Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет труда и его оплаты на предприятии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
347.14 Кб
Скачать

I введение

Государство, выражая интересы общества в различных сферах его жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику (экономическую, социальную, экологическую, демографическую и другие). При этом, в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта используется финансово-кредитный и ценовой механизмы.

Финансово-бюджетная система включает отношения по поводу формирования и использования финансов государства, которые накапливаются и формируются в бюджете и во внебюджетных фондах. Она призвана обеспечить эффективную реализацию социальных, экономических, оборонных и других функций государства.

Изъятие государством в пользу общества определенной части Валового Внутреннего Продукта (ВВП) в виде обязательных взносов составляет сущность налогов.

Взносы осуществляют основные участники производства ВВП:

- работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные

блага и получающие определенный доход.

- хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере

предпринимательства.

Принципы налогообложения:

- всеобщность;

- справедливость;

- определенность;

- удобность;

- сроки платежа;

- способность к взиманию и удобства для плательщика;

- обеспечение достаточности и подвижности налогов.

Эти принципы учитывались при формировании налоговой политики нашего государства.

IIУЧЕТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ И ПО ВНЕБЮДЖЕТНЫМ ФОНДАМ .

1. ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод» осуществляет свою производственную деятельность на территории ПМР, согласно Закона «О Государственном бюджете» производит уплату в Республиканский и местный бюджеты.

Республиканский бюджет Местный бюджет

1) Налог на объем реализации (оборотный налог)

72% 28%

2) Налог на воду

100%

3) Налог на землю

60% 40%

4) Подоходный налог

10% 90%

5) Налог с владельцев автотранспортных средств

60% 40%

1.1. Налог на объем реализации .

Налог на объем реализации(оборотный налог) представляет собой форму изъятия в государственный бюджет ПМР части всех оборотов от реализации продукции,товаров (работ, услуг) в стоимостном выражении и является совокупным налогом на объем реализации, созданный на всех стадиях процесса производства и реализации товаров, работ, услуг.(Закон ПМР «О налоге на объем реализации» № 340-3 от 30.09.00г., Инструкция «О порядке исчисления и уплаты налога на объем реализации (оборотного налога») от 05.12.00г.

Объектом налогообложения для организаций, осуществляющих деятельность на территории ПМР, являются обороты по реализации продукции (товаров), выполненных работ, оказанных услуг (в том числе доходы от сдачи имущества в аренду (лизинг), включая расчеты по оплате труда в натуральной форме, обмен, взаимозачеты по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, безвозмездную передачу, передачу с частичной оплатой. Для определения облагаемого оборота принимается стоимость реализуемой продукции (товаров), выполненных работ, оказанных услуг, исчисленная в соответствии с законодательными либо иными нормативно-правовыми актами, действующими в ПМР.

Ставки налога на объем реализации устанавливаются к налогооблагаемой базе в процентах дифференцированно по отраслям (подотраслям) в зависимости от установленных органами статистики кодов ОКПО. При этом, организациям, осуществляющим несколько видов деятельности, устанавливается ставка по основному виду деятельности в зависимости от кодов ОКПО. ЗАО «Тираспольский Электроаппаратный завод» относится к электротехнической отрасли. Согласно подотрасли –электроаппаратостроение и приборостроение, ставка налога на объем реализации составляет 10%.

Учет расчетов с бюджетом по налогу на объем реализации осуществляется на отдельном субсчете счета , предназначенного для учета расчетов с бюджетом в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению.

Налогоплательщики после истечения каждого календарного месяца в установленные сроки предоставляют налоговым органам по месту своего нахождения Расчеты налога на объем реализации и все необходимые расчеты, связанные с исчислением налога. В целях своевременного обеспечения платежей в бюджет налогоплательщики обязаны до наступления срока платежа сдать платежные поручения в обслуживающий банк на перечисление налога в бюджет, которые исполняются в первоочередном порядке. Указанные платежные поручения принимаются обслуживающими банками (иными кредитными учреждениями) к исполнению (оплате), независимо от состояния расчетного (текущего, корреспондентского, валютного) счета налогоплательщика, а при отсутствии средств на счетах платежные поручения по платежам в бюджет помещаются в картотеку. Уплата налога производится ежемесячно, исходя из фактического налогооблагаемого оборота, в течение 5 календарных дней со дня, установленного для предоставления налоговой отчетности в налоговые органы. В соответствии с Законом ПМР “О дорожных фондах в ПМР” в размерах, установленных

Законом ПМР “О Государственном бюджете” на соответствующий год, часть средств налога от сумм, подлежащих уплате в местный и Республиканский бюджет, зачисляется в целевые местные дорожные фонды.

Ответственность за правильность и своевременность уплаты налога в бюджет возлагается на плательщиков и их должностных лиц. Контроль за внесением налога в бюджет осуществляется налоговыми органами в соответствии с законодательством ПМР.

1.2. Подоходный налог.

Подоходный налог с рабочих и служащихудерживается в порядке и размерах , установленных Постановлением Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики « Об утверждении временных ставок подоходного налога с физических лиц » от 12 мая 1994 г. с последующими изменениями и дополнениями , внесенными в него Верховным Советом ПМР 14 января 1998 г. № 162 .

Налогообложение с физических лиц осуществляется исходя из месячного дохода по единой шкале ставок .

Предусмотрены категории граждан , частично или полностью освобождаемых от налога .

