Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы3-4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

22

Глава 3. Професиональный бухгалтер и его статус.

3.1. Роль бухгалтера в современных условиях хозяйствования.

Знание истории зарождения и развития бухгалтерского дела, а также специфической технологии, присущей бухгалтерскому делу поможет глубже освоить его основы, его язык. «Бухгалтер» в переводе с немецкого ─ держатель книг Точнее же значение этого термина можно передать с помощью русского слова «счетовод».

Профессиональные бухгалтеры по-разному называются в разных странах: в Англии - чартерные, во Франции - эксперты-бухгалтеры и т.п. В России до революции существовали присяжные бухгалтеры. Суть же этих названий одна: подтверждение своей компетенции, определяющее право бухгалтера заниматься своей профессией и гарантирующее акционерам, руководству предприятий и в конечном итоге государству квалифицированное применение законодательства на практике.

Бухгалтер должен сохранять ровные деловые отношения с руководством, работниками предприятия и налоговыми органами, уметь вла­деть собой, ориентироваться и держать под контролем ситуацию. Про­фессиональная деятельность требует от бухгалтера умения брать на себя ответственность за результаты своей работы, честно и добросовестно выполнять свои обязанности, быть принципиальным и объективным при решении сложных спорных вопросов, не допускать нарушения законодательства, постоянно заботиться о повышении профессиональной квалификации. Все эти морально-этические требования сви­детельствуют о связи бухгалтерской профессии с нормами этики, пси­хологией, социологией.

В современных условиях хозяйствования изменились требования к профессии «бухгалтер». Бухгалтер ─ это центральная фигура управленческого персонала, главный консультант директора фирмы, аналитик, финансист.

Таким образом, роль бухгалтера на предприятиях и организациях неизмеримо возрастает. Рыночная экономика вызывает значительное изменение его функций и расширение задач, стоящих перед ним. Из счетного работника, занимающегося констатацией фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учёта, с целью составления достоверной отчетности, он постепенно превращается в «советника» руководителя практически по все вопросам деятельности предприятия.

Ни одно управленческое решение не обходится без его согласования с главным бухгалтером, с целью определения как его эффективности, так и налогвых последствий.

Нестабильность гражданского и налогового законодательства, реформа всей системы учёта в стране, заметно усложняв деятельность бухгалтера. В этих условиях возникает потребность в бухгалтерах-профессионалах, имеющих не только высшее образование и стаж работы, но и высокий уровень ­знаний последних изменений в области права, налогов и конечно, бухгалтерского учёта.

Особенно сложно бухгалтеру на предприятиях, где нет ни юридических, ни других экономических служб.

Это и определяет то, что само по себе высшее образование, полученное бухгалтером в ВУЗе, еще не является гарантом его компетентности. Именно поэтому практически во всех странах с развитой рыночной экономикой существует статус «профессиональный бухгалтер».

Профессиональный бухгалтер должен быть грамотным специалис­том в области гражданского, административного, трудового, налогового, финансового права. В современных условиях это особенно актуально: постоянно выходят новые законы, положения, стандарты, инструкции, методические рекомендации по учету тех или иных объектов бухгалтерского учета. Поэтому перед каждым бухгалтером возникает необ­ходимость самостоятельно изучать нормативные документы, знать Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, иметь представление о Меж­дународных стандартах учета.

Итак, бухгалтер ─ это сложная, ответственная и престижная про­фессия. Бухгалтер должен обладать, глубокими и разносторонними знаниями.