Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБ раб 1-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

В) Определение реакции на движущийся объект.

1. Экспериментатор удерживает вертикально палку длиной 50 см с отметкой посередине.

2. Испытуемый вытягивает вперед руку, располагая кисть (между большим и указательным пальцами) около нижнего края линейки.

3. Экспериментатор отпускает линейку, а испытуемый должен ее схватить на уровне отметки.

4. Учитывается расстояние (отклонение) на линейке в сантиметрах (в любую сторону) от метки. Выполняется 3-5 проб и находится среднее значение. Обычное отклонение составляет 13 см для юношей 19-20 лет, а для девушек - 15 см.

5. Данные зафиксируйте в таблице. Сделайте заключение о состоянии двигательного анализатора.

Расстояние захвата (см)

1-ая проба

2-ая проба

3-ья проба

4-ая проба

5-ая проба

Среднее значение

Лабораторное задание № 3. Исследование координационно-двигательной системы.

Координация движений характеризуется согласованием работы мышц (синергистов, агонистов и антагонистов) и динамической стабилизацией движений. Проявляется она точными и своевременными движениями с мак­симальной экономией времени и сил. В этом акте принимают участие лобные доли головного мозга, средний мозг, таламус, мозжечок, вестибулярный ап­парат, спинной мозг, двигательный анализатор и проводящие пути, соеди­няющие все эти отделы нервной системы между собой. Исследование двигательной системы заключается во внешнем осмотре костно-мышечной системы, оценке объема, силы и темпа произвольных движений, исследовании тонуса мышц, глубоких и поверхностных рефлексов, походки и координации движений, а также выявлении непроизвольных движений.

Ход выполнения заданий:

А) Исследование статической координации (проба Ромберга).

При проведении пробы Ромберга исследуемый становится, плотно сдвинув ступни и закрыв глаза, руки при этом вытянуты вперед (поза №1). Для усложнения данной пробы используются следующие модификации: испытуемый ставит ноги на одну линию по типу «пятка впереди стоящей ноги примыкает к носку (пальцам) сзади стоящей ноги (стопы) (поза №2); стойка на одной ноге (возможно по очереди) (поза №3). Во всех вариантах руки остаются в одной позиции – «вытянутыми вперед» на горизонтальном уровне. Каждый из вариантов в свою очередь можно усложнить, попросив испытуемого наклонить голову назад, что создает дополнительную нагрузку на двигательный анализатор и вестибулярную систему. Следует помнить, что у пожилых людей (и пациентов с патологией сосудов вертебробазилярной системы и др. патологией) запрокидывание головы назад следует проводить крайне осторожно, а в некоторых случаях лучше воздержаться от этого теста, так как данное положение головы и шеи может провоцировать нарушение мозгового кровообращения. В некоторых случаях может проводится более усложненная поза №4 (максимальное уменьшение площади опоры), когда испытуемый как и в позе №3 стоит на одной ноге, но при этом его туловище наклонено вперед, а неопорная нога также вытянута назад на одном уровне с наклоненным вперед до горизонтального уровня туловища, руки разведены в стороны (поза «ласточка»). Этот тест имеет практическое значение в акробатике, спортивной гимнастике, прыжках на батуте, фигурном катании и других видах спорта, где координация имеет важное значение, а также у людей, чья работа связана с высотой, где предъявляются высокие требования к координаторным способностям и сохраненным механизмам равновесия.

Проба Ромберга выступает в качестве диагностического инструмента, позволяющего выявить наличие статической атаксии. При статической атаксии человек неустойчив, покачивается и при этом может преимущественно отклоняться вперед, назад или в сторону. Характерным для сенситивной атаксии является появление шаткости в движениях (походке) вплоть до тенденции к падению. Значительное уменьшение проявлений шаткости в позе Ромберга наблюдается при открытых глазах (в условиях подключения зрительного контроля). При мозжечковой атаксии зрительный контроль не уменьшает степень проявления нарушения в координации и точности движений. При поражении мозжечка исследуемый практически не может стоять в позе Ромберга, он падает в сторону поражения, назад (при патологическом очаге в нижних отделах) или вперед (при очаге в верхних отделах). Следует помнить, что при корковой атаксии исследуемый отклоняется в сторону, противоположную очагу поражения. При вестибулярной атаксии (при поражении вестибулярного аппарата от рецепторного аппарата до ядер в стволе, так же характерно покачивание или падение в сторону нахождения пораженной области.

Регулярные тренировки способствуют совершенствованию координации движений. При переутомлении, травмах,

неврозах и других функциональных нару­шениях показатели пробы Ромберга существенно изменяются.

