей страны и выходят на такие темы исследования:

  • История семьи на фоне истории страны.

  • История Слободы, Эжвы, лесопромышленного комплекса (ЛПК).

  • Репрессии в судьбе семьи.

  • Трудовая биография моей семьи

  • Мои предки – участники Великой Отечественной войны.

  • Войны в судьбе моей семьи. И другие темы.

Восстанавливая семейную историю, учащиеся тем самым приумножают духовные ценности и сами более активно приобщаются к ним. Особенно радует преемственность, когда работу выпускника гимназиста продолжают его младшие брат или сестра, обучающиеся в гимназии. Совместный поиск информации, изучение своей истории воспитывает историческую память, способствует формированию активной жизненной позиции, пробуждает и укрепляет интерес к истории страны.

Таким образом, через уроки истории, заседания НОУ, работу с семейным архивом, складывается интерес учащихся к истории Отечества, своего края, семьи. Учащиеся развивают исследовательские навыки, учатся оформлять доклады и творческие работы, принимают участие в конкурсах и выступают с докладами на конференциях.

У выпускника гимназии, занимавшегося родословной, остается интерес к этой теме, а в семье – составленное родословное древо и приведенный в порядок семейный архив. Это и есть сохранение истории своей семьи, то есть реальный вклад учащихся в формирование памяти о минувшем времени. Ведь именно через биографии своих родных, через свидетельства близких людей легче понять и представить себе прошлое своей страны.

Проектная и исследовательская деятельность учащихся гимназии в создании семейных родословных – важная часть не только учебной деятельности, но и жизни. На проблемный вопрос нашего современного общества "В чём национальная идея России?" можно ответить так: национальная идея России – это воспитание достойных граждан своей страны. Решению этой цели способствует проектная и исследовательская деятельность учащихся в создании семейных родословных.

Изучение своей родословной развивает у учащихся гуманистическое мышление, личностное отношение к истории. Учащиеся ощущают самую живую связь с прошлым своей страны, учатся понимать настоящее. Проектная и исследовательская деятельность учащихся в создании семейных родословных способствует сохранению исторической памяти, сближению поколений и позволяет приобщить учащихся к изучению истории повседневности, истории семьи, родного края и страны. Сохранение семейной истории, изучение прошлого семьи способствует складыванию у учащихся гражданской позиции, развивает личностное отношение к истории.