Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вовлечение н.л. в совершение антиобщественных д...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
39.1 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 1

Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий 3

Обзор судебной практики 13

Список использованной литературы 14

Введение

Нравственное формирование личности нельзя рассматривать в отрыве от социальной микросреды, так как различные типы или виды этой среды постоянно воздействуют на становление индивида.

В семье, как виде социальной микросреды, человек получает первоначальные знания об окружающем мире, представления о нормах поведения, подвергается первым воспитательным влияниям и делает первые шаги как личность.

Существуют объективные и субъективные обстоятельства, способствующие неблагоприятному нравственному формированию личности в семье. Хотя такие обстоятельства первой группы, как неполнота семьи, болезнь родителей, материальные затруднения имеют определенное криминогенное значение, решающую роль все-таки играют нравственно-педагогическая позиция семьи, сложившийся в ней уровень воспитывающих отношений. Причем, нравственно-педагогическая ущербность семьи как одной из основных ячеек воспитания, может проявляться по-разному. Самым опасным ее симптомом является прямое вовлечение одних членов семьи, особенно несовершеннолетних, другими в преступную деятельность, пьянство, попрошайничество, проституцию и иные антиобщественные занятия. Хотя такие случаи встречаются не часто, но они наиболее опасны.

Кроме того, влияние на подростка могут оказывать люди и из другой, окружающей его, социальной среды. В силу несформировавшихся взглядов и позиций облегчается задача вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

Опасность вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий в том, что они нередко преследуют цель вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность.

Объектом этого преступления являются нормальное физическое развитие и нравственное воспитание несовершеннолетних. Можно добавить в качестве объекта и здоровье подростка. Потерпевшими являются лица, не достигшие 18 лет.

Объективная сторона преступления состоит в вовлечении несовершеннолетнего в совершение следующих антиобщественных действий:

а) в систематическое употребление спиртных напитков. Как отмечает А.В. Наумов, систематическое употребление спиртных напитков несовершеннолетним под воздействием взрослого предполагает их многократность (не менее трех раз).1 Единичный случай распития, например, вина с несовершеннолетним не рассматривается в судебной практике как уголовно наказуемое деяние. Так например, Волгоградский областной суд пришел к выводу, что с объективной стороны преступление, предусмотренное ч.1 ст. 151 УК РФ, выражается в активных действиях, направленные на привитие несовершеннолетнему антиобщественных привычек и на использование его в антиобщественных целях.

Из описательной части приговора следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гречанинов В.А. находился в домовладении ФИО13 расположенном по адресу: <адрес>, где праздновал день рождения последнего. Примерно в 15-16 часов к ФИО13 в гости пришли ФИО15 и несовершеннолетние ФИО16 ФИО24 ФИО17 и ФИО18., которым Гречанинов В.А. предложил выпить водку в честь дня рождения ФИО13 на что те согласились. Распив спиртное, ФИО20, несовершеннолетние ФИО21 и ФИО18 ушли домой.

Судебная коллегия считает, что один лишь факт предложения Гречаниновым В.А., находящимся в гостях у ФИО23. по случаю дня рождения последнего, выпить спиртные напитки, не является вовлечением несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и не образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ.

В связи с этим из осуждения Гречанинова В.А. по ст. 151 ч.1 УК РФ подлежит исключению эпизод от ДД.ММ.ГГГГ2.

В результате приобщения к регулярному употреблению алкоголя организм подростка, еще не выработавший навыков сопротивления пагубным привычкам, подвергается реальной опасности алкогольной деградации, исключающей нормальное физическое и моральное развитие. Данная форма преступления представляет собой действия взрослого, направленные на вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, независимо от того, совершил ли подросток под влиянием алкоголя преступление или другие антиобщественные действия, наступили или не наступили для него какие-либо последствия. Преступление следует считать оконченным с момента, когда подросток поддался вовлекающим действиям, т.е. пристрастился к спиртному, иначе говоря, состав данного преступления является формальным. Попытки приобщить несовершеннолетнего к систематическому употреблению алкоголя могут рассматриваться как покушение на преступление, предусмотренное ст. 151 УК

В теории уголовного права высказана и иная точка зрения: преступление закончено с момента действий взрослого по вовлечению несовершеннолетнего в систематическое пьянство независимо от того, стал ли подросток употреблять спиртные напитки и пристрастился ли он к алкоголю. Ее трудно принять, поскольку в подобных случаях речь опять-таки идет всего лишь о подстрекательстве, результаты которого не получили внешнего выражения и поэтому не могут быть оценены с позиций общественной опасности.

б) употребление одурманивающих веществ. Одурманивающее вещество - это любое лекарство либо вещество технического или бытового назначения (например, ацетон, бензин, клей и т.д.), употребление которых вызывает одурманивание и которые не относятся к числу наркотических или психотропных веществ.

