10. Финансовый план.
Таблица 1.8.
Оперативный план.
Показатель |
Года |
||
2011 |
2012 |
2013 |
|
1. Рыночный потенциал в единицах данного товара, чел. |
17150 |
17237 |
17325 |
2. Цена товара, руб. |
33,2 |
35,4 |
38,6 |
3. Объем продаж в единицах данного товара, порц. |
5716 |
8618 |
8662 |
4. Доля фирмы по данному товару, % |
35 |
35 |
35 |
Рыночный потенциал и объем продаж в 2011 год.
- будет потреблять всего салатов в г.Чайковском
- будут потреблять в год салат «Прелесть».
17237*50порц. = 8618 (порций) – необходимо изготавливать в год данного салата
Рыночный потенциал и объем продаж в 2012год.
чел. – будет потреблять всего салатов в г.Чайковском.
- будут потреблять в год салат «Прелесть».
17325*50порц. = 8662 (порций) – необходимо изготавливать в год данного салата.
Расчет на 2012 год:
Инфляция – 12% (1,2)
Сумма отходов =3179*1.12=3560.48 руб
Материалы и сырье=3179.24*1.12=3560.74 руб
Основная заработная плата=58425*1.12=65436 руб
Социальные нужды=15190*1.12=17012.8 руб
Цеховые расходы=12048.7*1.12=13494.5 руб
Общепроизводственные расходы=25302.3*1.12=28338.5 руб
Внепроизводственные расходы=5566.5*1.12=6234.5 руб
Полная себестоимость=283891.5*1.12=317958.4 руб
Себестоимость на 1 порцию=49.6*1.12=55.5 руб
Отпускная цена =
Цена по сравнению с 2011 годом поднялась на 7.8 руб.
Расчет на 2013 год:
Инфляция – 12 % (1,2)
Сумма отходов =3560.48*1.12=3987.7 руб
Материалы и сырье=3560.74*1.12=3988 руб
Основная заработная плата=65436*1.12=73288.3 руб
Социальные нужды=17012.8*1.12=19054.3 руб
Цеховые расходы=13494.5*1.12=15113.8 руб
Общепроизводственные расходы=28338.5*1.12=31739.1 руб
Внепроизводственные расходы=6234.5*1.12=6982.6 руб
Полная себестоимость=317958.4*1.12=356113.4 руб
Себестоимость на 1 порцию=55.5*1.12=62.16 руб
Отпускная цена =
Цена по сравнению с 2011 годом поднялась на 8.7 руб.
Отчет о доходах и расходах
Расчет на 2011 год.
Выручка =
Ндс=5.95
Прибыль =
Налог на прибыль =
Чистая прибыль =
Расчет на 2012 год.
Выручка =
НДС = 6.6
Прибыль =
Налог на прибыль =
Чистая прибыль =
Расчет на 2013 год.
Выручка =
НДС =
Прибыль =
Налог на прибыль =
Чистая прибыль =
Отчет о доходах и расходах. Таблица 1.9
Показатель |
Года |
||
2011 |
2012 |
2013 |
|
1. Выручка от продажи данного товара |
|
|
710284 |
2. Производственные издержки, связанные с производством и реализацией товара по статьям калькуляции |
76794.24 |
86009.54 |
96330.6 |
2.1. Сырье и материалы |
|
3560.74 |
3988 |
2.2. Заработная плата |
58425 |
65436 |
73288.3 |
2.3. Отчисления на социальные нужды |
15190 |
17012.8 |
19054.3 |
2.4. Цеховые расходы |
12048.7 |
13494.5 |
15113.8 |
2.5. Внепроизводственные расходы |
5566.5 |
6234.5 |
6982.6 |
3. Общепроизводственные расходы |
25302.3 |
28338.5 |
31739.1 |
4. НДС |
5.95 |
6.6 |
7.3 |
5. Прибыль от реализации данного товара |
|
|
|
6. Налог на прибыль |
|
|
|
7. Чистая прибыль |
|
|
|
Расчет и построение точки безубыточности
Точка безубыточности =
Постоянные затраты –42917.5.(цеховые, общехозяйственные, внепроизводственные расходы).
Переменные затраты -
Цена-
Точка безубыточности=42917.5/(65.45-13.67)=828.84 кг
Переменные затраты
5716 х 13.67 = 78137.7 руб.
8618 х 13.67 = 117808 руб.
8662 х 13.67 = 118409.5 руб.
Валовые затраты:
42917.5+78137.7 =121055.2руб.
42917.5+117808=160725.5руб.
42917.5+118409.5 =161327руб.
Валовой доход:
5716 х65.45 =374112.2 руб.
8618 х 65.45=564048.1 руб.
8662 х 65.45=566927.9 руб.
График точки безубыточности
В ыручка, руб.
Прибыль
Условно-
переменные
затраты
Условно-
постоянные
затраты
0 Объем продаж