Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Тактика 1-23.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
253.95 Кб
Скачать
  1. Тушение лесных пожаров. (Мероприятия по ограничению рас­пространения пожара в лесу. Виды лесных пожаров и их распро­странение. Организация тушения лесных по­жаров.)

Пожароопасный сезон в лесу длится с момента схода снежного покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды.

В зависимости от того, в каких элементах насажде­ния распространяется огонь, лесные пожары бы­вают:

  • низовые;

  • верховые;

  • подземные.

Низовым называется лесной пожар, распростра­няющийся по почвенному покрову.

Низовой пожар бывает двух видов беглый и устойчивый:

  • беглый – горят напочвенный покров, опавшие листья и хвоя. Горение напочвенного покрова на единице площади продолжается короткое время, при этом обгорают корни деревьев, кора, хвойный подлесок;

  • устойчивый – после сгорания покрова горят под­стилка, пни, валежник и т.д. Он развивается обычно летом, горение продолжается длитель­ное время. Здесь могут создаваться условия для развития верховых пожаров.

Скорость распространения лесных низовых пожа­ров зависит от скорости ветра. Для низового пожара характерна вытянутая форма пожарища с неровной кромкой. Цвет дыма при ни­зовом пожаре – светло-серый. При скорости ветра более 6м/с низовые пожары могут переходить в верховые.

Верховой пожар является дальнейшей стадией развития низового пожара.. Чаще всего верховые пожары бывают в горных лесах и при сильном ветре. На участках верховых пожаров хвойные деревья почти полностью сгорают.

Верховые пожары бывают также 2-х видов беглый и устойчивый:

- беглые – наблюдаются только при сильном ветре. Огонь обычно распространяется по пологу древо­стоя скачками, иногда значительно опережая фронт низового пожара. При движении пожара по кронам ветер разносит искры, горящие ветви, которые соз­дают новые очаги низовых пожаров на сотни мет­ров впереди основного очага.

Во время скачка пламя распространяется по кронам со скоростью 15 – 25 км/ч, однако скорость распространения самого пожара меньше, так как после скачка происходит задержка, пока низовой огонь не пройдет участок с уже сгоревшими кронами.

Форма площади при беглом верховом пожаре вытянутая по направле­нию ветра. Дым верхового пожара – темный;

- при устойчивых верховых пожарах - огонь рас­пространяется по кромкам пожара по мере продви­жения кромки устойчивого низового. После такого пожара остаются обугленные остатки стволов и наиболее крупных сучьев.

Подземные пожары – возникают на участках с торфяными почвами или с мощным слоем под­стилки до 20 см, когда эти слои хорошо просохли.

Пожар по слою торфа распространяется медленно, до нескольких метров в сутки. Торф сгорает на всю глубину до минерального слоя почвы или до влаж­ных слоев, где горение невозможно, т.е. при влаж­ности 70% и более.

При подземных пожарах создается большое коли­чество отдельных очагов горения, которые ликви­дировать полностью очень трудно.

Наиболее характерными особенностями крупных лесных пожаров являются следующие:

  • возникновение во время продолжительных за­сушливых периодов, чаще всего при сильных ветрах с одновременным появлением мелких и средних пожаров;

  • высокая интенсивность тепловыделения;

  • высокая скорость распространения с преодоле­нием различных препятствий (минерализован­ных полос, небольших рек и ручьев, противо­пожарных разрывов).

  • возникновение большой зоны плотной задымлен­ности, затрудняющей действия всех средств тушения лесного пожара.

Для успешного тушения пожаров проводят ряд мероприятий по созданию условий ограничения их распространения:

- создание противопожарных барьеров;

- устройство дорог;

- устройство водоемов.

Противопожарными барьерами могут служить:

- минерализованные полосы,

- противопожарные разрывы,

- противопожарные заслоны в виде деревьев лиственных пород.

Минерализованная полоса – это полоса земли шириной до 1,4 м с которой полностью удалена растительность до минерального слоя почвы. Она служит для остановки низового пожара, а также используется как опорная линия для пуска отжига (встречного огня).

Защитная полоса – полоса шириной 10 м, которую создают путем опашки, выжигания или насаждения малогорящих растений на границе леса и сельхозугодий.

Противопожарные разрывы - это просеки шириной 50 м и более, на которых созданы защитные противопожарные полосы. Они разделяют леса на участки от 2-х до 12 га.

Силами, признанными обеспечить своевременное тушение лесных пожаров, являются:

  • службы лесной охраны, за работниками которой закреплены участки леса, временные пожарные сторожа, нанимаемые лесхозами на пожаро­опасный сезон в помощь охране, и другие ра­ботники лесхозов, находящиеся на работах в лесу;

  • пожарно-химические станции со специально подготовленными командами, оснащенные спе­циальной лесопожарной техникой и средствами автотранспорта;

  • резервные пожарные команды, специально орга­низованные из производственных рабочих и служащих лесхозов с прикрепленными к ним производственной техникой, средствами транс­порта и мелким пожарным оборудованием и инвентарем;

  • оперативные отделения баз авиационной ох­раны лесов с имеющимися в их составе пара­шютными, авиадесантными пожарными коман­дами и механизированными отрядами.

В случае, когда быстрая ликвидация возникающих лесных пожаров указанными выше силами не мо­жет быть обеспечена и создается угроза распро­странения пожара на большие площади, для туше­ния привлекаются население, пожарная техника и транспортные средства местных предприятий, ор­ганизаций и учреждений, а при необходимости и военизированные формирования.

Разведку производят: руководители команд, групп, участков; авиаподразделения; работники лесной охраны.

Решение на тушение лесного пожара принимают в зависимости от объективных сведений об обста­новке.

Для локализации пожаров могут быть использованы следующие тактические способы:

  • окружение пожара (для небольших пожаров);

  • охват с фронта (применяется, если в течение 1 ч невозможно осуществить окружение пожара);

  • охват с флангов;

  • охват с тыла.

В зависимости от вида пожара применяются сле­дующие приемы по его локализации и ликвидации:

  • захлестывание кромки пожара, засыпка кромки пожара грунтом;

  • тушение водой, огнетушащими химическими веществами;

  • прокладка заградительных полос;

  • отжиг;

  • прокладка канав;

  • применение взрывчатых веществ;

Выбор тактических способов и приемов зависит от характера пожара, наличия сил и средств тушения, их технических возможностей.