Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет труда и его оплаты на предприятии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
347.14 Кб
Скачать

Учет труда и его оплаты на примере предприятия

IВВЕДЕНИЕ .

IIУЧЕТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ :

1.Система организации и оплаты труда :

1.1. Классификация персонала предприятия , оперативный учет

численности и учет использования рабочего времени ;

1.2. Формы и системы оплаты труда ;

1.3. Состав и характеристика фонда оплаты труда ;

2. Порядок начисления средств на оплату труда :

2.1. Порядок начисления заработка при нормальных условиях труда ;

2.2. Доплаты за отклонение от нормальных условий труда :

n порядок оплаты работы в сверхурочное и другое время ;

n порядок оплаты непроработанного рабочего времени ;

n порядок оплаты отпусков ;

n порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности ;

n порядок исчисления среднего заработка ;

3. Удержания и вычеты из заработной платы .

4. Аналитический учет оплаты труда .

5. Синтетический учет заработной платы .

III ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

Список используемой литературы .

I введение

Процесс любой хозяйственной деятельности , особенно процесс производства , связан с затратами не только овеществленного (в средствах и предметах труда) , но и живого труда . Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения. Повышением его производительности прежде всего обусловлен рост эффективности производства , а следовательно , его рентабельности и прибыльности .

Вместе с тем эти процессы сопровождаются потреблением живого труда , величина которого измеряется количеством отработанных человеко-часов . Отсюда вытекает необходимость исчисления оплаты труда каждому работнику по всем основаниям и отнесения затрат по оплате труда на издержки производства (обращения) .

В связи с этим определяются и задачи учета и контроля за мерой труда и его оплатой . Прежде всего они заключаются в том , чтобы в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат , сумм к удержанию и выдаче на руки) , своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ , услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования , собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой

отчетности , а также расчетов с органами социального страхования , Пенсионным фондом и фондом занятости .

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда , за использованием средств , включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера .

Таким образом , учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии .

ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод» представляет собой современное предприятие с высоким уровнем механизации и автоматизации основных и вспомогательных процессов . Специализирован на выпуске низковольтной аппаратуры , а именно : выключателей автоматических серии АЕ - 1000 , АЕ - 20 , ВА -6026 , ВА-6629 и товаров народного потребления : бытовых электрических выключателей и розеток , электрокипятильников , щитков осветительных квартирных , выключателей кнопочных , предназначенных для коммутации электрических цепей управления электродвигателями ручных электрических машин .

По организационно-правовой форме предприятие с 1991 года является акционерным обществом . Владельцами акций акционерного общества являются сотрудники предприятия и его пенсионеры . Часть акций принадлежит государству .

Высшим органом управления акционерного общества является общее собрание акционеров , которое избирает Совет акционерного общества . Совет избирает председателя и назначает директора акционерного общества , заключая с ним контракт .

Исполнительная дирекция (правление) состоит из директора , главного инженера , заместителя директора по маркетингу , заместителя директора по экономике , заместителя директора по материально-техническому снабжению , главного бухгалтера , помощника директора по кадрам , начальника отдела капитального строительства .

Общая площадь, занимаемая предприятием , составляет 2,87 гектара , производственные площади - 19,4 тысяч квадратных метров . Общая численность работников - 1230 человек .

В составе предприятия имеются четыре цеха основного производства. Производственная структура предприятия сформирована в соответствии с номенклатурой продукции .

№ 1 Механо-заготовительный цех состоит из штамповочного , механического , гальванического участков .

№ 2 Цех переработки пластмасс осуществляет переработку термореактивных и термопластичных материалов .

№ 3 Сборочный цех - массовое и крупносерийное производство , оснащенное типовыми и специализированными рабочими местами .

№ 4 Инструментальное производство - мощное производственно-конструкторское подразделение предприятия , задачей которого является изготовление штампов , прессформ , приспособлений , режущего и мерительного инструмента .

Масштабный экспорт электротехнической продукции как в страны СНГ , так и для дальнего зарубежья , позволил достигнуть объемов продаж в 10 миллионов долларов США . Благодаря созданию на предприятии службы маркетинга , в последние годы торговля приобрела новые формы . Предприятие имеет развернутую сеть дилеров более чем в 30 городах СНГ . Ежегодно предприятие принимает участие в крупнейших международных специализированных и универсальных выставках в России , Великобритании , Австрии , Румынии , Белоруссии , Украине , Молдове .