Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА СТОИМОСТЬ БИЗНЕСА.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Тема стоимость бизнеса

Сегодня для принятия эффективных управленческих решений собственникам и руководству предприятия часто требуется информация о стоимости бизнеса. В проведении оценочных работ заинтересованы и другие стороны: государственные структуры (контрольно-ревизионные и другие органы), кредитные организации, страховые компании, поставщики, инвесторы и акционеры.

Повышение стоимости предприятия — один из показателей роста доходов его собственников. В связи с этим периодическое проведение оценки стоимости бизнеса можно использовать для анализа эффективности управления предприятием.

Результаты оценки бизнеса, получаемые на основе анализа внешней и внутренней информации, необходимы не только для проведения переговоров о купле-продаже, они играют существенную роль при выборе стратегии развития предприятия: в процессе стратегического планирования важно оценить будущие доходы предприятия, степень его устойчивости и ценность имиджа; для принятия обоснованных управленческих решений необходима инфляционная корректировка данных финансовой отчетности, являющейся базой для принятия финансовых решений; для обоснования инвестиционных проектов по приобретению и развитию бизнеса нужно иметь сведения о стоимости всего предприятия или части его активов.

1 Подходы и методы оценки бизнеса

Оценку бизнеса осуществляют с позиций трех подходов: доходного, затратного и сравнительного.

Перечисленным подходам соответствуют методы, представленные на рис. 1.

Метод оценки — способ расчета стоимости объекта оценки в рамках одного из подходов к оценке.

Доходный

подход

Проводя выбор необходимых методов для проведения процесса оценки бизнеса, необходимо представлять преимущества и недостатки, которые несет в себе каждый подход и метод (табл. 1).

Таблица 1 – Основные преимущества и недостатки подходов оценки бизнеса

Преимущества, недостатки

Подход

сравнительный

доходный

затратный

Преимущества

Полностью рыночный метод; отражает нынешнюю реальную практику покупки

Единственный метод, учитывающий будущие ожидания; учитывает рыночный аспект (рыночный дисконт); учитывает экономическое устаревание

Основывается на реально существующих активах; особенно пригоден для некоторых видов компаний

Недостатки

Основан на прошлом, нет учета будущих ожиданий; необходим целый ряд поправок; труднодоступные данные

Трудоемкий прогноз; частично носит вероятностный характер

Часто не учитывает стоимость НМА и гудвил; статичен, нет учета будущих ожиданий; не рассматривает уровни прибылей

2 Оценка стоимости бизнеса компании с позиций различных подходов (на примере ОАО ТПФ «Васильевская»)

1. Затратный (имущественный подход) оценки позволяет оценить бизнес как совокупность активов, составляющих имущественный комплекс предприятия, достаточный для выпуска определенного объема продукции. Из всей совокупности методов имущественного подхода мы использовали метод чистых активов. Согласно данному методу рыночная стоимость предприятия приравнивается к балансовой стоимости ее собственного капитала.

Чистые активы представляют собой всю сумму активов за вычетом заемных финансовых ресурсов.

Метод «чистых активов» является косвенным методом определения стоимости предприятия. При использовании данного метода берутся данные баланса предприятия.

2. В доходном подходе используется большое количество методов, использование которых определяется выбором базы дохода (дивиденды, прибыль, денежные потоки пр.) и типом данных, являющихся основой для анализа. В настоящем подходе мы исходя из характера деятельности предприятия и объема имеющейся информации использовали метод дисконтирования потока денежных средств.

3. В основе метода дисконтирования денежных потоков лежит предположение о том, что сегодняшняя стоимость предприятия определяется будущими денежными доходами, продисконтированными на дату оценки. В российской практике наиболее обоснованным является использование денежного потока в качестве показателя дохода.

Рыночная стоимость собственности будет равна текущей стоимости всех будущих доходов, то есть все будущие доходы с помощью ставки дисконта переводятся в текущую стоимость (на дату оценки) и складываются.

В данном случае проведен анализ дисконтированного дохода за три будущих периода с пересчетом прогнозных денежных потоков в продажную цену компании в постпрогнозном периоде.

Денежный поток может быть рассчитан как для собственного капитала, так и для всего инвестированного капитала. Для целей данной оценки был выбран чистый денежный поток для собственного капитала, который рассчитывается следующим образом (рис. 2).

В общем случае рыночная стоимость объекта оценки методом дисконтирования денежных потоков рассчитывается по следующей формуле:

,

где Vрасч – расчетная рыночная стоимость объекта оценки;

n – число периодов прогнозирования (прогнозный период);

ДП1 – ДПn – денежный поток, соответствующий периоду прогнозирования;