Как отмечают практики, следует различать одурманивающие вещества и наркотические средства, поскольку склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ влечет самостоятельную ответственность по ст.230 УК РФ. Список наркотических средств разработан Постоянным комитетом по контролю наркотиков. Одурманивающие вещества не являются наркотическими. Как правило, это обычные лекарственные препараты (клофелин, смесь димедрола с алкоголем и т.д.), при передозировке которых у человека наступает затормаживание или расслабление психики. Указанными свойствами могут обладать и средства бытовой химии (например, ацетон, хлороформ, эфир), вдыхание паров которых также вызывает одурманивание. Одурманивающими веществами считаются: клофелин - алкогольная смесь в любых процентах; смесь димедрола с алкоголем; барбитурато-алкогольная смесь; хлороформ; эфир; толуол; хлорэтил; закись азота; спиртовые экстракты растений, содержащих алкалоиды тропановой группы; ксенон.

При появлении официальных данных об использовании новых конкретных веществ с целью получения одурманивающего эффекта Постоянным комитетом по контролю наркотиков принимается решение по этим веществам, и они включаются в список одурманивающих веществ.3

в) бродяжничество. Бродяжничество - это скитание, многократное перемещение лица из одной местности в другую без определенной цели, когда лицо существует на случайные заработки, за счет попрошайничества, мелких хищений и т.п. Вовлечение в занятие бродяжничеством присутствует, когда виновный втягивает несовершеннолетнего как в совместное бродяжничество, так и самостоятельное. В виду многообразия форм бродяжничества суду необходимо указывать все обстоятельства и доказательства, позволяющие делать вывод о совершении данного вида преступления. Не соблюдение данных правил привело к следующему решению Оренбургского областного суда: в части обвинения по ст. 151 УК РФ следователь не указал в чем конкретно заключалось вовлечение несовершеннолетнего в бродяжничество, предполагающее скитания из одного населенного пункта в другое, а также конкретные случаи попрошайничества с указанием даты, места, способа.

Доводы кассационного представления, согласно которых недостатки обвинительного заключения устранимы при рассмотрении уголовного дела в общем порядке, для чего достаточно отказать в удовлетворении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и рассмотреть в общем порядке, не состоятельны.

Несоблюдение требований закона о конкретизации действий обвиняемого, ущемляет его право на защиту от предъявленного обвинения и не позволяет суду, связанному рамками обвинительного заключения постановить справедливое решение, поскольку, в случае доказанности вины, обвинительный приговор также должен содержать описание конкретных действий виновного.4

г) попрошайничество. Под вовлечением в попрошайничество следует понимать склонение несовершеннолетнего к систематическому выпрашиванию денег или иных материальных ценностей у посторонних лиц. Эти действия, как показывает практика, совершаются, как правило, в целях паразитического существования взрослого за счет средств, добываемых несовершеннолетним. Опасность этого вида преступления заключается в том, что, будучи наиболее бесстыдной формой эксплуатации несовершеннолетнего, оно наносит ущерб его моральному, а в случае, если подросток поставлен в условия непосильного физического напряжения, труда, то и физическому развитию.

Каждый из элементов оказывает разрушающее воздействие на личность несовершеннолетнего, дурно отзывается на здоровье и психике. Занятия проституцией исключены из списка данной статьи, т.к. в УК РФ имеется специальная норма, согласно которой вовлечение в занятие проституцией заведомо несовершеннолетнего является квалифицирующим признаком (ч.3 ст.240 УК РФ).

Примечание к статье, однако, устанавливает, что ее действие не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства и когда бродяжничество для обоих стало единственным способом поддержания жизни. В действиях такого родителя состав преступления отсутствует.

По аналогии со ст.150 УК РФ способами привлечения несовершеннолетних могут быть обман, угроза, обещание и пр. Так, потерпевший К.С.И. показал, что в июле 2009 года был в гостях у Миши Чумака. Дома у Миши были родители - Чумак тетя Света и Чумак дядя Ваня. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Тетя Света налила в кружку портвейн «777» и дала кружку ему /Калабину/, сказав: «Выпей, попробуй, может понравится». Раньше он никогда не пил спиртных напитков, поэтому выпил предложенный тетей Светой портвейн. Вскоре у него закружилась голова, его шатало из стороны в сторону, он почувствовал себя плохо. Он собрался домой, но тетя Света ему сказала, чтобы он еще побыл у нее дома, уговаривала остаться, предлагала выпить, но он больше пить не стал, пошел домой. Дома мама его отругала. Несмотря на это, он стал приходить к Чумакам практически каждый день, и мог подолгу находиться у них. Зимой, до Нового года тетя Света Чумак налила в кружку портвейн «777» и протянула ему кружку, сказав: «Выпей, а то мы с тобой дружить не будем. Будешь взрослый! Хватит быть маленьким!». Он выпил содержимое кружки, после чего опьянел, у него закружилась голова, его шатало из стороны в сторону. Как он дошел домой, не помнит, так как был сильно пьян. Помнит, что ему было плохо, его тошнило, рвало. Дома родители его отругали. У Чумаков дома его никто не заставлял делать уроки, он стал считать себя взрослым. Родители ему так не разрешали себя вести, поэтому ему больше нравилось быть дома у Чумаков.5

