Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 6 количественная характеристика товаров.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Тема: Количественная характеристика товаров

План:

  1. Основные понятия

  2. Физические свойства

  3. Специфические физические свойства товарных партий

1.

Основные понятия

При количественной характеристике товаров различают - единичные товары и товарные партии.

Единичные экземпляры – отдельные товары, которые обладают целостностью и присущи им потребительскими свойствами.

В качестве единичных экземпляров могут выступать биологические объекты – яйцо, рыба, яблоки, а также упаковочная единица, товарная масса, которая характеризуется монолитностью и целостностью (блок сливочного масла, бутылка молока).

Товарная партия – совокупность единичных экземпляров товара или упаковочных единиц, объединенных по определенному признаку.

Партия – это товары одного вида, сорта, наименования, выработанной за одну смену и оформленной одним документом о качестве.

Однако степень неоднородности единичных экземпляров из товаров, состоящих из биологических или минеральных объектов многократно возрастает.

Для характеристики показателей качества таких единичных товаров в партии используют показатель однородности.

К показателям однородности относят среднеквадратичные отклонения значений показателей качества, размах – разность между максимальным и минимальным результатом.

Все товары – единичные экземпляры и товарные партии – имеют общие и специфические количественные характеристики.

К общим количественным характеристикам товаров относят: масса, объем и т.д.

Специфические количественные характеристики – пористость, эластичность, вязкость, твердость, механическая устойчивость.

Можно оценивать эластичность и пористость мякиша каждой буханки, но нельзя говорить об этих показателях в целом для товарной партии хлеба.

Многие из количественных характеристик товаров выступают одновременно критериями и качественными характеристиками.

2.

Физические свойства товаров

Физические величины измеряются в основных, дополнительных и производимых единицах измерения, устанавливаемых международной системой единиц (СИ).

Классификация количественных характеристик.

К оличественные характеристики товаров

Единичных экземпляров

Комплексных упаковочных единиц

Товарных партий

Специфические характеристики

О бщие характеристики

Специфические характеристики

Размерно-массовые

Теплофизические

  • Масса

  • Длина

  • Площадь

  • Объем

  • Теплоемкость

  • Теплопроводность

  • Температура

Общие физические свойства.

К ним относятся: размерно-массовые и теплофизические характеристики единичных экземпляров и товарных партий.

К размерно-массовым характеристикам относят: массу, длину, площадь, объем.

Масса товара – количество товара в определенном объеме, выраженные в основном в кг (или г, мг, у).

Единичные экземпляры товара характеризуются абсолютной массой, которая индивидуальна для них и используется для их идентификации.

Единицы измерения абсолютной массы используют для указания стоимостной характеристики товаров (цена за 1 кг)

Приемка, отпуск и реализация товаров по количеству и качеству также в основном осуществляется по абсолютной массе.

Абсолютная масса может служить и показателем качества, который регламентируется стандартами – масса орехов, сыра, кондитерских изделий.

Иногда масса выражается в опосредственных единицах – количество штук в 1 кг или 100 г – в этом случае устанавливается средняя масса единичных экземпляров товаров и применяется для мелких товаров (монпансье в 1 кг – 600 штук).

Средняя и абсолютная масса может применяться как классификационный признак. Например, деление яиц на категории: диетические отборные – 60 г, I-55, II – 44 г.

Длина – основная физическая величина, выраженная в м. Применяется как показатель качества отдельных товаров – бананов, огурцов, зелени.

Производными длины являются объем и площадь (производная 3 длин) – самая распространенная физическая величины, применяемые для характеристики жидких товаров, одновременно она служит мерой отпуска товаров потребителю.

Теплофизические свойства товаров. К ним относят: температуру, теплоемкость и теплопроводность.

Температура – основная физическая величина. Температура товарной партии наиболее зависит от температуры окружающей среды. При колебании температуры может выпасть конденсат, что приведет к порче продукта.

Повышение или понижение температуры может вызвать порчу товаров (микробиолог., биохимич., замерзание консервов). Для скоропортящихся товаров иногда даже устанавливают температуру товара, в других случаях температуру окружающей среды. (Температура товаров и окружающей среды не всегда совпадают из-за разной теплопроводности товаров и воздушной окружающей среды).

Теплоемкость – количество тепла, необходимое для повышения температуры объекта определенной массы в определенном интервале температур.

Теплоемкость товаров зависит от химического состава, температуры.

Удельная теплоемкость рассчитывается для определения количества тепла, которое нужно передать товару для его нагревания или отнять для его охлаждения. Этот показ применяется для расчета потребности в холодильном оборудовании.

Теплопроводность – количество тепла, которое проходит через массу определенной толщины и площадь в фиксированное время при разности температур на противоположных поверхностях в 1ºС.

Показателем этого свойства является удельная теплопроводность, которая характеризуется количеством тепла, проходящего через массу продукта толщиной 1 м на площади 1 м2 за 1 час при разности температур на противоположных поверхностях в один градус.

Чем больше в товарной партии аэропространства и ниже влажность товаров, тем меньше теплопроводность, следовательно, товары медленнее охлаждаются. Маргарин, расфасованный в коробки монолитом, охлаждается быстрее, чем маргарин в пачках.

Важно учитывать теплопроводность скоропортящихся пищевых продуктов, а также товаров, выделяющих физиологическое тепло (мука, крупа).

При отсутствии единой холодной цепи при товародвижении теплопроводность необходимо принимать во внимание при определении предельного времени нахождения товаров в пути. В противном случае могут произойти нежелательные изменения товаров.

Теплопроводность товарной партии зависит от теплопроводности единичных экземпляров и способа размещения товаров в штабеле.

3.