Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Созонова , Филатова, Шамсиева.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
81.69 Кб
Скачать

Огораживание в Англии XVI в. И восстание под предводительством Кета в Норфолке. Документы акт о ткачах (1555 г.)

Ткачи этого королевства жаловались как во время этого парламента, так и в разное другое время, что богатые суконщики различными способами их притесняют; одни из них устраивают и держат в своих домах много станков и сажают за них рабочих и необученных людей к разорению многочисленных ремесленников, прошедших науку в ткацком ремесле, и к упадку их семейств и хозяйств; другие собирают в своих руках и в своем владении много станков и сдают их бедным ремесленникам за такую чрезмерную плату, что те не в состоянии пропитать себя, а тем более своих жен, свои семьи и своих детей; а иные платят гораздо более низкую плату за тканье и изготовление сукна, чем они платили в прежние времена, и ремесленникам приходится бросать свое ремесло, которому они были обучены.

Степанова В. Е., Шевеленко А. Я.

История средних веков

(XV-XVII вв.): Хрестоматия, ч.II. Пособие

для учителей.

М.: 1981. с.156.

Протоколы правительственной комиссии 1517-1518 гг. По расследованию произведенных огораживаний в графстве линкольншир

Вердикт1 присяжных по Боллингброку и Хорнкэстлу.

Расследование, произведенное в Линкольне 15 сентября в девятый год царствования короля Генриха VIII перед Джоном Констеблем, настоятелем кафедральной церкви в Линкольне, Генри Хориби, президентом колледжа Тотшелл и рыцарями — сэром Робертом Диммоком и сэром Уильямом Теруитом, уполномоченными нашего короля по графствам Линкольншир и Ретленд, которым предписано расследовать случаи уничтожения домов, деревень и пахотных земель, огороженных изгородями, канавами и другими средствами, а также о парках, как вновь созданных, так и увеличенных в этих графствах, от праздника святого Михаила Архангела в четвертый год царствования короля Генриха VII, отца нынешнего нашего короля,—пo материалам, данным под клятвой Томасом Стайнесом, джентльменом2 Томасом Шерном, Робертом Смитом, Томасом Минтингом, Уильямом Томсоном, Уильямом Паулином, Ричардом Хорслей, Брианом Паркером, Уолтером Келси, Ричардом Петвиллом, Джоном Валентином, Стефаном Телби, Томасом Сондэром, Уильямом Уинфлитом, Томасом Грином, Томасом Райтом, которые, поклявшись, сказали: что Томас Симкинсон из Эмби вблизи Хорнкэстля, земледелец, огородил 8 акров пашни в этом тауне3, которая является землей святого Джонса и теперь занята названным Томасом Симкинсоном, это огораживание было  произведено в 8- й год цаствования короля Генриха VII, вследствие чего дома и земледелие в этом тауне пришли в упадок.

Они также говорят, что усадьба в названном Эшби и ряд домов, принадлежавших к ней, разрушены Маргарет Аунгвин и в таком виде находятся с 23-го года царствования  Генриха VII, вследствие чего и земледелие уничтожено.

Они также говорят, что названная Маргарет Аунгвин разрушила и другую   усадьбу в этом же тауне, называемую «держание Уоткинсон», в тот же 23-й год царствования Генриха VII, вследствие чего земледелие также уничтожено.

Они также говорят, что Роберт Симкинсон из того же тауна, земледелец, огородил 3акра пахотной земли аббатов и монастыря Тэмфолмв18-й год царствования короля Генриха VII. Они также говорят, что ТомасТэмфолниз названного тауна, йомен, в 16-й год царствования короля ГенрихаVII огородил 1 акр пахотной земли в поле Инуем.

Они также говорят, что вышеназванный Симкинсон огородил 2 акра пахотной земли, расположенных в нескольких местах в Эшби, и использует их таким образом с 20-гo года царствования короля Генриха VII.

Они также говорят, что Филипп Стивенсон из Хорнкэстла, купец, огородил 2 акра пахотной земли в поле в 20-и год царствования короля Генриха VII.

Они также говорят, что Джон Бэллок оттуда же, торговец сукном, огородил один акр пахотной земли в (…?.) год царствования короля, который теперь царствует.

Они также говорят, что усадьба в Нижнем Тинтоне, принадлежавшая Джону Ричардсону из Уолтона, земледельцу, разрушена в 12-й год царствования Генриха VII, Вследствие чего земледелие в ней уничтожено...