Насилие в качестве способа привлечения указывается как квалифицирующий признак в ч.3 ст.151. Состав статьи 151 является формальным - преступление считается оконченным с момента выполнения одного из перечисленных в статье действий – т.е. с момента, когда несовершеннолетний дал согласие на употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ.

С субъективной стороны указанные преступления совершаются только с прямым умыслом. Соответственно, субъектом может быть лицо, достигшее 18 лет; специальным субъектом - родители, педагоги, опекуны.

Если лицо объективно способствовало этому, но не имело намерений вовлечь несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность, формы которой перечислены в ст. 151 УК, в его действиях нет состава преступления, предусмотренного этой статьей. Отсутствует состав преступления и в тех случаях, когда лицо не осознавало, что вовлекаемый не достиг совершеннолетия. Преступление, предусмотренное ст. 151 УК, чаще всего совершается по корыстным мотивам. Установление мотива и цели преступления позволяет правильно определить степень опасности совершенного преступления, однако обязательными признаками состава преступления они не являются.

За преступление предусмотренное ч.1 ст.151 УК РФ установлена ответственности в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Деяние, совершенное специальным субъектом, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч.2 ст.151 УК РФ).

Совершение преступления предусмотренного ч.1 или ч.2 ст.151 УК РФ с применением насилия или с угрозой его применения, - наказываются лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового (ч.3 ст.151 УК РФ).

Необходимо иметь в виду возможность прекращения уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Таким образом было прекращено уголовное дело Подольским городским судом Московской области. Жугина Я.С. обвиняется органом дознания в совершении вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, то есть вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В подготовительной части судебного заседания потерпевшими гр. Е и гр. Е 1 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой Жугиной Я.С., в связи с примирением сторон, так как она принесла им свои извинения, загладила причиненный преступлением вред, они простили подсудимую и не желают привлекать её к уголовной ответственности. Данное ходатайство заявлено ими добровольно без оказания на них давления с чьей-либо стороны.

Подсудимая Жугина Я.С. не возражает против прекращения дела и также просит прекратить уголовное преследование по указанному выше основанию. Вину свою она полностью признает, раскаивается в содеянном, извинилась перед потерпевшими, понимает, что прекращение дела не является реабилитирующим её основанием, добиваться оправдания она не намерена.

Защитник подсудимой – адвокат Синицын А.С. поддержал ходатайство потерпевших гр. Е и гр. Е 1, высказав мнение, что препятствий к прекращению уголовного преследования в отношении Жугиной Я.С. в связи с примирением сторон не имеется.

Государственный обвинитель полагает возможным прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении подсудимой по указанному выше основанию, поскольку преступление, в котором обвиняется Жугина Я.С., является преступлением средней тяжести, потерпевшие примирились с подсудимой, подсудимая загладила перед потерпевшими гр. Е и гр. Е 1 причиненный преступными действиями вред. Ранее Жугина Я.С. не судима.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство о прекращении уголовного преследования за примирением потерпевших гр. Е и гр. Е 1 с подсудимой Жугиной Я.С. подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Как указано выше, Жугина Я.С. обвиняется в совершении преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести.

Согласно заявлениям потерпевших гр. Е и гр. Е 1 они примирились с подсудимой Жугиной Я.С., которая загладила причиненный им вред и принесла свои извинения.

Подсудимая Жугина Я.С. не судима, то есть впервые привлекается к уголовной ответственности.

Принимая решение о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой Жугиной Я.С., в связи с примирением сторон, суд учитывает также положения ст. 381 УПК РФ, согласно которой основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае является непрекращение уголовного дела при наличии оснований, предусмотренных ст. 254 УПК РФ, которая, регламентируя порядок прекращения уголовных дел, в части третьей указывает, что суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьями 25 (прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон) и 28 (прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием) настоящего Кодекса.

С учетом изложенного выше, суд в соответствии со ст. 25 УПК РФ, находит возможным прекратить уголовное преследование в отношении подсудимой Жугиной Я.С., в связи с примирением с потерпевшими гр. Е и гр. Е 1.6