Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчетБарабошина25.03.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
5.33 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Оренбургский филиал федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(Оренбургский филиал РГТЭУ)

Кафедра коммерции и маркетинга

Отчет

о прохождении производственной практики

Место прохождения практики: ООО «НПП РОНА»

Студент 5 курса

Шифр К07-123

Специальности коммерция (торговое дело)

Выполнил: Барабошина Е.О.

Руководитель практики от ВУЗа:

доцент, к.т.н.

Л.И. Демченко

Оренбург 2012

Содержание

Введение

1. Характеристика ООО «НПП РОНА»

2. Торгово-технологический процесс

3. Организационная структура

4. Услуги как объект деятельности фирмы ООО «НПП РОНА»

5. Оценка позиции предприятия на рынке, его конкурентоспособности и привлекательности

6. Маркетинговая деятельность

7. Основные показатели деятельности ООО «НПП РОНА»

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложение

Введение

В настоящее время доля услуг в мировом валовом продукте превысила 50% и продолжает расти. В экономике развитых стран услуги составляют свыше 70-80% ВВП.

Строительный рынок напрямую связан с рынком проектных услуг. В связи с его кризисом, вызванным переходом страны к рыночной экономике, трудности испытывали и проектные организации. На плаву смогли остаться лишь немногие. Однако в последнее время намечается тенденция оживления строительного рынка, соответственно и рынка проектных услуг, что влечет за собой все больший интерес к аспектам управления организациями именно в проектном деле. Появляется все большее количество платежеспособных заказчиков, которые побуждают фирмы вступать в борьбу за клиентов на рынке и в качестве обеспечения себе долгосрочной конкурентоспособности разрабатывать и внедрять новые, более качественные методы взаимодействия с потребителями, партнерами и конкурентами

Основной целью производственной практики является сбор и аналитическая обработка материала, систематизация и закрепление знаний полученных в период обучения.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

  1. рассмотреть организационно- правовую форму фирмы ООО «НПП РОНА»;

  2. ознакомиться с формами и методами работы компании, изучить опыт работы предприятия;

  3. изучить обязанности сотрудников;

  4. оценить бизнес среду предприятия;

  5. сформулировать выводы и предложения для повышения.

1. Характеристика ооо «нпп рона»

ООО «Научно-производственное предприятие РОНА» создано 21 ноября 1991года. Свою деятельность фирма начинала в период восстановления объектов культурного наследия после двух волн разрушений. Руководитель и главный архитектор – Григорьев Юрий Александрович – член союза архитекторов России, архитектор-реставратор 1 категории, эксперт Министерства культуры Оренбургской области, а на тот момент обычный преподаватель архитектуры, начал поиск сохранившихся после двух волн закрытий и разрушений церквей, изучал их, производил обмеры, фотофиксацию, архивную работу. Набранный материал стал базой и логически подвел к проектированию восстанавливаемых святынь, что стало возможным в начале 90-х годов прошлого века. Появился первый заказчик - настоятель русского православного прихода.

На сегодня организация осуществляет полный комплекс исследовательских и проектных работ на памятниках истории и культуры. По проектам ООО «НПП РОНА» восстановлены, восстанавливаются и строятся более 60 православных храмов и часовен. Среди них: кафедральный собор в честь Казанской иконы Божьей Матери (г. Оренбург); Детский спортивно- православный комплекс «Форпост» (п. Весенний); Троицкий храм, колокольня, надвратный храм Христа Спасителя, гимназия и дом престарелых в Свято-Троицкой обители милосердия (г. Саракташ); комплекс Преображенской и Георгиевской церквей (г. Орск), храмы в областной и им. Пирогова больницах; церкви в Гае, Сорочинске, Шарлыке, Караванном, Переволоцке, Покровке, Новосергиевке, Пономаревке, Акбулаке, Сакмаре и д.р.

Из объектов историко- культурного наследия: комплекс Гостиного двора в г. Оренбурге, Дворянское собрание по ул. Советская, 17; Караван- Сарай, медеплавильный завод XVIII в. в с. Воскресенское (Башкортостан), Оренбургский драматический театр, Татарский драматический театр, церкви Иоанна Богослова, Покрова, Введенская и Дмитрия Солунского в Оренбурге; Спаса в с. Спасском Саракташского района, Екатерининская церковь в с. Тугустемир Тюльганского района, Архиерейский дом в г. Перми.

Построены и строятся разнообразные объекты жилищно-гражданского строительства: многоквартирные жилые дома на ул. Терешковой и пер. Почтовом, проекты застройки: «Приуралье», Ростоши 3 и 4, 7-9 МКР в г. Гае, учебные корпуса ОГУ, ОГПУ, здание КГА и УКСа г. Оренбурга по ул. Цвиллинга; комплекс Оренбургской областной научной библиотеки; архив Оренбургской области, государственные библиотеки в г. Москва, Иркутск, Улан-Уде и Владивосток; торговый центр на ул. 8 марта, аэровокзал аэропорта им. Ю.А. Гагарина (после реконструкции признан Ассоциацией «Аэропорт» лучшим аэропортом года стран СНГ за 2010 г.), торговый комплекс «3 мартышки», «Стройландия» (Бузулук) и др.

