Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_по_профсоюзам_II_раздел.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
629.25 Кб
Скачать
  1. Структура и организационное строение профсоюзов (на примере фнпр). Структура фнпр

В ФНПР входят три вида членских организаций:

  • общероссийские профсоюзы;

  • территориальные объединения организаций профсоюзов;

  • межрегиональные профсоюзы работников отраслей, не представленных в Федерации общероссийскими профсоюзами.

Органы управления фнпр

Центральными органами управления ФНПР являются Съезд Федерации, Генеральный Совет Федерации, Исполнительный комитет Федерации, Председатель Федерации, Контрольно-ревизионная комиссия Федерации.

Съезд ФНПР Высший руководящий орган - Съезд - созывается Генсоветом не реже одного раз в 5 лет. Последний съезд состоялся в октябре 2005 года. Он был приурочен к 100-летию профсоюзного движения в России и 15-летию ФНПР.

Генеральный совет ФНПР Между съездами постоянно действующим органом является Генеральный совет. Генсовет формируется прямым делегированием по два представителя от каждого профсоюза и одному представителю от территориальных объединений организаций профсоюзов. Также в состав Генсовета входят председатель ФНПР и его заместители. Срок полномочий Совета - 5 лет. Генсовет созывается решением Исполкомапо мере необходимости, но не реже одного раза в год.

В рамках своих полномочий Генсовет:

  • определяет действия ФНПР по защите интересов членских организаций перед органами власти и работодателями, то есть фактически занимается разработкой стратегии;

  • утверждает состав Исполкома;

  • вносит предложение на Съезд об избрании и досрочном прекращении полномочий председателя Федерации, избирает по представлению председателя заместителей председателя, освобождает их от должности по предложению Исполкома и председателя Федерации.

Исполнительный комитет ФНПР Исполком, являющийся выборным исполнительным органом ФНПР, осуществляет текущее руководство деятельностью Федерации. Избирается Генсоветом по решению съезда на основе равного представительства от профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов изчисла членов Генсовета. В состав исполкома по выборной должности входят председатель и заместители председателя. Руководит Исполкомом председатель Федерации. Срок полномочий - 5 лет.

Исполком считается одним из основных рычагов управления председателя ФНПР в части хозяйственной деятельности. Исполком осуществляет хозяйственную и финансовую деятельность, распоряжается имуществом, в том числе денежными средствами Федерации. По предложению председателя принимает решения о создании и структуре организаций и учреждений Федерации, утверждает и освобождает от должности представителей Федерации в федеральных округах, а также, как правило, руководителей организаций и учреждений Федерации.

Председатель ФНПР Председателя ФНПР избирает Съезд по предложениям членских организаций. Это означает, что участие кандидата в выборах в порядке самовыдвижения невозможно.

Председатель ФНПР распоряжается имуществом и денежными средствами Федерации, утверждает распределение полномочий и обязанностей между заместителями Председателя Федерации, осуществляет общее руководство учреждениями Федерации, назначает руководителей структурных подразделений (отделов, управлений) аппарата Федерации и определяет их функции, предлагает кандидатуры на выборные должности руководителей членских организаций Федерации.

Заместители председателя ФНПР Заместители Председателя ФНПР по поручению Председателя Федерации представляют Федерацию в государственных органах, органах местного самоуправления, объединениях работодателей, общественных объединениях, в иных организациях, средствах массовой информации, а также в международных организациях.

Контрольно-ревизионная комиссия ФНПР Органом внутреннего контроля ФНПР является Контрольно-ревизионная комиссия.

Основной функцией Контрольно-ревизионной комиссии является контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Федерации и учрежденных ею организаций; исчислением и поступлением членских и других взносов; правильностью расходования денежных средств, использования имущества Федерации.

Структура ФНПР в федеральных округах В регионах связующим звеном между центральным руководством ФНПР и руководством регионов являются представители Федерации в федеральных округах, имеющие статус секретарей ФНПР.

Их главная задача - координация деятельности и обеспечение взаимодействия ФНПР, территориальных объединений организаций профсоюзов с полномочными представителями Президента и другими властными структурами округов.

Секретари ФНПР Представители ФНПР в федеральных округах утверждаются и освобождаются от должности Исполкомом Федерации по предложению ее председателя. Таким образом, представители ФНПР, как правило, зависимы от центрального руководства, являются проводниками его политики на региональном уровне.