Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социалогия и политалогия.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
96.87 Кб
Скачать
  1. Социальные конфликты и способности их разрешения

Социальный конфликт – это столкновение различных социальных групп в стремлении удовлетворить свои потребности, реализовать несовпадающие и даже противоположные интересы. Конфликт является высшей стадией развития противоречий в системе отношений людей, социальных групп, социальных институтов, общества в целом, которая характеризуется усилением противоположных тенденций и интересов социальных общностей и индивидов. От конкуренции конфликт отличается четкой направленностью, наличием инцидентов, жестким ведением борьбы.

Все конфликты, происходящие в обществе, можно разделить на следующие группы:

1) социальные конфликты: столкновение социальных объектов (социальных групп);

2) межнациональные конфликты: их участниками являются представители различных социальных групп;

3) ролевой конфликт: ситуация противоречия между свойствами и устремлениями личности и требованиями социальной роли;

4) межролевой конфликт: ситуация противоречия между несовместимыми требованиями различных социальных ролей, исполняемых личностью.

Согласно общей теории конфликта К. Боулдинга, общественные конфликты в соответствии с уровнем организованности сторон делятся на три большие группы: конфликты на уровне 1) индивида, 2) группы (в том числе этнической) и 3) организации (партии, церкви, государства). В соответствии с концепцией Д. Аптера, существуют три категории и, соответственно, три формы общественных конфликтов в зависимости от того, происходит ли столкновение предпочтений (кооперация), интересов (конкуренция) или основных ценностей. Только в последнем случае можно говорить об истинном, открытом конфликте.

Можно разделить конфликты также на личностные, межличностные, межгрупповые и конфликты с внешней средой.

Теория урегулирования конфликтов Э. Нордлинжера содержит несколько правил, использование которых позволяет, с его точки зрения, если не полностью ликвидировать конфликт, то, по крайней мере, снизить степень его интенсивности. Согласно позиции Э. Нордлинжера:

1. Необходимо использование следующих правил:

– стремление к созданию стабильных коалиций;

– соблюдение принципа пропорциональности;

– максимальная деполитизация конфликта;

– взаимное признание права вето;

– стремление к компромиссу;

– готовность к уступкам (концессиям).

2. Опора исключительно на институт большинства не только не способствует урегулированию конфликта, а напротив, обостряет его.

3. Урегулирование конфликта посредством форсирования движения к национальной идентичности не приносит успеха и зачастую приводит к разгулу насилия.

4. Большая роль в урегулировании конфликта принадлежит лидерам конфликтующих сторон.

5. Если элита начинает действовать с целью урегулирования конфликта, то необходимо наличие сильной мотивации, не ослабляющей, а наоборот, Осиливающей ее активность.

Процесс протекания конфликта можно разделить на три стадии:

1. Предконфликтная стадия, которая характеризуется наличием объекта разногласий или споров между сторонами, т.е. причины конфликта. Затем происходит поиск и выбор объекта агрессии, т.е. его идентификация. Причем, иногда скрытость этого объекта может породить ложную идентификацию и ложный конфликт, которые создаются искусственно с целью отвлечения внимания от истинного источника недовольства. Предконфликтная стадия характерна также формированием каждой из конфликтующих сторон стратегии или даже нескольких стратегий.

2. Непосредственно конфликт. Эта стадия характеризуется прежде всего наличием инцидента, т.е. социальных действий, направленных на изменение поведения соперников. Среди действий, составляющих инцидент, можно выделить открытые, скрытые, завуалированные, непосредственные, опосредованные, физические, психологические и идеологические действия соперников. Основным образом действий в скрытом внутреннем конфликте является рефлексивное управление, попытки внедрить в сознание другого такую информацию, которая заставляет этого другого действовать так, как выгодно тому, кто передал эту информацию. Таким образом, любые "обманные движения", провокации, интриги, маскировки, создание ложных объектов и вообще любая ложь представляют собой рефлексивное управление. Одним из способов такого управления является передача противнику реперов – опорных точек, пригодных для построения им ложной картины и, тем самым, введения его в заблуждение.

В каждом конфликте присутствуют и рациональные и эмоциональные, личностные моменты. В зависимости от преобладания этих моментов конфликты могут называться рациональными или эмоциональными. Особенно долго могут сохранять и передавать эмоциональные элементы национальные и религиозные конфликты.

Решающим моментом на этапе непосредственно конфликта является наличие критической точки, при достижении которой конфликтные взаимодействия между противоборствующими сторонами достигают максимальной остроты и силы. Одним из критериев подхода к критической точке можно считать интеграцию, однонаправленность усилий каждой из конфликтующих сторон, сплоченность групп, участвующих в конфликте. После прохождения критической точки число конфликтных взаимодействий, их острота и сила резко снижаются, и дальше конфликт идет по нисходящей к своему разрешению или, если конфликтная ситуация осталась прежней и не устранены причины, вызывающие фрустрирующее состояние, к новому всплеску сил противостояния, к новому подъему, новой критической точке.

Важно знать время прохождения критической точки, так как после этого ситуация в наибольшей степени поддается управлению. В то же время вмешательство в критический момент, на пике конфликта бесполезно или даже опасно, и лучше всего воздействовать на ход развития конфликта либо до критического состояния, либо после него. Достижение критической точки и ее прохождение во многом зависят от внешних по отношению к участникам конфликта обстоятельств, а также от ресурсов и ценностей, вносимых в конфликт извне.

3. Разрешение конфликта. Внешним признаком разрешения конфликта может служить завершение инцидента. Именно завершение, а не временное прекращение. Это означает, что между конфликтующими сторонами прекращается конфликтное взаимодействие. Однако окончательное разрешение социального конфликта возможно лишь при изменении конфликтной ситуации, наиболее эффективным преобразованием которой считается устранение причины конфликта, а для эмоционального конфликта – изменение установок соперников относительно друг друга. Возможно также разрешение социального конфликта путем изменения требований одной из сторон: соперник идет на уступки и изменяет цели своего поведения в конфликте. Например, видя бесперспективность борьбы, один из соперников уступает другому или оба одновременно идут на уступки. Социальный конфликт также может быть разрешен в результате истощения ресурсов сторон или вмешательства третьей силы, создающей перевес одной из сторон, и, наконец, в результате полного устранения соперника. Во всех этих случаях непременно происходит изменение конфликтной ситуации. Все конфликты (от простой ссоры до военного или политического столкновения) обладают следующими характеристиками:

А. Причины конфликта (наличие противоположных ориентаций, идеологические причины, экономическое и социальное неравенство, отношения между элементами социальной структуры).

Б. Острота конфликта.

В. Длительность конфликта.

Г. Последствия социального конфликта.

Конфликты имеют массу негативных последствий: разрушения, кровопролития, усиление внутригруппового напряжения, разрушение каналов кооперации, отвлекают внимание от насущных проблем.

Среди интегративных последствий конфликтов можно назвать следующие: конфликты определяют выход из сложных ситуаций, приводят к разрешению проблем, усиливают групповую сплоченность, ведут к заключению союзов с другими группами, приводят группу к пониманию интересов ее членов.