Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Тактика 1-23.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
253.95 Кб
Скачать
  1. Тушение торфяных полей и месторождений. (Оперативно-тактическая характе­ристика торфопредприятий. Особенности развития пожаров. Особенности тушения пожаров.)

Торфяные пожары — вид лесных пожаров, при котором горит слой торфа и корни деревьев. Лесные пожары подразделяют на верховые, низовые и почвенные (торфяные). Пожар распространяется со скоростью до нескольких метров в сутки. Часто торфяные пожары представляют собой стадию развития низовых пожаров, либо переходят в низовой пожар при раздувании их ветром. При выгорании почвы под деревьями последние беспорядочно падают.

Самовозгорание торфа — воспламенение торфа из-за его окисления кислородом воздуха. При этом не обязателен приток тепла извне. В процессе участвуют микроорганизмы, продукты жизнедеятельности которых накапливаются в анаэробных условиях и приводят к постепенному прогреванию массы торфа до 60-65 °C. При последующем повышении температуры торф превращается в полукокс, склонный к спонтанному самовозгоранию под действием кислорода воздуха. Самонагревание происходит со скоростью от 0,5 до 4,5 °C/сутки и более и постепенно ускоряется. Наиболее склонен к самовозгоранию фрезерный торф. Степень эндогенной пожароопасности зависит от ботанического состава торфа и степени его разложения. К возгоранию может быть склонен также и добытый торф в процессе его хранения.

«Торф имеет свойство к самовозгоранию, если его влажность меньше 40 %. Сейчас влажность торфа оценивается в 28—30 %».

10 % торфяных пожаров приходятся на самовозгорание торфа, тогда как в других случаях виной служит «человеческий фактор»: брошенные окурки или спички.

При дыхании некоторых видов микроорганизмов выделяется большое количество тепла — с этим связаны процессы самовозгорания не только торфа, но и навоза, влажного сена и хлопка.

Бактерии, жизнедеятельность которых приводит к возгоранию плотно уложенного хлопка в корабельных трюмах, сена, торфа и так далее, называются термогенными.

Термофильные бактерии, которые обеспечивают процессы саморазогревания и самовозгорания органики в компостных кучах и др., выдерживают нагрев до 70 °C

Тушение пожаров торфяных полей.

Практика тушения пожаров на торфополях показывает, что наиболее распространенным огнетушащим средством является вода. Для подачи огнетушащих средств используются пожарные автомобили, мотопомпы, пожарные автодрезины и иная техника.

В процессе разведки пожара РТП должен установить:

- площадь пораженную огнем,

- направление и скорость распространения пожара,

- границы фронта пожара,

- толщину слоя торфа,

- наличие угрозы населенным пунктам,

- наличие преград на пути распространения пожара,

- возможность использования естественных водоисточников для тушения пожара.

При тушении торфополей имеющиеся силы и средства могут быть введены:

  • одновременно по всему периметру пожара;

  • по фронту пожара с последующим продвижением на фланги и тыл;

  • в тыл с последующим продвижением по флангам и фронту.

Ограничение распространения по фронту пожара можно осуществить за счет создания минепализованной полосы с помощью бульдозера или взрывчатых веществ. Ширина таких полос 30-50 метров. При этом выделяются силы для ликвидации очагов горения, образовавшихся от разлетающихся горящих частиц за полосой.

Тушение подземных пожаров осуществляется путем окапывания их канавой. Для более эффективной защиты канаву целесообразно залить водой.

Очень важно при тушении пожаров на торфополях учитывать данные о сводке погоды.

При горении торфяных полей и месторождений возможны:

- быстрое распространение огня по поверхности торфяного поля, возникновение новых очагов в результате прогорания торфа и перебрасывания горящих частиц на значительные расстояния при сильном ветре;

- выделение большого количества дыма с задымлением значительной территории;

- обрушение поверхностного слоя при образовании прогаров внутри месторождения, внезапное падение растущих в этой зоне деревьев, провалы людей и техники в очаги горения;

- распространение огня внутри штабеля добытого торфа и по его поверхности, а также переброс искр на другие штабеля, особенно по направлению ветра;

- распространение пожара на населенные пункты, объекты, сельскохозяйственные угодья, лесные массивы, штабеля и караваны торфа.

При тушении пожара торфяного поля и месторождений необходимо:

- определить направление и скорость движения огня, толщину слоя торфа и его однородность, наиболее опасные участки, а также наличие строений и угрозы для них;

- определить наличие всех видов водоисточников, их объем и возможность использования для тушения пожара;

- при необходимости создать запас воды путем строительства новых водоемов и поднятия уровня воды в каналах;

- наметить рубежи локализации и распределить по ним силы и средства;

- организовать круглосуточное несение постовой и дозорной служб силами населения и ДПД в рабочем поселке, а также в местах, где возможен переход огня с торфяного предприятия или месторождения;

- при эвакуации населенных пунктов руководствоваться соответствующим планами.

Основным способом тушения торфяных полей является окапывание горящей территории до минерального грунта или до грунтовых вод, подача водяных или торфяных стволов, отделение горящего торфа от краев образующейся воронки и складирование его на выгоревшей площади. При тушении фрезерного торфа подача стволов-распылителей, заливка мест горения водой, а также рыхление торфа культиваторами до влажного слоя с последующей утрамбовкой его бульдозерами, катками и другой техникой.

При тушении пожаров штабелей торфа необходимо:

-организовать защиту не горящих штабелей путем обильного смачивания их распыленными струями, забрасывания сырой торфяной массой и выставления постовых;

-тушить горящие штабеля кускового торфа мощными струями, штабеля фрезерного торфа распыленными струями воды со смачивателями с одновременным удалением (очесыванием) горевшего слоя торфа;

- использовать для тушения и устройства противопожарных разрывов и разборки штабелей технические средства, имеющиеся на торфопредприятии, окараванивающие машины.