Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеб. пособие соц.управл.(испр) 3).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Семинарское занятие №1 Тема: Становление и развитие социологической концепции управления.

Цель: Рассмотреть и изучить основные положения о социологии управления как науки.

План:

1.1 Социология управления как отрасль социологического знания.

1.2 Возникновение науки об управлении. Исторический обзор.

1.3 Объект и предмет и методы социологии управления.

1.4 Системный подход к управлению.

1.5 Социокультурный подход к управлению.

1.6 Функциональный подход к управлению.

    1. Социология управления как отрасль социологического знания.

Специфика социальных отношений в процессе управления определяется отношениями, возникающими в результате взаимодействия социальных субъектов: руководитель и исполнитель, кредитор и заемщик, лидер и ведомый и т.п.То есть в этих отношениях прослеживаются властные отношения, отношения финансовой зависимости, отношение подчиненности.

Управление в самом широком смысле слова может быть определено как деятельность людей, объединяющих усилия для достижения общих целей. Термин «управление» используется в более узком смысле в зависимости от прикладного характера управления. В одном случае это может быть государственное управление, в другом управление бизнесом, персоналом, личностью и т.п. Однако в любом случае в процессе управления будут присутствовать социальные мотивы и принципы управления.

Для того чтобы успешно справляться с задачами управления, нужны обширные знания и умение мыслить. Знать законы развития природы, общества, изучить технологию производства, его экономику, организацию и планирование, а также знать основы управленческой деятельности. Вместе с тем необходимы знания в области права, социологии и информации. Управление это творческий процесс, для осуществления которого нужны кроме специальных знаний умение анализировать конкретные ситуации, принимать обоснованные решения, опираясь на профессионализм и индивидуальные способности и особенности личности.

Чтобы управлять нужно решать две задачи: овладеть научными основами теории управления, уметь творчески применять знания . Владея искусством управления, руководитель должен уметь выбирать цели и вырабатывать стратегию достижения цели. Принимать решения, за которые он обязан нести ответственность, осуществлять принятые им решения с помощью персонала, находящегося в его распоряжении. Управление это непрерывный процесс воздействия на личность, социальные общности для организации и координации их деятельности в процессе производства, чтобы обеспечить достижения наилучших результатов при наименьших затратах. Поэтому социальное управление это не только наука, но и искусство, определяющееся способностями, инициативой, интуицией руководителя в процессе управления людьми.

    1. Наука управления. Исторический аспект.

Формирование науки об управлении как социологической отрасли знаний можно обозначить с момента определения роли государственного аппарата управления. В 1745 г. Вансен де Гурнай ввел термин «бюрократия», обозначив так государственный аппарат, занимающий в то время громоздкие формы. В результате анализа функционирования правительственных учреждений, было, положено начало законодательному оформлению института государственной власти. Разграничение государственной деятельности в управлении на политическую и административную и научное обоснование этого принципа принадлежало Вудро Вильсону (1856-1924) в конце XYIII столетия.

Это разделение выражало отношения между властью создающей законы и администрацией исполняющей эти законы.

Бюрократия обрела статус важной социальной группы как для государства так и для управлением делами граждан. (рис.1)

Этимология слова бюрократ

Бюрократия

Вuro (стол,рабочее место)

Kratija - власть

рис.1

Дальнейшее развитие социального управления принадлежит Максу Веберу (1864-1926). Он систематизировал и вывел модель «идеальной» бюрократии рациональной организации управления.

В начале XX века получила развитие классическая теория управления - школа «научного менеджмента». Э.Тейлора основанной на научной организации труда. Г. Эмерсон и А Файоль определили принципы эффективности управления и администрирования в организации.

Авторами теории человеческих ресурсов являются А.Маслоу (трудовая мотивация), Д.Маргрегер, Э Мейд (стиль управления и неформальные отношения)

Теория человеческих ресурсов в социологии управления применяется с начала 1930-х годов и является современной и по сей день. Интеграция науки управления «школа научного менеджмента» и социология человеческих отношений систематизирует теорию социального управления.

