Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Тактика 1-23.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
253.95 Кб
Скачать
  1. Тушение пожаров на складах волокнистых материалов в буртах и штабелях.*

Характерной особенностью обстановки пожаров на предприятиях текстильной промышленности является быстрое распространение огня, развитие пожаров по площади, высокая степень задымления и рост температуры внутри горящих помещений, чему способствует большое количество волокнистых веществ, органической пыли, мелких волокон хлопка, льна, пеньки, осевших на станках, оборудовании и конструкциях зданий. Наибольшую опасность в развитии пожаров представляют волокнистые вещества растительного происхождения, такие, как хлопок, лен и пенька, которые в разрыхленном состоянии интенсивно горят открытым пламенем, а в спрессованном (в кипах) горят медленнее, причем огонь проникает внутрь кип. Горение хлопка в кипах может происходить при полной изоляции их от доступа воздуха.

Линейная скорость распространения огня по волокнистым веществам, находящимся во взрыхленном состоянии, достигает 7 - 8 м/мин.

Тушение пожаров волокнистых материалов в буртах и штабелях.

К волокнистым материалам относится хлопок, лен.

Волокнистые материалы на открытых площадках хранятся в бунтах. Бунты укрываются брезентом.

Противопожарные разрывы между бунтами не являются достаточными преградами для распространения горения по всей сырьевой базе.

Температура горения в условиях открытого пожара составляет 650-1100 оС.

При влажности хлопка 45% и более горение прекращается.

При пожаре возможно:

- быстрое распространение огня по поверхности штабеля и между кипами;

- разрыв обвязочных поясов, скрепляющих кипы, разлет тлеющих частиц на соседние штабеля, строения;

- быстрое распространение огня внутри бурта по вентиляционным тоннелям.

При ведении боевых действий необходимо:

- обеспечить защиту не горящих штабелей и буртов орошением и накрытием их брезентом, а также выставить постовых с первичными средствами тушения;

- осуществить подачу воды стволами распылителями НРТ-10;

- организовать одновременно с тушением разборку горящих штабелей и удаление их в безопасное место;

- организовать немедленно после ликвидации горения, на поверхности бунта, работы по очесыванию обгоревших бунтов рабочими и служащими с помощью металлических вил или граблей.

  1. Тушение пожаров в резервуарных парках нефти и нефтепродуктов. (Особенности тушения пожаров в резервуарах и обвалованиях. Формулы расчёта по тушению пожаров. Организация защиты горящего с соседних резервуаров.)

Количество пожаров, возникающих в резервуарах с ЛВЖ - ГЖ, сравнительно невелико и составляет менее 15 % от пожаров, имеющих место на объектах химии и нефтехимии. Однако это наиболее сложные пожары, представляющие опасность для коммуникаций, смежных сооружений, а также для участников тушения. Опасность этих пожаров обусловлена возможностью жидкостей растекаться на большой площади с большой скоростью распространения пламени.

Пожары в резервуарах характеризуются сложными процессами развития, носят затяжной характер и требуют для их ликвидации большого количества сил и средств.

Основным средством тушения пожаров в резервуарах остается воздушно-механическая пена (ВПМ) средней кратности, подаваемая на поверхность горючей, жидкости. Проводится работа по замене биологически жестких пенообразователей на биологически мягкие по условиям требований экологии. Поэтому одной из задач службы пожаротушения является разработка и обеспечение нормативной интенсивности подачи растворов новых типов пенообразователей.

Классификация резервуаров и резервуарных парков.

Для хранения нефти и нефтепродуктов в отечественной практике применяются резервуары металлические, железобетонные, земляные, из синтетических материалов, льдогрунтовые.

Особенности развития пожаров.

Пожары в резервуарах обычно начинаются со взрыва паровоздушной смеси в газовом пространстве резервуара и срыва крыши или вспышки "богатой" сме­си без срыва крыши, но с нарушением целостности ее отдельных мест.

Сила взрыва, как правило, большая у тех резервуаров, где имеется большое газовое пространство, заполненное смесью паров нефтепродукта с воздухом (низкий уровень жидкости).

В зависимости от силы взрыва в вертикальном металли­ческом резервуаре может наблюдаться обстановка:

- крыша срывается полностью, ее отбрасывает в сто­рону на расстояние 20-30 м. Жидкость горит на всей площади резервуара;

- крыша несколько приподнимается, отры­вается полностью или частично, затем задержи­вается в полупогруженном состоянии в го­рящей жидкости;

- крыша деформируется и образу­ет небольшие щели в местах крепления к стенке резервуара, а также в сварных швах самой крыши. В этом случае го­рят пары ЛВЖ над образованными ще­лями.

За счет теплового излучения факела пламени, а также конвективного переноса тепла раскаленными газами часто происходит воспламенение паров нефтепродуктов на соседних резервуарах, выходящих через дыхательную арматуру, замерные устройства и т.п.

По характеру прогрева у поверхности все ЛВЖ-ГЖ можно разделить на две группы.

Первая группа, у которой температура в слое почти не меняется (спирты, ацетон бензол, керосин, дизельное топливо и др.), а на поверхности горения устанавливается температура, близкая к температуре кипения.

Вторая группа (сырая нефть, бензин, мазуты и др.) — при длительном горении у поверхности образуется кипящий слой.

Время выброса (т. е. время от начала пожара до выброса) можно определить, если известен уровень жидкости в резервуаре H, толщина слоя воды h, а также линейная скорость выгорания vл и скорость прогрева vп тогда получим время,ч, по формуле:

в (H h) (vл vп ) (10.6)

Основными мерами борьбы с вскипанием и выбросом могут быть:

ликвидация пожара до вскипания или выброса,

дренирование (откачка) слоя воды из резервуара.

Для выбора эффективных боевых действий РТП должен иметь данные по параметрам пожара и явлениям, сопровождающим пожар.