Из промышленных объектов: Автоцентры «Ленд- Ровер», «Шкода», «Форд», СТО в п. Ростоши, очистные сооружения Оренбургского газзавода.

Проекты интерьеров осуществлены и выполняются в Оренбургских театрах им. Горького и М. Файзи, при реставрации Дворянского собрания, в областной библиотеки им. Крупской и МОК «Астория» на Загородном шоссе. Последние работы- Зал торжеств правительства Оренбургской области, аэровокзал аэропорта «Оренбург», приемная президента РФ в Оренбурге, ЗАГС, областная детская библиотека, детский санаторий «Солнечная страна» (Тюльганский р-н).

Опыт работы ООО «НПП РОНА» на рынке проектирования Оренбургской области более 20 лет. Организация осуществляет полный комплекс исследовательских и проектных работ на памятниках истории и культуры, проектирование вновь строящихся объектов, в том числе православной архитектуры. По программе Министерства культуры РФ и заявкам владельцев объектов недвижимого наследия выполняется паспортизация памятников истории и культуры Оренбургской области, составляются акты их технического состояния. За прошедшие 18 лет выполнено более 300 проектов, среди которых архивы, библиотеки, театры, торговые и офисные комплексы, жилые микрорайоны

ООО «НПП РОНА» является юридическим лицом и как юридическое лицо зарегистрировано и занесено в Единый государственный реестр в Инспекции Федеральной Налоговой Службы № 7 по Оренбургскому району г. Оренбурга. Деятельность фирмы осуществляется в стенах собственного здания, являющегося памятником культуры – поместье купца Кононова.

Фирма имеет круглую печать, содержащую фирменное наименование, организационно-правовую форму, вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, зарегистрированный товарный знак, самостоятельный расчетный и иные счета.

Организационно-правовая форма – общество с ограниченной ответственностью. «РОНА» является  коммерческой организацией, то есть организацией , преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и распределяющей полученную прибыль между участниками.

Развитие «НПП РОНА» осуществлено исключительно за счет собственных средств. Деятельность фирмы по праву можно назвать инновационной, т.к. все рабочие места оборудованы современной компьютерной техникой, постоянно обновляется лицензированное программное обеспечение, внедряются передовые технологии строительного производства и собственного проектирования, Создана система контроля качества, формируется современный многоуровневый менеджмент.

Заказчиками организации являются Министерство культуры РФ; Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области; Министерство строительства Оренбургской области; приходы Оренбургской епархии русской православной церкви; Управление Капитального Строительства и Управление Капитального Ремонта г. Оренбурга, организации различной формы собственности, предприниматели и частные лица. Аккредитовано для работы в системе Центробанка РФ и Сберегательного банка РФ. Давним партнёром и представителем в г. Москва является ФГУП «Главный информационно-вычислительный центр Минкультуры России», имеющее значительный опыт в проектировании и монтаже систем автоматической доставки книг в библиотеках и архивах.

Организацией накоплен богатый опыт в реставрации, создан интересный архив технологий исторических данных.

ООО «НПП РОНА» успешно конкурирует среди проектных организаций региона благодаря общей высокой квалификации персонала, наличию в штате специалистов дефицитных профессий, которыми не обладают другие проектные организации, постоянно обновляемой научно-информационной базе. Основные конкуренты: ЗАО ПИ «Оренбурггражданпроект», ООО «СТД», ООО «ДИОС-1». Ниже приведем их характеристику.

Закрытое акционерное общество проектный институт «Оренбурггражданпроект» занимает одно из лидирующих положений среди проектных организаций области, крупнейшая проектная организация Оренбургской области, имеющая 76-летнюю историю. С 1935 года воплощено в жизнь более 15 000 проектов. Ежегодно разрабатывается более 200 объектов. Институт принимает активное участие в тендерах на ПИР и в реализации приоритетных национальных проектов – образования, здравоохранения, развития агропромышленного комплекса и доступного и комфортного жилья, имеется собственная библиотека. К настоящему времени ЗАО ПИ «ОГП» удалось создать круг постоянных заказчиков проектно-изыскательских работ, что также говорит о высоком уровне работы. В частности, институт активно сотрудничает с Министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, Администрацией Оренбургской области, Управлением капитального строительства Оренбургской области, Государственным управлением жилищного и капитального строительства. В 2008 году ЗАО ПИ «ОГП» принимало участие в тендерах по размещению государственных и частных заказов на выполнение проектных работ, в результате чего удалось получить государственный заказ на проектирование дорог г. Оренбурга, разработку проекта новой школы в с. Беляевка Беляевского района, проекта реконструкции ДК «Молодежный» и др. В области жилищного проектирования институт проводит работу с постоянными заказчиками по крупным заказам. ЗАО ПИ «ОГП» осваивает технологию каркасного и панельного домостроения. В настоящее время институт занимается новым направлением – проектирование малоэтажной застройки в пригородных районах г. Оренбурга. Широкий спектр услуг: проектирование зданий и комплексов различного назначения, разработка градостроительной документации, проектов межевания территории, автомобильных дорог, парков котельных, очистных сооружений, обследование технического состояния зданий и сооружений, консультирование по вопросам пожарной безопасности, согласование и разработка проектов перепланировок квартир. СКК «Оренбуржье», СК «Олимпийский», здание Оренбургского областного суда, межвузовская библиотека ОГУ, бизнес-центр «Южные Ворота», здание Пенсионного фонда, школы и сады, множество современных объектов – результат последних лет работы наших специалистов – стали украшением города Оренбурга и Оренбургской области, символом надежности и благополучия.

