Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внешняя политика в СССР.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Внешняя политика ссср

(1917 -1991 гг.)

1. Внешняя политика большевиков в 1917 – 1920 гг.

Декрет о мире, принятый II Всероссийским съездом Советов, положил начало выходу Советской России из мировой войны. Декрет носил полити­ческий характер, однако он резко ослабил позиции России на фронте. Усили­лось разложение армии, что проявилось в стихийной демобилизации, при­ведшей к потере управления фронтами. Попытки создания Красной армии успеха не имели, так как офицерство не принимало новую власть; не оправ­дывало себя комплектование армии на принципе добровольности.

В этих условиях Советская Россия не могла продолжать войну и предло­жила Германии заключить сепаратный мир. Переговоры начались в Брест-Литовске 21 ноября (4 декабря) 1917 г. Германская сторона, пользуясь тяже­лым положением России, потребовала от последней отказаться от Польши, Финляндии, Эстонии, Лифляндии, Молдавии и ряда других территорий и передать Германии оккупированные ею территории. В России против сепа­ратных переговоров выступили «левые» коммунисты во главе с Н. И. Бухари­ным. Руководитель советской делегации на переговорах нарком иностранных дел Л. Д. Троцкий фактически вел их к срыву. 27 января (9 февраля) державы Четверного союза предъявили советскому правительству ультиматум, и 18 фев­раля австро-германские войска начали наступление. 3 марта 1918 г. был за­ключен мирный договор. Экстренно созванный 6—8 марта VII съезд партии поддержал подписание Брестского мира, по которому Советская Россия отда­вала всю Прибалтику, Украину, Финляндию, демобилизовывала армию и флот, восстанавливала русско-германский торговый договор 1904 г., вводила невыгодные для себя таможенные тарифы, уступала Турции Каре, Ардаган и Батум. Россия должна была выплатить огромную контрибуцию. Состояв­шийся 14—16 марта IV Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов ратифи­цировал этот мирный договор. Но Германия начала новое наступление, в хо­де которого захватила Крым, ряд районов Кавказа. Создалась угроза захвата Черноморского флота, и по приказу Совнаркома 18 июня он был затоплен.

Боевые действия на Западном фронте закончились после Компьенского перемирия в ноябре 1918 г. После ноябрьской революции в Германии и пора­жения Тройственного союза в войне (окончательные ее итоги были подведе ны Версальским мирным договором 1919 г.) Советская Россия в односторонне порядке аннулировала Брестский мирный договор.

Таким образом, в Первую мировую войну было втянуто большинстве стран мира: на стороне Тройственного союза воевало 4 государства, а проти востояли им члены блока Антанты в составе 34 стран. Это была первая в исто рии человечества война, охватившая весь земной шар. Она продолжалась бо­лее четырех лет — с 1 августа 1914 г. по 11 ноября 1918 г. В ней приняли учэс тие 38 государств, выставивших на поля сражений более 70 млн челок». В ходе войны было убито 10 млн человек и более 20 млн искалечено. Однако Первая мировая война так и не смогла разрешить всех противоречий меж ведущими капиталистическими странами, что подготовило почву для во; никновения нового мирового конфликта.

2. Приоритетные направления внешней политики СССР в 20-е гг. XX в.

  • Прорыв дипломатической и экономической блока­ды страны

  • Поиск политических и экономических партнеров на Западе и Востоке

  • Обеспечение внешнеполитических условий для со­циалистического строительства в СССР

  • Дальнейшее продвижение вперед «дела мировой революции»