  1. Испытуемый снимет обувь и принимает положение стоя с опорой на две ноги (пятки вместе, носки немного врозь), руки вытянуты вперед, пальцы разведены, глаза закрыты (поза 1) (рис. 1).

  2. Экспериментатор оценивает степень статическую устойчивости (стоит неподвижно, покачивается), наличие дрожания (тремор) век и пальцев и длительность сохранения равновесия в течение 15 сек. Данные занести в таблицу.

  3. Испытуемый принимает положение стоя: ноги на одну линию по типу «пятка впереди стоящей ноги примыкает к носку (пальцам) сзади стоящей ноги, руки вытянуты вперед, пальцы разведены, глаза закрыты (поза №2).

  4. Э кспериментатор оценивает статическую устойчивость (см. п.2). Данные занести в таблицу.

  5. Испытуемый принимет положение стоя: стойка на одной ноге, вторая нога пяткой касается колена (поочередно в течение 15 сек), руки вытянуты вперед, пальцы разведены, глаза закрыты (поза №3).

  6. Экспериментатор оценивает статическую устойчивость (см. п.2). Данные занести в таблицу.

  7. Испытуемый принимает положение стоя: стойка на одной ноге с наклоном туловища вперед и отведением неопорной ноги в вытянутом положении назад на одном уровне с наклоненным вперед до горизонтального уровня туловищем, руки разведены в стороны, пальцы разведены, глаза закрыты (поза «ласточка»; поза 4). Рис. 1. Модификации поз пробы Ромберга.

  8. Экспериментатор оценивает статическую устойчивость (см. п.2). Данные занести в таблицу. Данные занести в таблицу. Сделать вывод и оформить в виде письменного заключения в рабочей тетради. Твердая устойчивость позы более 15 сек при отсутствии тремора пальцев и век оценивается как «хорошо»; покачивание, небольшой тремор век и пальцев при удержании позы в течение 15 сек - «удовлетворительно»; выраженный тремор век и пальцев при пошатывании позы менее 15 сек - «неудовлетворительно».

Степень устойчивости позы

Статическая устойчивость (неподвижность, пошатывание)

Длительность сохранения равновесия (с)

Наличие тремора век

Наличие тремора пальцев рук

Поза 1 (опора на две ноги)

Поза 2 (опора на две ноги в одну линию)

Поза 3 (опора на одну ногу)

Поза 4 (опора на одну ногу с наклоном туловища вперед)

Б) Исследование динамической координации (пальце-носовая и пальце-пальцевая пробы).

  1. Испытуемый принимает положение стоя, ноги слегка расставлены, руки разведены в стороны, глаза закрыты. Указательным пальцем поочередно правой и левой рукой коснуться кончика носа.

  2. Экспериментатор оценивает степень динамической координации (уверенность движений, наличие тремора рук, точное попадание или промаживание). Данные занести в рабочую тетрадь.

  3. Испытуемый принимает положение стоя, ноги слегка расставлены, руки разведены в стороны, глаза открыты. Указательным пальцем поочередно правой и левой рукой коснуться кончика носа.

  4. Экспериментатор оценивает динамическую координацию (см. п.2). Данные занести в таблицу.

  5. Испытуемый принимает положение стоя, ноги слегка расставлены, руки разведены в стороны, глаза закрыты. Свести указательные пальцы рук в горизонтальной плоскости. После свести указательные пальцы рук в вертикальной плоскости.

  6. Экспериментатор оценивает динамическую координацию (см. п.2). Данные занести в таблицу.

  7. Испытуемый принимает положение стоя, ноги слегка расставлены, руки разведены в стороны, глаза открыты. Свести указательные пальцы рук в горизонтальной плоскости. После свести указательные пальцы рук в вертикальной плоскости.

  8. Экспериментатор оценивает динамическую координацию (см. п.2). Данные занести в таблицу.

  9. Сравнить результаты выполненных проб. Сделать выводы о динамической координации и оформить в виде письменного заключения в рабочей тетради. Неуверенные движения, дрожание кисти и тремор, промаживание на стороне поражения свидетельствует о нарушении динамической координации (динамической атаксии), неврозах, переутомлениях.

Пальце-носовая проба

Пальце-пальцевая проба

(в горизонтальной плоскости)

Пальце-пальцевая проба

(в вертикальной плоскости)

Пр. рука

Лев. рука

Пр. рука

Лев. рука

Пр. рука

Лев. рука

С закрытыми глазами

С открытыми глазами

5