Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТЭМ №5 (47) Март 2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
14.12 Mб
Скачать

В номере:

Pirate Party (стр. 8)

Интересные факты (стр. 6-7)

ТЭМП и Вокальный фестиваль: дневник участников (стр.4-5)

(стр. 4-5)

Анонсы (стр.10)

ИСКРЫ ДРУЖБЫ (стр.3)

ГОРОСКОП от Аксиньи (стр. 12)

ТЕСТ: «ВАШ ТИП ПОВЕДЕНИЯ» (стр.11)

Всемирный день поэзии (стр.9)

РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "СТЭМ"

Главный редактор

Терёхин Владимир

Корреспонденты

Мирошниченко Валерия

Лямкина Юлия

Похазникова Валерия

Мотова Ксения

Щербакова Ксения

Серикова Анна

Шапров Константин

Окольникова Надежда

Дизайн и вёрстка

Терёхин Владимир

Редакция газеты «СТЭМ» (Кабинет №4)

При поддержке редакционно-издательского отдела Саратовского института РГТЭУ. Распространяется бесплатно. Тираж 200 экз.

© Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

И многое, многое другое

ИСКРЫ ДРУЖБЫ

22 марта состоялся III региональный молодежный фестиваль языков и культур «Искры дружбы».

В этом году фестиваль был посвящен 20-летию сотрудничества Саратовской области со штатом Техас (США). Состав членов жюри пополнился именитыми гостями: заместитель председателя комитета побратимских связей «Даллас-Саратов» - Майкл Джексон, и лауреат программы Fulbright - Сара Лиллибридж. В рамках фестиваля были представлены некоторые исторические факты о партнерских отношениях между участниками сотрудничества от истоков до юбилейной даты. Яркой составляющей стала конкурсная программа, которая проходила по номинациям: «Лучшая песня на иностранном языке» и «Лучший танец». За победу боролись студенты колледжей, вузов, лицеев, а также ученики общеобразовательных школ нашего города.

Послания, будь они национальные или интернациональные, таились во всем: в словах, песнях, музыке, движениях, взглядах и даже в цвете. Желтый – цвет солнца, выбрали юные ученицы МОУ «СОШ №72», подарив радость и веселье зрительному залу, а ирландский танец напомнил о весенней легкости и бесконечности ясного неба. Дух таинственности оставили ученики лицея №37, представив свое исполнение популярной песни «Poсker facе». Шквалом аплодисментов был награжден студент Педагогического института СГУ Абдулинов Ринат. Песня, прозвучавшая в его исполнении «I belive in love», наполнила зал добротой, и в сердце каждого поистине пробудилась вера в любовь. Представители Саратовского областного колледжа искусств эстрадно-джазового отделения покорили чистотой акапелльного исполнения, строгостью и элегантностью своего выступления, выдержанного на классическом контрасте. Их коллеги «по ремеслу» - студенты дирижерско-хорового отделения не отступили от сдержанности тонов, однако добавили в свое послание огненные ноты. Краски сгущались. Трагикомедия, где тесно переплелись любовь и ненависть, нравы прошлого и современность, где власть не в силах удержать в руках парящую загадочность, была разыграна учениками Еврейской национальной школы.

Штат Техас. Даллас. Знойный день. Ковбои, песни и танцы переносят зрителей в захватывающий вестерн. Этим постановочным номером студенты нашего института гармонично воплотили взаимоотношения дружественных территорий. Сочных цветов добавили студенты СГМУ: они организовали на сцене настоящий танцевальный батл индийских направлений танца. Колоритно, насыщенно, уникально и самобытно.

В номинации «Лучшая песня на иностранном языке» первое место разделили студент нашего института Гордеев Александр и студент Педагогического института СГУ Абдулинов Ринат.

В номинации «Лучший танец»:

1 место – студенты СГМУ (танцевальный батл);

2 место – ученики МОУ «СОШ №72» (ирландский танец);

3 место – студенты Саратовского института РГТЭУ (ковбойский танец).

Поздравляем победителей и благодарим всех, кто принимал активное участие в данном мероприятии, за праздник дружбы, мира и взаимообогащения!

Заряд каждого из нас – искорка.

Объединив заряды, рождается огонь жизненных сил и

стремлений.

Подготовила: Лямкина Юлия. Фото: Терёхин Владимир

ТЭМП и ВОКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ в СМОЛЕНСКЕ: ДНЕВНИК УЧАСТНИКОВ

И вот мы снова в пути, стремимся к долгожданной встрече с родными «РГТЭУшниками». 9 марта, после праздников шесть КВНщиков и 2 вокалиста отправились в Смоленск. Сев в поезд, мы обрадовались, что соседи оказались хорошими людьми; с нами даже ехал представитель негроидной расы. В общем, началось все интересно. Ехали с песнями, нам даже подпевал начальник тюрьмы и заведующий музеем, до того момента, пока не легли спать. По дороге в Москву мы так же попрактиковались в английском языке с нашим соседом, который абсолютно не знал русский язык… Наступило утро, подъем, приезд в Москву. У нас было немного свободного времени, поэтому некоторые члены делегации пошли в зал ожидания, а остальные в кафе кушать и слушать высказывания пролетариата о цели в жизни. Улыбки не сползали с наших лиц, мы ехали побеждать!

