- •Введение
- •2.1.1 Алгоритм работы модуля анализа данных
- •3.1 Проектирование таблиц и схемы базы данных
- •3.6 Выводы
- •4.3.2 Расчет затрат на зарплату персонала
- •4.3.3 Определение цены на программный продукт
- •4.4.2 Сервисное обслуживание
- •4.4.3 Риски
- •4.4.4 Финансовый план
- •4.4.5 Расчет безубыточности
- •4.5 Выводы
- •5 Безопасность и экологичность программного продукта
- •5.1 Вредные и опасные факторы, воздействующие на оператора
- •5.1.1 Микроклимат производственного помещения
- •5.1.3 Вибрации
- •5.1.4 Электромагнитные поля и излучения
- •5.1.5 Электробезопасность
- •5.1.6 Освещение рабочего места
- •5.2 Организация рабочего места оператора
- •5.4 Утилизация производственных отходов
- •5.5 Выводы
- •Заключение
- •Список литературы и нормативных документов
- •А.2 Установка программы
4.4.4 Финансовый план
Финансовый план является заключительным разделом бизнес-плана и содержит обоснование экономической эффективности затрат, связанных с разработкой и реализацией программного продукта.
Предполагаемые доходы от продажи программного продукта определяются по формуле (4.9):
Qпр = Цпр · N, (4.9)
где Цпр – цена продажи программного продукта,
N – планируемый объем продаж в соответствии с исследованиями рынка.
Имеем:
Qпр = 5000,00 · 15 = 75000,00 руб.
Издержки производства включают, помимо текущих затрат, расходы на тиражирование, сервисное обслуживание, маркетинг, рекламу и некоторые виды налогов (на имущество, местные налоги) и рассчитываются по формуле (4.10):
И = С1 · N + Зм + Н, (4.10)
где И – издержки производства,
С1 – себестоимость копии программного продукта,
Зм – затраты на маркетинг и коммерческие расходы.
В данном случае распространять информацию о программном продукте планируется посредством е-mail-сообщений и телефонных звонков предполагаемым потребителям, а также путем раздачи рекламных буклетов по станциям технического обслуживания. Таким образом, затраты на маркетинг будут равны затратам на телефонные разговоры и на печатную рекламу и составят 120% от С1:
Н – налоги, составляющие 5% от заработной платы персонала;
Н = 32000,00 · 0,05 = 1600 руб.
А издержки равны:
И= 3389,44 · 15 + 4067,33 + 1600,00 = 56508,93 руб.
Прибыль от реализации равна разности предполагаемого дохода и издержек определяем по формуле (4.11):
П = Qпр - И (4.11)
Имеем:
П = 75000,00 – 56508,93 = 18491,07 руб.
Налог на прибыль Нп составляет 20% от прибыли от реализации:
Нп = 18491,07 · 0,2 = 3698,21 руб.
Чистая прибыль равна прибыли от реализации за вычетом налога на прибыль (формула 4.12):
Чп = П - Нп (4.12)
Имеем:
Чп = 18491,07 – 3698,21 = 14792,86 руб.
Расчеты производятся по годам.
Для 2012 года:
Qпр = 5000,00· 4 = 20000,00 руб.
И = 3389,44· 4 + (4067,33/15)· 4 + (1600,00/15)· 4 = 15069,05 руб.
П = 20000,00 – 15069,05 = 4930,95 руб.
Нп = 4930,95 · 0,2 = 986,19 руб.
Чп = 4930,95 – 986,19 = 3944,76 руб.
Для 2013 года:
Qпр = 5000,00· 5 = 25000,00 руб.
И = 3389,44· 5 + (4067,33/15)· 5 + (1600,00/15)· 5 = 18836,31 руб.
П = 25000,00 – 18836,31 = 6163,69 руб.
Нп = 6163,69· 0,2 = 1232,74 руб.
Чп = 6163,69 – 1232,74 = 4930,95 руб.
Для 2014 года:
Qпр = 5000,00· 6 = 30000,00 руб.
И = 3389,44· 6 + (4067,33/15)· 6 + (1600,00/15)· 6 = 22603,57 руб.
П = 30000,00 – 22603,57 = 7396,43 руб.
Нп = 7396,43· 0,2 = 1479,29 руб.
Чп = 7396,43 – 1479,29 = 5917,14 руб.
Полученные результаты вычислений сводятся в таблицу 4.5
Таблица 4.5 – Доходы и затраты
Показатели |
2012 г. |
2013 г. |
2014 г. |
Планируемый объем продаж (шт.) |
4 |
5 |
6 |
Доходы от продаж (руб.) |
20000,00 |
25000,00 |
30000,00 |
Издержки производства (руб.) |
15069,05 |
18836,31 |
22603,57 |
Прибыль от реализации (руб.) |
4930,95 |
6163,69 |
7396,43 |
Налог на прибыль (руб.) |
986,19 |
1232,74 |
1479,29 |
Чистая прибыль (руб.) |
3944,76 |
4930,95 |
5917,14 |
Итого чистая прибыль (руб.) |
14792,86 |
Таким образом, чистая прибыль от реализации проекта составит 14792,86 руб.