Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет ФР ворд 2003.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

14.4. Учет распределения и использования балансовой прибыли

Прибыль после налогообложения подлежит распределению между учредителями предприятия (начисление и выплата дивидендов) и предприятием. Однако это не означает, что учредители произвольно решают, какую часть чистой прибыли следует "изъять" из средств предприятия для выплаты дивидендов. Такое решение должно быть подкреплено четким экономическим расчетом, так как именно прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, является источником его развития.

Поэтому в учредительных документах должен быть предусмотрен порядок использования и распределения чистой прибыли, который бы позволил ограничить разумными, экономически целесообразными рамками как действия учредителей, так и действия руководства.

Чистая прибыль используется предприятием в соответствии с требованиями законодательства и положениями учредительных документов по следующим направлениям:

  • создание резервных фондов (для ряда предприятий резервный фонд создается в обязательном порядке);

  • для создания фондов специального назначения (если их создание предусмотрено учредительными документами);

  • на погашение расходов, осуществляемых предприятием за счет чистой прибыли.

Фонды специального назначения могут создаваться для финансового обеспечения производственного и социального развития предприятия, для материального поощрения работников и осуществления других мероприятий.

Предприятие может использовать чистую прибыль без образования фондов, а непосредственно на основании утвержденной учредителями сметы расходов за счет прибыли.

Для обобщения информации о состоянии и движении чистой прибыли или непокрытого убытка предприятия предназначен активно-пассивный счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" с дебета счета 99 "Прибыли и убытки".

По дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" отражают отчисления в резервный капитал и другие фонды, необходимые для осуществления деятельности предприятия и социального развития коллектива, а также другие направления использования прибыли.

Аналитический учет по счету 84 организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств.

Методика бухгалтерского учета распределения и использования балансовой прибыли подчинена задачам контроля за процессом формирования финансовых результатов деятельности предприятия, соблюдения правил исчисления и уплаты налогов и процессом использования прибыли.

Процесс использования прибыли для внесения обязательных платежей происходит в течение всего года, поэтому информация о нем для целей контроля и сопоставления фактических расходов, произведенных за счет прибыли, с фактически полученной суммой прибыли также должна отражаться в учете нарастающим итогом за год.

По дебету счета 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам" в течение года отражаются произведенные авансовые платежи в бюджет из прибыли.