Смоленск встретил нас немного мрачной погодой, 22 часа в поезде сказались на нашем состоянии, но не на настроении. Мы жили в санатории профилактории «Кристалл», рядом в корпусах располагались дети, которые решили, что мы известные артисты. А в некоторых из нас узнавали звезд, да мы были и не против этого.

В первый день, 10 марта, мы просто отдыхали, заселялись, адаптировались и продолжали общаться с РГТЭУшными друзьями, не спать ночами, но все было в меру. Ведь мы были настроены только на победу. 11 марта, позавтракав, в порядке очереди КВНщики направились на редактуру. Вняв советам редактора, наша команда пошла репетировать в свои номера. На самом деле, единство духа членов команды «Мама Люба» становилось все сильнее. Члены команды с ответственностью отнеслись к репетициям и реквизиту. Все вместе мы делали «танчик», необходимый для выступления. Остальные команды с восторгом и, бывало, с завистью наблюдали за нашей сплоченностью. Многие отправляли нас на ТЭМП со словами «хотя бы отдохнете». Да уж, таких слов бы не прозвучало, если бы они видели нас в Смоленске.

Тем временем вокалисты тоже не отдыхали, напевая заветные мотивы в своих номерах днем и ночью. 13 марта - вокальный конкурс. КВНщики помогли нашим ребятам с танцем. Прошло все весело, с задоринкой. Жаль, что никто из них не прошел в финал. Зато дуэт Симакова Максима и Гордеева Александра получил благодарственное письмо; им не хватило буквально чуть-чуть до победы.

ТЭМП и ВОКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ в СМОЛЕНСКЕ: ДНЕВНИК УЧАСТНИКОВ

14 марта - самый напряженный день для остальных участников - день КВН. Бессонные ночи, тонна реквизита, форма, сильное волнение. Первый конкурс - приветствие. Нам представилась замечательная возможность открыть данное мероприятие, на самом деле, это очень сложная задача. Ведь зал в ожидании, еще «не разогретый», а мы - первые. Но вот заиграла наша музыка. «Стерев» страх с наших лиц и «надев» улыбки, мы вышли на сцену как победители. Все прошло замечательно - мы «завели зал». Отдача была стопроцентная. Затем все команды вышли на сцену за своими оценками. В оцепенении все смотрели на тройки, четверки и двойки. Видимо, жюри было не в себе. Даже зрители были в шоке от оценок.

Собравшись с духом, все команды вышли на следующий конкурс - биатлон или «5 шуток про…». Оценки шокировали все больше и больше - настроение нашей команды стало потихоньку падать. За кулисами нас поддержали участники из других городов, они тоже были не согласны с решением жюри: мы были на предпоследнем месте. Последний конкурс – СТЭМ (Студенческий Театр Эстрадных Миниатюр). Тема СТЭМа – ожившая картина. Мы выбрали картину Василия Яковлева «Портрет Сталина». Было очень сложно придумать что-то необычное и смешное, но мы это сделали. Наша картина ожила не в простой жизни, а в видео игре. Тот, кто спал, проснулся, кто смеялся, начал хохотать. Сталин - главный герой в игре «Марио», боролся с Гитлером за Кремль. Наш реквизит был на высшем уровне, а зал, не останавливаясь, смеялся. Буря эмоций, восторг зала, смех - вот, что мы получили за наши старания. Нашему счастью не было предела. И не зря, оценки за СТЭМ были наивысшими, только у нас были все пятерки. С предпоследнего места мы поднялись на третье и прошли в финал. До сих пор встречаясь в институте, мы кричим от восторга: «Ура, финал!». Теперь нам предстоит долгая и трудная работа. Наша цель - стать чемпионами. Финал состоится 19 апреля на базе Брянского филиала - времени будет мало на подготовку. Надеемся на поддержку руководства, преподавателей нашего института, и, конечно же, Студенческого Совета.

Подготовила Мирошниченко Валерия. Фото: Терёхин Владимир, Похазникова Лера

Интересные факты

10 самых популярных вопросов, на которые в обычных условиях нигде не найти ответа, но которые, тем не менее, интересуют многих людей.

4. Испытывает ли человек боль при смертной казни? Ответ: да, испытывает. В результате меди­цинского исследования, проведенного в 1983 году, был сделан вывод, что независимо от того, на­сколько быстро проводится казнь, неизбежны не­сколько секунд боли. Даже при использовании гильотины, которая считается одним из самых "гу­манных" средств обезглавливания, нельзя избежать сильной боли, которая будет продолжаться не менее 2-3 секунд.

