Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
табличные вычисления средствами MS Excel.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Тема: Табличные вычисления на эвм средствами Microsoft Excel.

1. Первоначальные данные и сведения о программе Microsoft Excel

Программа Microsoft Excel предназначена для работы с таблицами данных, преимущественно числовыми. Окно данной программы содержит много элементов, присущих всем Windows приложениям (см. Рис.1). Как видно окно MS Excel имеет элементы, свойственные только этому приложению. Например, Строка формул. Она используется для ввода и редактирования данных в ячейки таблицы. Строка формул состоит из трёх частей: в первой указывается имя (адрес) ячейки, вторая и третья активируются после ввода любой информации в активную ячейку.

Электронная таблица – это средство информационных технологий, позволяющий решать целый комплекс задач: автоматизации вычислений; представления результатов в графическом форме, в виде диаграмм; моделирования, когда исследуется влияние различных значений параметров.

Основным свойством электронной таблицы является возможность мгновенных пересчета вычисляемых полей при изменении значений операндов, входящих в формулы.

Электронная таблица представляет собой прямоугольную матрицу, состоящую из ячеек, каждая из которых имеет свой адрес. Она формируется в оперативной памяти компьютера. В дальнейшем ее можно просматривать, изменять, записывать на магнитный диск для хранения, печать на принтере.

В электронной таблице все строки и столбцы располагаются на рабочем листе. Два и более листов объединяются в книгу. Книга сохраняется на диске в файле с расширением .xlc.

Т аким образом, структура электронной таблицы: Рабочая книга Рабочий лист Ячейка

Таким образом, структура электронной таблицы:

Рабочая книга

Рабочий лист

Ячейка

Рабочая книга состоит из нескольких рабочих листов (см. Рис.2). MS Excel позволяет работать сразу с несколькими книгами. Рабочая книга может включать в себя диаграммы, модули VBA, диалоговые окна. Окна рабочей книги работают так же, как и окна любого другого Windows приложения. Активной рабочей книгой является та, с которой в данный момент вы работаете.

Книга является хорошим организационным средством. Например, в одной книге можно собрать вместе все документы, относящиеся к определенному проекту, или все документы, ведущиеся одним человеком.

Рабочая книга состоит из отдельных рабочих листов.

К оличество рабочих листов в одной книге по умолчанию три, может быть до 255.

Каждый рабочий лист имеет название, которое отображается на ярлычке листа, расположенного на его нижней части. С помощью ярлычков можно переключаться к другим рабочим листам, входящим в туже книгу.

Рабочий лист представляет собой пересечение столбцов и строк. Столбцы озаглавлены буквами латинского алфавита и их двухбуквенными комбинациями (А, В, С, ..., Z, АA, AB, ..., AZ, BA,BB…, IV ). Строки озаглавлены цифрами (1,2,3 ...). Всего рабочий лист может содержать до 256 столбцов и 65536 строк.

Ячейка – это единичный, адресуемый элемент рабочего листа, который может содержать значения, текст или формулу. Ячейка образованна пересечением строки и столбца

Каждая ячейка имеет свой уникальный адрес, состоящий из имени столбца и номера строки. Адресация ячейки рабочего листа является лишь частью полного адреса ячейки, который в общем случае включает имя рабочего листа и полное имя файла книги. При задании полного адреса за именем листа следует восклицательный знак, а адрес книги заключается в квадратные скобки. Например: адрес ячейка – А1; имя рабочего листа и адрес ячейки – Лист2!А1; имя рабочей книги, имя рабочего листа и адрес ячейки – [Моя книга]Лист2!А1.

Диапазон ячеек – это группа смежных ячеек: строка или часть строки, столбец или часть столбца, а также несколько смежных ячеек, образующих прямоугольную область. Диапазон ячеек задается указанием адресов первой и последней его ячеек, разделенных двоеточием. Например:

  • адрес диапазона, образованного частью строки 3 – E3:G3;

  • адрес диапазона, образованного частью столбца D – D4:D8;

  • адрес диапазона, имеющего вид прямоугольника с начальной ячейкой F5 и конечной G8 – F5:G8.

В ТП предусматриваются разные форматы представления данных. Форматы определяют типы данных ЭТ:

  1. Текстовый тип данных. (Текстовые данные представляют собой некоторый набор символов. Если первый из них является буквой, кавычкой, апострофом, пробелом, либо цифры чередуются с буквами, то такая запись воспринимается как текст). Пример: текстовые (символьные) данные: Расписание,8»А» класс,«2360,01 счет».

  2. Числовой тип данных. (Числовые данные представляют собой последовательность цифр, которые могут быть разделены десятичной запятой и начинаться с цифры, знака числа «+», «-» или десятичной запятой. Над этими данными могут производиться любые математические операции). Пример: 231,3;-13,4; ,567; -34,45.

  3. Логический тип данных. (Логические данные используются в логических формулах и функциях. С ними познакомимся позже.)

В электронной таблице MS Excel данные для более удобного восприятия могут быть представлены в одном из ниже перечисленных форматов. Формат ячейки – это возможный вариант представления данных в ячейке.

От того какой формат выбран для той или иной ячейки, будет зависеть, какие действия ТП сможет выполнить над ее содержимым.