Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Женя Подрезова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
509.44 Кб
Скачать

42

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Вологодский государственный технический университет

Кафедра экономики и менеджмента

Курсовая работа

На тему: «Анализ себестоимости срубов и выявление резервов ее снижения в ФБУ ОИУ ОУХД №2 УФСИН.»

Выполнила: студентка группы ЭУП-41

Подрезова Е.В

Проверила: Плотникова И.А.

Вологда

2008

Оглавление

Введение………………………………………………………………………..3

  1. Анализ затрат на производство и реализацию срубов………………......6

    1. Анализ сметы расходов на производство продукции……………..6

    2. Оценка взаимосвязи общей суммы издержек, себестоимости продукции и объема производства……………………………......10

    3. Факторный анализ затрат на один рубль товарной продукции…11

  1. Анализ себестоимости срубов…………………………………………...16

    1. Оценка калькуляционной группировки затрат…………………..16

    2. Факторный анализ прямых материальных затрат……………….18

    3. Факторный анализ прямых трудовых затрат…………………….26

    4. Анализ расходов косвенных расходов……………………………32

  2. Основные резервы снижения себестоимости изготовления срубов…..35

Заключение………………………………………………………………..38

Список используемой литературы………………………………………41

Приложения

Введение

Себестоимость продукции является одним из основных показателей экономической эффективности производства в экономике. Под себестоимостью промышленной продукции понимают текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. На каждом предприятии необходим анализ структуры затрат и динамики себестоимости, что позволяет определить материалоемкость, трудоемкость, энерго­емкость продукции, выяснить характер изменений и их влияние на себестоимость продукции.

Объектом исследования работы является ФБУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области.

1 октября 1971 года в составе Главспецлеса МВД СССР было создано Онежское управление лесных ИТУ и установлено место дислокации Онежского УЛИТУ в поселке Североонежск, Плесецкого района, Архангельской области.

ФБУ ОИУ ОУХД №2 УФСИН России Архангельской области управление лесных ИТУ, осуществляющей лесозаготовительную и деревообрабатывающую деятельность.

Федеральное бюджетное учреждение «Объединение исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (ФБУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области), является исправительным учреждением, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, выполняет обязанности и пользуется правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации и Учредителем Учреждения является Правительство Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).

Правовую основу деятельности «Учреждения» составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, международные правовые акты, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также федеральных министерств, служб и агентств, изданные в пределах их компетенции, приказы и распоряжения УФСИН России по Архангельской области.

ФБУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области владеет, пользуется и распоряжается имуществом (находящемся на его балансе), закрепленным на праве оперативного управления, в соответствии с назначением имущества, уставными целями деятельности, законодательством Российской Федерации. Учреждение не может отчуждать (продавать, дарить, обменивать, сдавать в аренду, под залог и др.) либо иным образом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, а также приобретенным за счет средств, выделенных Учреждению из федерального бюджета по смете. Учреждение имеет самостоятельный баланс, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении, а также имущество, приобретенное Учреждением по договору или иным основаниям, поступают в оперативное управление Учреждения в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и иными правовыми актами.

В настоящее время ФБУ ОИУ ОУХД №2 явля­ется самым крупным на территории Плесецко­го района лесопромышленным предприятием с расчетной лесосекой 182 тысячи кубометров в год. В 2007 году среди предприятий лесопро­мышленного комплекса Плесецкого района Объединение №2 заняло первое место по вы­возке и заготовке древесины и вошло в двад­цатку крупнейших лесозаготовителей Архан­гельской области.

ФБУ ОИУ ОУХД №2 занимает лидирующие пози­ции в УФСИН России Архангельской области, а также среди объединений с особыми условиями хозяйственной деятельности России.

Основная цель – удерживать своё лидирующее положение на рынке, и войти в первую тройку крупнейших лесозаготовителей Архан­гельской области, изменением отношения к УИС со стороны государства. Это выражается не только в общем увеличении финансирования и повышении окладов и процентных надбавок сотрудникам, но и пониманием тех проблем, которые сегодня решает Уголовно-исполнительная система.

Целью данной работы является выявление методов снижения себестоимости продукции в ФБУ ОИУ ОУХД №2. Достижение данной цели осуществляется через решение следующих задач:

- ознакомление с деятельностью ФБУ ОИУ ОУХД №2,

- анализ затрат на производство и реализацию срубов,

- анализ и оценка себестоимости изготовления срубов в ФБУ ОИУ ОУХД №2 и предложение различных методов снижения себестоимости продукции.

1.Анализ затрат на производство и реализацию срубов

1.1.Анализ сметы расходов на производство продукции

Систематическое определение и анализ структуры затрат на предприятии имеют очень важное значение, и в первую очередь – с точки зрения управления издержками с целью их минимизации. Анализ структуры себестоимости продукции дает возможность выявить издержки, которые могут стать значимыми для предприятия в ближайшем будущем. На современных промышленных предприятиях анализ структуры себестоимости продукции ведется в разрезе элементов затрат и калькуляционных статей себестоимости.

Данные о группировке затрат по элементам необходимы для осуществления контроля за выполнением сметы затрат на производство. Изучается и анализируется структура затрат, которая характеризуется удельным весом отдельных видов затрат в общей их сумме. Анализ проводится путем сравнения данными за предшествующие периоды. Плановые (базисные) данные сметы затрат на производство на фактический объем не пересчитываются (как калькуляция себестоимости), что не обеспечивает сопоставимости затрат вследствие различных объемов производства.