Постановлением установлено , что по месту основной работы налогоплательщика из его совокупного дохода , подлежащего налогообложению , исключаются : установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда , отчисления в Пенсионный фонд , государственные пособия , выплачиваемые в соответствии с законодательством , за исключением пособий по временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным ребенком) , При этом к пособиям не подлежащим налогообложению , относятся также пособия по безработице и пособия по беременности и родам , многодетным и одиноким матерям , суммы материальной помощи , выплачиваемой предприятиями , учреждениями , организациями , независимо от источника выплаты , в размере не выше двухсоткратного размера минимальной заработной платы в год , а также материальная помощь , выплачиваемая предприятиями своим работникам по случаю ухода на пенсию , оказываемая членам семьи умерших работников или работникам в связи со смертью членов их семьи , независимо от размера .

При этом следует иметь в виду , что по доходам не по месту основной работы вычет минимальной месячной оплаты труда при налогообложении не производится и налог исчисляется с полной суммы полученного дохода .

Налог исчисляется в целых рублях .

Предприятия . учреждения и организации обязаны перечислять в бюджет сумму исчисленного и удержанного подоходного налога с физических лиц по истечении каждого месяца , но не позднее установленного срока получения в учреждении банка средств на оплату труда .

Предприятия , учреждения и организации ежемесячно предоставляют органам Государственной налоговой службы по месту своего нахождения отчеты о суммах начисленного и перечисленного в бюджет подоходного налога с физических лиц по формам, установленным Главной государственной налоговой инспекцией при министерстве финансов ПМР .

Для учета сумм удержанных налогов с граждан в пользу государственного бюджета применяется счет 68 «Расчеты с бюджетом» . Этот счет - пассивный . Сальдо счета отражает сумму задолженности предприятия бюджету , оборот по дебету - суммы , перечисленные в бюджет в погашение задолженности ; оборот по кредиту - суммы удержанных налогов из заработной платы рабочих и служащих .

2. Учет отчислений по внебюджетным фондам :

Учет отчислений в Фонд социального страхования и расчетов с ним . С целью создания специального Фонда материального обеспечения работников во время болезни , при потере трудоспособности и в других случаях каждая организация сверх оплаты труда ежемесячно производит отчисления в Фонд социального страхования в соответствии с установленным в централизованном порядке тарифом страховых взносов в процентах по отношению к начисленной оплате труда работников организации по всем основаниям (всего фонда оплаты труда , выплат из фонда потребления и др.) . Полагающаяся к начислению сумма отражается записью :

Д-т сч. Основного производства , Вспомогательных производств ,

Общепроизводственных расходов , Общехозяйственных расходов ,

Издержек обращения и др.

К-т сч. Расчетов по социальному страхованию и обеспечению .

Суммы , подлежащие отчислению в дебет того или иного счета затрат рассчитываются по проценту отчислений к оплате труда , учтенной на каждом из этих счетов .

Отчисления в Фонд социального страхования используются частично в самой организации для выплаты пособий по временной нетрудоспособности , по беременности и родам , по уходу за ребенком до достижения им определенного возраста и другие мероприятия .

Начисленные пособия отражаются по дебету счета «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту счета «Расчеты с персоналом по оплате труда» . Суммы выплаченных пособий относят на дебет счета «Расчеты с персоналом по оплате труда» и в кредит счета «Касса» .

Не использованные организацией суммы отчислений в Фонд социального страхования перечисляются органам этого Фонда . При этом производят запись :

Д-т сч. Расчетов по социальному страхованию и обеспечению

(субсчет «Расчеты по социальному страхованию»)

К-т сч. Расчетного счета .

Если сумма фактических отчислений меньше , чем начислено за счет средств страхового фонда , то перерасход возмещается по результатам сверки расчетов .

Учет отчислений в Пенсионный Фонд и расчетов с ним. С целью материального обеспечения работников пенсиями по старости , по инвалидности и по случаю потери кормильца , а некоторых категорий работников - также пенсиями за выслугу

лет каждая организация ежемесячно производит сверх оплаты труда отчисления в Пенсионный фонд в соответствии с установленным в централизованном порядке тарифом страховых взносов в процентах от начисленной оплаты труда работников по всем основаниям помимо взносов , производимых из заработка каждого работника .

Начисление сумм в Пенсионный фонд отражают следующей записью :

Д-т сч. Основного производства , Вспомогательных производств ,

Общепроизводственных расходов , Общехозяйственных

расходов , Издержек обращения и др.

К-т сч. Расчетов по социальному страхованию и обеспечению .

Если организация выплачивает пособия и пенсии из этого фонда , то причитающиеся работникам выплаты отражают по дебету счета «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту счета «Расчеты с персоналом по оплате труда» . Суммы выплаченных пенсий и пособий относят в дебет счета «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции со счетом «Касса» или счетом «Расчетный счет» .

Причитающуюся территориальному органу Пенсионного фонда сумму отчислений перечисляют в установленные сроки . При этом производится запись :

Д-т сч. Расчеты по социальному страхованию и обеспечению

(субсчет «Расчеты по пенсионному обеспечению)

К-т сч. Расчетный счет .

Учет отчислений в Фонд занятости населения и расчетов с ним . Помимо отчислений в перечисленные фонды организации производят отчисления в Государственный фонд занятости населения по установленному в централизованном порядке тарифу страховых взносов по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям .

Полагающаяся к начислению сумма отражается записью :

Д-т сч. Основного производства , Вспомогательных производств ,

Общепроизводственных расходов , Общехозяйственных

расходов , Издержек обращения и др.

К-т сч. Расчетов по социальному страхованию и обеспечению

(субсчет «Расчеты по фонду занятости»)

Суммы подлежащие отнесению в дебет того или иного счета затрат , рассчитываются по проценту отчислений к оплате труда , учтенной на каждом из этих счетов .

Перечисление сумм в Государственный фонд занятости населения отражают по дебету счета «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (субсчет «Расчеты по фонду занятости») в корреспонденции с кредитом счета «Расчетный счет» .