Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Газодинамический расчет.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
5.49 Mб
Скачать

2.5. Теплообменник

Теплообменник двигателя воздухо-воздушный, предназначен для снижения температуры воздуха, охлаждающего турбину. В состав ВВТ входят: корпус, трубчатые теплообменные модули и аппарат отключения охлаждения. Снижение температуры охлаждающего воздуха осуществляется за счет омывания трубчатых модулей ВВТ потоком воздуха наружного контура.

2.6. Форсажная камера

2.6.1. Общая характеристика форсажной камеры

Форсажная камера (ФК) – общая для наружного и внутреннего корпусов, с предварительным смешением потоков в смесителе на входе во фронтовое устройство. В состав форсажной камеры входят смеситель лепесткового типа, фронтовое устройство и жаровая труба. Топливо в ФК подаётся через струйные форсунки из пяти топливных коллекторов. Последовательным подключением или отключением коллекторов обеспечивается управление степенью форсирования тяги.

Запуск ФК осуществляется методом “огневой дорожки”. В систему запуска ФК входят агрегаты системы автоматического управления и дозировки топлива на запуск ФК, а также струйная и центробежная форсунки и топливный коллектор. Центробежная форсунка смещена в сторону вращения ротора по отношению к струйной форсунке на 25o. Топливо, впрыскиваемое струйной форсункой в основную КС, переносится в виде факела пламени за турбину и в районе смесителя ФК воспламеняет топливо, подаваемое центробежной форсункой. Подхваченный факел пламени воспламеняет топливо, подаваемое в ФК через топливный коллектор.

Таблица 2.4

Материалы деталей форсажной камеры

Деталь

Материал

Наружный корпус смесителя и диффузора

ВТ-20

Смеситель

ВТ-20

Кок-обтекатель

ВТ-20

Стабилизатор пламени

ВЖЛ-98

Корпус жаровой трубы

ВТ-20

Экраны жаровой трубы

ЭП-99

2.6.2. Конструкция форсажной камеры

Смеситель предназначен для перемешивания потоков воздуха наружного контура и газа внутреннего контура двигателя и включён в силовую систему двигателя, осуществляя связь корпусов внутреннего и наружного контуров двигателя. Смеситель состоит из наружного корпуса, собственно смесителя и кока-обтекателя.

Наружный корпус смесителя представляет собой оболочку с передним и задним фланцами. Передним фланцем он с помощью призонных болтов прикреплён к фланцу корпуса наружного контура, к заднему фланцу крепится корпус фронтового устройства. С наружной стороны к корпусу приварен профилированный шпангоут, на котором установлены: восемь термопар, центробежная форсунка системы запуска ФК, приёмник полного давления газа за турбиной и трубопровод слива топлива из сливного бачка двигателя в проточную часть ФК.

Смеситель выполнен в виде конической оболочки с 22 карманами, обеспечивающими подвод воздуха из наружного контура в поток газа внутреннего контура, с фланцем и силовым кольцом в задней части. Для повышения жёсткости стенки карманов в средней части соединены с помощью сварки стержнями.

Кок-обтекатель предназначен для уменьшения потерь энергии на выходе газа из турбины и обеспечения необходимого профиля проточной части в районе диффузора. Для предотвращения вибрационного горения стенки кока перфорированы. Кок с помощью фланца крепится к корпусу опор турбины.

Фронтовое устройство предназначено для образования топливо-воздушной смеси и обеспечения надёжного запуска ФК, а также устойчивого горения по всему сечению жаровой трубы. Фронтовое устройство состоит из диффузора, системы стабилизации пламени и топливных коллекторов с форсунками.

Передним фланцем корпус фронтового устройства крепится к корпусу смесителя, а к заднему его фланцу крепится жаровая труба ФК.

Диффузор ФК предназначен для уменьшения скорости потока газа и представляет собой расширяющийся канал, образованный конической формой корпуса и коком-обтекотелем. К наружной поверхности корпуса приварен силовой шпангоут с узлами крепления двигателя к самолёту. К внутренней поверхности корпуса диффузора присоединён двухсекционный гофрированный и перфорированный экран. Экран с корпусом образуют кольцевой канал подвода воздуха из наружного контура на охлаждение ФК. Вторая секция одновременно является антивибрационным экраном.

В задней части диффузора с помощью тяг и кронштейнов крепится блок стабилизаторов пламени. Блок стабилизаторов пламени состоит из кольцевой форкамеры и двух V- образных кольцевых стабилизаторов – наружного и внутреннего, соединённых с форкамерой одиннадцатью V- образными стойками. Форкамера представляет собой V- образный кольцевой стабилизатор, внутри которого расположен “карбюратор”, образованный 11-ю заглушёнными по торцам трубками с отверстиями-форсунками и с заборниками на входе. В каждую трубку через заборник поступает топливо из коллектора и газ из проточной части. Топливо и газ смешиваются в “карбюраторе” и через отверстия в трубке поступают во внутреннюю полость форкамеры. Форкамера закреплена на корпусе одиннадцатью тягами. Шарнирное крепление тяг и стоек обеспечивает свободу взаимных перемещений стабилизаторов относительно форкамеры и форкамеры относительно корпуса при изменении температурных режимов в ФК.

Топливные коллекторы расположены перед форкамерой и закреплены на ней серьгами, которые обеспечивают свободу температурных расширений коллекторов. Первые три коллектора имеют теплозащитные экраны. К наружным и внутренним поверхностям коллекторов приварены форсунки.

Жаровая труба представляет собой сварную конструкцию с передним и задним фланцами и состоит из корпуса и четырёх секций теплозащитных экранов, последовательно расположенных вдоль оси ФК.

Передним фланцем корпус стыкуется с фланцем корпуса фронтового устройства. К заднему фланцу и шпангоуту, расположенному на конической части корпуса, крепятся элементы реактивного сопла. В нижней части корпуса установлен дренажный клапан для слива топлива. На внутренней поверхности корпуса имеются упругие пояса для крепления гофрированных и перфорированных теплозащитных экранов. В зазор между корпусом и экранами поступает охлаждающий воздух.