Структура затрат позволяет определять основные резервы по их снижению и разрабатывать конкретные мероприятия по их реализации на предприятии.

Соотношение различных элементов производственного процесса – потребляемых предметов труда, средств труда и рабочей силы позволяет судить, в какой мере продукция предприятия является материало -, топливо – или фондоемкой, а также дает представление о затратах прошлого (овеществленного) и живого труда на производство. Такой анализ, подчеркивая специфические особенности в структуре затрат на производство, показывает, за счет каких затрат может быть прежде всего достигнуто уменьшение себестоимости продукции.

К затратам овеществленного труда относятся израсходованные на производство сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергия, инструменты и другие материальные ресурсы, поступившие со стороны, а также амортизация основных средств, начисленная в отчетном периоде.

Вновь созданной (чистой) считается та продукция, которую предприятие получает от затрат живого труда в результате производственной деятельности. Из прочих затрат обычно две трети относят к материальным затратам, а остальную часть расходов к затратам живого труда.

Анализ себестоимости товарной продукции по статьям расхoда - один из важнейших вопросов аналитической работы.

Целью данного анализа является оценка соблюдения плана по статьям затрат. Он помогает установить, по каким статьям экономия, а по каким перерасход, что дает возможность определить резервы снижения себестоимости на предприятии. Анализ начинается с определения абсолютного отклонения фактических затрат по статьям расхода, т.е. определяется отклонение фактических затрат от прошлых.

Затем по абсолютному отклонению по каждой статье затрат определяется процент (удельный вес) каждой статьи к плановой сумме данной статьи плановых затрат, а также к общей сумме плановых затрат (плановой себестоимости).

Таблица 1.1

Структура затрат на производство по элементам

Элементы затрат

Предыдущий год

Отчетный год

Изменение удельных весов(+,-),%

Сумма

тыс.руб.

Уд. вес,

%

Сумма,

тыс.руб.

Уд. вес,

%

Сырье и основные материалы

9981,6

52,68

11897,04

52,31

-0,37

Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера.

509,8

2,69

608,9

2,68

-0,01

Вспомогательные материалы

533,17

2,81

608,1

2,67

-0,14

Топливо

490,8

2,59

540,9

2,38

-0,21

Энергия

750,9

3,96

920,1

4,05

0,08

Итого материальных затрат

12266,27

64,74

14575,04

64,09

-0,66

Затраты на оплату труда:

3326,46

17,56

4152,58

18,26

0,70

Единый социальный налог:

883,63

4,66

1100,51

4,84

0,18

Амортизация основных средств

1113

5,87

1457,9

6,41

0,54

Другие затраты

1356,9

7,16

1456,7

6,41

-0,76

Полная себестоимость

в том числе:

- переменные расходы

- постоянные расходы

18946,26

16476,36

2469,9

100,00

86,96

13,04

22742,73

19828,13

2914,6

100,00

87,18

12,82

0,00

0,22

-0,22

Для принятия оптимальных решений по оперативному управлению производством и сбытом продукции, обеспечения контроля за затратами на производство и реализацию продукции и снижения издержек как важнейшего фактора роста прибыли от продаж необходимо систематическое сопоставление данных о фактических затратах на производство с данными, за период предшествующий отчетному.

Вначале необходимо проанализировать изменение общей себестоимости в целом. В течение данного периода себестоимость возрастает, что обусловлено многими причинами: увеличение выпуска товарной продукции (изготовления срубов), увеличение цен на сырьё, материалы, комплектующие изделия, а так же увеличение объемов их закупок, увеличение трудовых затрат, что приводит к увеличению заработной платы рабочих, что свидетельствует об увеличении трудоемкости продукции. Рабочие данной организации – люди находящиеся исправительных колониях, в связи с этим удельный вес заработной платы в общей себестоимости продукции ( 17,56 % и 18,26 %) а так же инфляцией.

В структуре полной себестоимости можно отметить снижение удельного веса постоянных расходов (на 0,22 %) и увеличение суммы и удельного веса переменных затрат.

Как уже было отмечено ранее возросли затраты на сырьё и материалы, но их удельный вес в полной себестоимости снижается на 0,37 % так же уменьшается удельный вес покупных изделий, полуфабрикатов и услуг производственного характера.

ФБУ ОИУ ОУХД №2 в 2008 году закупило в больше вспомогательных материалов, их удельный вес возрос на 0,14%.

В связи с увеличением изготовления срубов значительно возросли затраты на электроэнергию (увеличение удельного веса на 0,08 %), что объясняется большей загрузкой станков и оборудования, затраты на топливо увеличились не значительно, так как большая часть производственного процесса происходит на открытом воздухе.

В целом наблюдается незначительное снижение удельного веса материальных затрат (0,66 %).

Снизился удельный вес прочих затрат в общей себестоимости (0,76 %).

Происходит увеличение амортизации основных средств и ее удельного веса (0,54 %), это может быть обусловлено рядом причин: количества машин и оборудования, их структуры, стоимости и норм амортизации. Стоимость оборудования может измениться за счет приобретения более дорогих машин их переоценки в связи с инфляцией.

Полная себестоимость отражает совокупные затраты производственных ресурсов, которые в течение данного периода времени возросли, что и привело к увеличению общей себестоимости срубов.

На общую сумму затрат на производство и реализацию продукции влияют изменения следующих факторов:

  • объема выпуска продукции;

  • структуры продукции;

  • уровня переменных затрат на единицу продукции;

  • суммы постоянных затрат.