В исследованиях П.Блау, Р.Мертона, Т.Парсонса, Г.Саймона и др.любая совокупность взаимодействующих людей рассматривается как система состоящая из формальных и неформальных структур, ролей, статусов в реальных внутренних и внешних условий. Классическая теория «научного менеджмента» и доктрина «человеческих» отношений наряду с развитием социологии является базой для современных теорий управления, которые представлены такими школами: «эмпирической», «социальных систем» «новой», «ситуационной теорией», «маркетинга» и др.

В России идея администрирования, выражена в теории «закрепощения сословия государством». Основателем этой теолрии является Б.Н.Чечерин (1828-1990). Он определяет бюрократию как слуг государства. Его точку зрения разделяет К.Д.Каверин (1818-1885), определяющей социальную природу бюрократии, которой в государстве нет «противовеса».Правовой аспект бюрократии рассматривал А.Д.Градский, как средство обеспечения господства данной власти над всеми слоями населения для поддержания определенной формы правления.

1.3 Объект, предмет и методы социологии управления.

Социология управления, является отраслевой научно-практической дисциплиной. Основой ее выделения в структуре социологического знания служит объект исследования – конкретное общество, группа, предприятие, личность с присущими им системными институциональными, культурными, коммуникативными и другими характеристиками, определяющими совокупность управленческих отношений складывающихся в процессе совместной деятельности людей в целях достижения социально значимых результатов.

Предмет социологии управления состоит в изучении публично правовых отношений в процессе реализации управленческих решений.

В предметном поле социологии управления следует выделить две основные области; макро и микро уровни управления.

Микросоциологический подход рассматривает менеджмент как целенаправленное действие на координацию деятельности государственных чиновников для решения содержательных задач по обслуживанию социальных общностей.

Макросоциологический подход рассматривает администрирование как социальную систему и как социальный институт государственной власти.

Макро и микро уровни представляют целостное социальное образование со свойственными ему признаками и характеристиками имеющими бюрократическую природу.

Основными концептуальными направлениями и методами исследования являются: системный, социокультурный и функциональный подходы в управлении.

1.4. Системный подход в управлении

Определяется совокупностью и системностью взаимодействия людей. Эта система состоит из ряда компонентов: формальных и не формальных структур управления, статусов и ролей, внутренних и внешних условий. Особое внимание уделяется открытым организационным системам., взаимодействующих с внешней средой. Элементы такой системы представлены:

- законодательной властью, задающей основные параметры администрирования;

- группа интересов государственных учреждений;

-общественное мнение об управлении;

- средства массовых информаций, формирующие в сознании людей представления об управлении обществом.

В такой системе есть управляющие и управляемые системы (государственные органы управления и социум).

Данная система способна к гомеостазису т.е. установления равновесия.

1.5. Социокультурный подход

Социокультурный подход в административном управлении предусматривается создание гибкой структуры управления способной оперативно откликаться на сигналы социальной среды.

Такие организации и учреждения не ориентированы на ценностную конкуренцию. Они должны иметь авторитет, репутацию, доверие, имидж. Они углубляют децентрализацию администрирования за счет делигирования полномочий государственных агентств. Такие негосударственные агентства имеют относительную административную и финансовую самостоятельность.

Все больше приобретает популярность переход от вертикальных связей руководства к горизонтальным отношениям партнерства, корпоративность в управлении.

    1. Функциональный подход в управлении.

Данный подход относится к ситуационным теориям руководства и оперирует следующими основными переменными: ситуация и требования предъявляемые к заданию руководимой группы и каждому работнику, исходя из сложившейся ситуации.

Функциональный подход представлен моделью Адаира в которой использованы теории Файля, Блейка, Моутона и др.. Она развивает умение руководить и базируется на предположении,что руководитель (менеджер) ставит задачу совместить потребности отдельного исполнитнля группы и задания в одно продуктивное целое. Для гармонизации ситуации и потребностей в модели Адаира используются восемь основных прикладных функций управления: определении задания, инструктаж, контроль; оценка, мотивации, организация, личный пример.