Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая для пдн.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
119.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова»

Шарьинский филиал педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков

    1. Курсовая работа

выполнил:

Сверчков Николай

Леонидович

      1. Студент 3 курса

специальность:

«физическая культура»

Научный руководитель:

Шилик Антон Дмитриевич,

к.п.н., доцент

Шарья, 2010.

Содержание

Введение

Глава 1 Сущностные особенности вредных привычек у подростков. Развитие вредных привычек.

    1. Понятие вредных привычек………………………………………………......7

1.2 Причинно-следственная связь вредных привычек……………………….....8

1.3 Семья как фактор негативного формирования личности…………………..9

1.4 Психологическая характеристика подросткового возраста…………….....11

Глава 2. Вредные привычки: курение, алкоголизм, токсикомания и наркомания и их профилактика.

2.1 Курение, его вред для здоровья, методы борьбы……………………………17

2.1.1 Проблема алкоголизма…………………………………………………….. .25

2.1.2 Наркомания как тотальное поражение личности………………………....29

2.1.3 Токсикомания………………………………………………………………..37

2.2 Образовательные профилактические программы…………………………...43

2.2.1 Семья как социокультурная среда педагогической деятельности по профилактике отклоняющегося поведения……………………………………………..49

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

«Вредными привычками называют распространенные действия, повторяемые людьми вновь и вновь, несмотря на то, что они вредны» (3;3).

О пьянстве и курении, токсикомании и наркомании - вредных для здоровья факторах – говорилось и говорится очень много. Но факт остается фактом-алкоголем и никотином, наркотиками и ПАВ злоупотребляют миллионы жителей планеты.

«Масштабность и глубина проблемы требуют изобилия информации, чтобы истина об алкоголе, курении, наркотиках и токсикомании, факторов, способствующих им, дошла до каждого. По данным Всемирной организации здравоохранения, проблемы, связанные с употреблением алкоголя, никотина, наркотиков, перестали быть сегодня медицинскими или моральными проблемами только отдельных лиц, они затрагивают здоровье, благополучие и безопасность всего населения, более того, влияют на национальное развитие» (3;5).

В последнее десятилетие в нашей стране резко обострились все

вышеперечисленные проблемы. И, несмотря на активную пропаганду здорового образа жизни в СМИ, выпуск многочисленных книг, журналов, плакатов, буклетов под лозунгами “нет – наркомании!”, “жизнь без иглы” и т.д., а также широкомасштабные акций по борьбе с “вредными привычками”, заболеваемость, инвалидность, смертность, в том числе подростковая, в России достигли катастрофического уровня.

«Известно, что злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ) представляет собой опасность на уровне, предшествующем заболеванию, поэтому эта проблема нашла свое отра­жение в Международной классификации болезней («Злоупотребление психоактивными веществами, с вредными последствиями»). Под «вредными последствия­ми» подразумеваются как медицинские (интоксикации), так и социально-психологические проблемы личностного свойства или связанные с нарушением адаптации в обществе.

В настоящее время достаточно противоречивы взгляды на задачи и методы профилак­тики, а также на распределение зоны ответственности отдельных специалистов (социаль­ных работников, медиков, педагогов, работников правоохранительных органов). В ряде случаев их взаимодействие ограничивается контактами в период критических ситуаций, создающих угрозу здоровью ребенка и общественному порядку» (9;48).

О неблагополучии здоровья населения страны и, особенно, подрастающего поколения стали говорить открыто и на всех уровнях, вплоть до Президента. Недаром говорят: «пока гром не грянет – русский мужик не перекрестится». Всем не было до этого дела до тех пор, пока не поступило приказа сверху. Именно поэтому сейчас создаются различные организации, пытающиеся вытащить из этой бездны огромное количество людей, и самое страшное во всем этом, что среди этих людей большое количество детей и подростков.

«Наконец-то школа приняла на себя ответственность за то, что среди школь­ников лишь каждого десятого можно признать здоровым, что от первого класса к выпуск­ному эта ситуация значительно ухудшается. И главное, что дает основание для оптимизма в этой области, — стремление системы образования к перестройке своей работы с учетом приоритета охраны здоровья учащихся. Постепенно происходит приобщение школы и каждого учителя к действенной заботе о здоровье подрастающего поколения» (9;50). Все боль­ше осознается негативный характер воздействия современной школы на здоровье учащих­ся и необходимость принятия незамедлительных мер по исправлению этой ситуации. Пе­дагогам становится все яснее, что учитель может сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем врач. Но понятно, что для решения этой проблемы должны подключаться и родители, и правоохранительные органы, органы здравоохранения и другие ведомства».

Тема «Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков» актуальна. От употребления алкоголя и табака, наркотиков и ПАВ страдает общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Алкоголь и табак особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его.

«За последнее десятилетие распространение наркомании в России приняло угрожаю­щие размеры, и связано это с экономической и социальной нестабильностью, утратой мо­лодежью жизненных перспектив, обеднением социально значимых духовных ценностей, неспособностью правоохранительных органов противостоять деятельности наркомафии. Все эти процессы сочетаются с формированием в окружающем информационном поле привлекательной для несовершеннолетних и молодежи наркотической субкультуры, что приводит к большему вовлечению в злоупотребление наркотиками. Детская и юношеская наркомания развивается в России в условиях значительного расширения объемов нарко­тических веществ на рынке и их доступности. Это сопровождается тем, что зависимость от наркотиков как болезнь, распространенная среди определенного круга лиц (социально неблагополучные, с аномальными характерологическими и психическими расстройства­ми, имеющие криминальное прошлое и настоящее), сочетается с катастрофически быст­рым распространением в подростково-молодежной среде явлений наркомании — злоупо­требления определенными видами наркотиков до формирования признаков болезни» (21;10).

Проблема: как осуществлять профилактику вредных привычек у подростков для достижения максимального результата снижения употребления или прекращения принятия наркотических, психотропных веществ, алкоголя и сигарет.

Целью курсовой работы является:

- рассмотрение и исследование педагогических условий профилактики вредных привычек у подростков;

- подобрать конспекты занятий, направленные на профилактику вредных привычек у подростков;

- рассмотрение профилактических программ по профилактике вредных привычек у подростков;

- раскрыть сущность вредных привычек, их причинно-следственную связь.

Объект исследования: вредные привычки у подростков.

Предмет исследования: профилактика вредных привычек у подростков

Для достижения целей исследования были определены следующие задачи:

- раскрыть современные проблемы широкого распространения вредных привычек у подростков;

- рассмотреть вредные привычки – курение и алкоголизм, наркоманию и токсикоманию;

- раскрыть сущностные особенности вредных привычек, их природу;

- проанализировать методы профилактики и борьбы с вредными привычками;

- сделать предложения по повышению эффективности профилактики вредных привычек у подростков.

Структура работы включает введение, две главы, заключение, список литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи.

В 1 главе «Сущностные особенности вредных привычек у подростков. Развитие вредных привычек», рассмотрено понятие «вредные привычки», рассмотрены некоторые причины появления вредных привычек и дана психологическая характеристика подросткового возраста.

Во 2 главе «Вредные привычки: курение, алкоголизм, токсикомания и наркомания и их профилактика» рассмотрены основные вредные привычки подростков, основы составления профилактических программ.

В заключении подведены итоги курсовой работы.

Список литературы содержит 24 источника.