1. Почему ананасы такие колючие? Колючая внешняя сторона ананасов, кажется, противоречит самой цели существования этого фрукта: каким же образом животные могут добраться до сладкой мякоти, которая находится внутри? Дело в том, что те ананасы, которые продаются в магазинах, на самом деле еще далеко неспелые. Животные, обитающие в лесах, едят ананасы после того, как те поспеют. Зрелый ананас становится мягким, его уже легко открыть, и тогда животные съедают его. Колючая внешняя сторона имеется у плодов многих растений, чтобы защитить фрукты до тех пор, пока те полностью не созреют.

2. Каковы размеры крото­вой норы? Крот питается червями и другими пресмы­кающимися, которые прони­кают в его подземный мир. Размер кротовой норы зависит от того, насколько богата живностью та земля, в кото­рой обитает крот. Безусловно, нора у крота, живущего под сочным лугом, будет значи­тельно меньше норы, которую выроет крот, обитающий в кислой почве. Взрослый крот может выкопать нору, пло­щадь которой составит более 7 тысяч квадратных метров, построив многоуровневую сеть тоннелей. Он роет нору глубоко, с различными пере­ходами и "кладовыми", в ко­торых он хранит свою до­бычу.

5. Если вы одеты в черные брюки или юбку, выглядите ли Вы худее? Ответ: да, это так. Человеческий глаз лучше воспринимает светлые цвета, поэтому очертания частей тела в темной одежде кажутся меньше по размеру. Проблема в том, что это срабатывает только тогда, когда вы смотрите на человека сзади. Когда вы смотрите на него сбоку, то проявляются его истинные размеры.

8. Почему крапива жалит так больно? Крапива при прикосновении к коже вызывает сильное ощущение дискомфорта, потому что это растение выделяет смесь из 3 химических веществ, когда нежные волоски на ее листочках разрушаются при контакте с кожей человека. Против ожога этими кислотными химическими веществами, входящими в состав крапивы, принято использовать такое средство, как прикладывание к пострадавшему участку кожи листа щавеля, выделяющего щелочь при трении его о кожу. Эффективность этого средства вызывает вопросы, некоторые считают, что боль уменьшается потому, что прохладный лист щавеля охлаждает кожу.

6. Насколько толстым че­ловеку нужно стать, чтобы быть пуленепроби­ваемым? Для этого пришлось бы стать очень толстым. Пуля самого распространенного ка­либра - 9 мм - способна про­бить 60 см человеческой плоти до полной остановки. Однако, даже если бы пуля и застряла в жировых отложениях на теле, пулевой удар нанес бы серьез­ное повреждение внутренним органам.

9. Сколько видов микроорганизмов живет на или в человеческом теле? Таких микроорганизмов около 200, причем 80 – во рту. Наш организм – это целая «фабрика по производству микробов». Ежедневно наше тело выделяет от 100 млрд до 100 трлн бактерий. На каждом квадратном сантиметре человеческого кишечника находится до 10 млрд микробов, на каждом квадратном сантиметре кожи – до 10 миллионов. Больше всего микробов находится на зубах, в горле и в пищеварительном тракте, где концентрация микробов в тысячу раз выше, чем на поверхности кожи. Кроме того, на теле человека находятся такие паразиты, как фолликулярный клещ, который не приносит человеку вреда, питаясь клетками мертвой кожи. Других паразитов безвредными не назовешь. Например, амеба Naegleria fowlery проникает в человеческий мозг и размножается там до тех пор, пока человек не умрет.

3. Почему, если смазать разрезанное яблоко лимон­ным соком, оно не потем­неет? Ответ на этот вопрос кроется в клеточной струк­туре яблока. Когда нож разре­зает кожуру, происходит раз­рушение клеток яблока, и воздух окисляет ферменты этого фрукта. Процесс, когда яблоко приобретает коричне­вый цвет, направлен на «за­живление клеток», а также на то, чтобы сделать яблоко не­привлекательным для живот­ных, которые бы захотели его съесть. А лимонная кислота, содержащаяся в лимоне, за­медляет этот процесс измене­ния цвета среза яблока.

10. Какие животные едят ос? Ос едят птицы, скунсы, медведи, ласки, крысы и мыши. Ос и пчел употребляют в пищу, птицы 133 видов, которые избегают укусов этих насекомых, раздавливая их о ствол или ветви деревьев. Барсуки выкапывают осиные гнезда и употребляют их содержимое в пищу, невзирая на явное неудовольствие и сопротивление обитателей гнезд. Также ос едят стрекозы, лягушки, мотыльки и жуки. Личинки некоторых видов ос обжаривают в масле и едят в отдельных странах.

7. Почему природа не изоб­рела колесо? Природа изо­брела его, просто это было незаметно до недавнего вре­мени. Микроорганизмы ис­пользуют круглые диски для передвижения. Бактерии пе­редвигаются с помощью "ко­лес" - они двигаются, прикре­пляясь к "колесику" в клеточ­ной мембране. Это колесо вращается на огромной ско­рости (до 100 оборотов в се­кунду) и вырабатывает элек­тричество, которое заряжает протеины, прикрепленные к клеточной мембране