Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социалогия и политалогия.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
96.87 Кб
Скачать
  1. Политическая власть, ее сущностные черты и структура

Власть в общем смысле есть способность и возможность оказывать определенные воздействие на деятельность, поведения людей с помощью каких - либо средств - воли, авторитета, права, насилия. Одно из наиболее распространенных представлений о власти - понимание её как принуждения. Политическая власть возникает в обществе, где люди разделены разными интересами, неодинаковым положением. Сущностные черты политической власти

К таковым следует относить:

· суверенитет, что означает независимость и неделимость власти.

· авторитетность власть, т.е. общепризнанное влияние субъекта власти во всех сферах жизнедеятельности общества;

· принудительных характер власти ( убеждение, подчинение, приказание, господство, насилие);

· всеобщность власти, которая означает функционирование власти во всех общественных отношений и политических процессах.

Политическая власть, как и любая власть, означает способность и право одних осуществляют свою волю в отношении других, повелевать и управлять другими. Но вместе с тем она имеет в отличие от других форм власти свою специфику. Её отличительными признаками являются:

Верховенство, обязательность её решений для всего общества и, соответственно, для всех других видов власти. Она может ограничить влияние других форм власти, поставив их в разумные границы, либо вообще устранить их;

Всеобщность, т.е. публичность. Это означает, что политическая власть действует на основе права от имени всего общества;

Легальность в использовании силы и других средств властвования в пределах страны;

Моноцентричность, т.е. существование общегосударственного центра (системы властных органов) принятие решений;

Широчайший спектр используемых средств для завоевания, удержания и реализации власти6.

Основными элементами власти являются её субъект, объект, а также средства (ресурсы)

Субъект власти воплощает в себе её активное, направляющее начало. Им может быть личность, орган, организация, социальная общность и др. Для реализации властных отношений субъект должен обладать рябом таких качеств, как желание властвовать и воля к власти. Помимо этого субъект власти должен быть компетентным, должен знать состояние и настроение подчиненных, обладать авторитетом.

Субъект определяет содержание отношения через:

1) приказ (распоряжение) как властное повеление подчиниться воле субъекта власти;

2) подчинение как поведение частной воли власти:

3) наказание (санкции) как средство воздействия на отрицания господствующей воли;

4) нормирование поведения как совокупность правил в соответствии с всеобщим интересом. Традиционная власть.

Власть может приобретать законность благодаря традиции. Такую власть М.Вебер характеризует как традиционную власть. В этом случае повинуются потому, что «так всегда было». Традиционное господство имеет место в патриархальных обществах, организованных по подобию семьи, где повиновение отцу главе рода, является естественной реакцией на политический порядок.

Харизматическая власть

Авторитет носителя харизматической власти - это авторитет какого - то необычного личного дара - харизмы. М.Вебер отмечает, что харизмой следует, называет качество личности признаваемое необычайным. Благодаря этому качеству она оценивается окружающими как одаренная сверхъестественными или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, недоступными другим людям. Такая личность рассматривается как бы посланной богом. В российской истории мы легко найдем примеры харизматического авторитета. Это авторитет таких большевистских лидеров, как Ленин, Сталин, Троцкий и д.р.

Рационально - правовая власть. источник её законности состоит в том, что она опирается на общепризнанный правовой порядок. Люди, обладающие такой властью, приходят к своему положению на основе узаконенной процедуре. Например, в результате выборов.

Легитимность власти в этом случае покоится не на привычке, а на признании разумности, рациональности существующего политического порядка.