Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБ раб 1-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Функциональное состояние систем организма И

диагностические методы исследования

Тема 1: Нервная система и основные методы обследования.

Цель: ознакомиться с принципами и диагностическими приемами исследования неврологического статуса.

Оборудование: неврологический молоток, линейка, секундомер, часы; ручной динамометр.

Ход занятия

Выполнение и оформление лабораторных заданий. Оценка полученных результатов. Защита лабораторных работ.

Лабораторное задание № 1. Исследование психической сферы.

Психическое состояние человека зависит от индивидуальных (типологических) свойств и фунцкионирования ЦНС, межполушарной ассиметрии мозга, физического статуса, утомления, подверженности стрессам и пр. Адаптация к жизненным обстоятельствам носит динамичный характер и осуществляется за счет использования уже сформированных умений и навыков, за счет собственной социально-психологической реконструкции и активной перестройки. При длительных состояниях повышенного риска, стрессовых ситуаций, в фазы возрастных кризисов личность может функционировать внутренне эмоционально напряженно без признаков патологии, однако с повышенным фоном вероятности развития дезадаптации. Индивидуальные психические различия в значительной мере определяют стрессовую устойчивость. Высокая сила и лабильность возбуждения и торможения дает основание для прогноза качественной нейродинамической, психомоторной деятельности. Слабость и нарушение подвижности нервных процессов сопряжены с ухудшением психического здоровья. Чрезвычайно важно научиться выявлять эмоциональное напряжение и психическую дезадаптацию.

А) Определение типа внд по амнестической схеме.

1. Выразите в баллах, насколько приведенные ниже утверждения опросников (показатели силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов) соответствуют особенностям Вашего характера. Высшая степень утверждения или отрицания оценивается соответственно “+3 балла” и “–3 балла”, средняя степень – “2 балла”, низкая – “1 балл”, неопределенный ответ “0 баллов”. Данные занесите в таблицу.

2. Сложите в каждой графе баллы со знаком “+” и отдельно со знаком “–”, переведите их в проценты. За 100% принимается общее число оценок, умноженное на максимальный балл (т.е. 42 балла).

3. На основании полученных данных сделайте заключение о выраженности силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов: 50% и более – высокая степень, 49-25% – средняя, 24-0% – низкая. Результаты внесите в рабочую тетрадь. Сделайте заключение о виде своего темпераметра и наиболее соответствующих ему условий жизнедеятельности (режиме дня, тренировки, характере питания, факторах риска здоровья и др.).

Сила нервных процессов

Уравновешенность нервных процессов

Подвижность нервных процессов

Процентное отношение со знаком «+»

Процентное отношение со знаком «–»

Процентное отношение со знаком «+»

Процентное отношение со знаком «–»

Процентное отношение со знаком «+»

Процентное отношение со знаком «–»