ООО «СТД» работает с 2006 года и с тех пор динамично развивается на рынке проектных работ. Располагается по адресу: г. Оренбург, ул. Кобозева, д. 1. ООО «СТД» осуществляет разработку проектной и рабочей документации для нового строительства, реконструкции, капитального ремонта, проводит техническое обследование зданий и сооружений. За пять лет продуктивной работы ООО «СТД» завоевало достойное место среди проектных организаций области. Общество является членом саморегулируемой организации СРО НП «Альянс проектировщиков Оренбуржья». Выполненные проекты:

  1. Здание Сбербанка РФ в г. Соль-Илецке (2010-2011 гг.)

  2. Жилой дом № 6 в 14Б м-не СВЖР в г. Оренбурге. (2010-2011 гг.)

  3. Жилой дом по пр-ту Гагарина, д. 27/1 в г. Оренбурге. (2010-2011 гг.)

  4. Жилой дом по ул. Орская в г. Орске.(2010 г.)

  5. Здание НИКО-БАНК в с. Тоцкое.(2010 г.)

  6. Школа в Авиагородке в г. Оренбурге.(2010 г.)

  7. Поселок Звездный г. Оренбург. (2010-2011 гг.)

  8. Малоэтажные жилые дома.(2010 г.)

  9. Капитальный ремонт объектов здравоохранения (2011 г.)

«ДИОС» успешно развивается и работает с момента своего создания, а именно с 1992 года. Действует на основании Устава и Свидетельства № 247-2009-5610058191-П-017 от 24.12.2010 г., является членом Союза строителей Оренбургской области и Ассоциации железобетона, имеет сертифицированных специалистов. Располагается: г.Оренбург, ул. Пионерская , дом 1/1. Предприятие располагает собственной базой, обеспечивающей выполнение научных исследований в области строительных материалов и конструкций, оснований фундаментов. В данное время предприятие охватывает достаточно широкий спектр строительных и исследовательских работ, основными из них являются:

  1. Оценка технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений, их декоративно-защитных покрытий.

  2. Обследование железобетонных, каменных, металлических и деревянных конструкций, в том числе с применением неразрушающих методов контроля.

  3. Разработка проектов устранения повреждений и усиления конструкций в зависимости от категории безопасности эксплуатации зданий и сооружений.

  4. Проектирование зданий и сооружений.

  5. Расчет, исследование и проектирование конструкций различного назначения в программных комплексах ЛИРА, STARK.

  6. Оценка и определение возможности выполнения надстройки этажей.

  7. Разработка проекта реконструкции здания в связи с изменением функционального назначения здания.

  8. Возведение новых фундаментов и усиление существующих в любых грунтовых условиях.

  9. Выполнение строительно-монтажных работ c применением современных материалов и оборудования.

В 2004 году фирма «ДИОС» одна из первых приобрела лицензионный программный комплекс ЛИРА ПК. На сегодняшний день расчеты согласно требованиям государственной экспертизы производятся параллельно в двух программах ЛИРА ПК И STARK ES. Следует заметить, что 2005 году впервые в г. Оренбург фирмой ДИОС была применена новая технология возведения и усиления фундаментов с помощью буро-набивных и буро-инъекционных свай. Сегодня мы обладаем обширной материально-технической базой для выполнения этого вида работ: это буровые установки, компрессоры, растворные узлы, сварочные трансформаторы; создана лаборатория по испытанию строительных материалов и конструкций. Объекты «ДИОС»:

1. Фундаменты:

ТРК «Астория», СКК «Оренбуржье», СК «Олимпийский», ТК «Гулливер», спуск к р.Урал

2. Проектирование:

Учебно-механический корпус ОГУ, 14-ти этажный жилой дом в СВЖР г. Оренбурга, жилой дом по ул. С.Лазо

3. Обследование:

Библиотека им. Крупской, Медицинская академия, школы, Профессиональные Училища и Профессиональные Лицеи г. Оренбурга, жилые и общественные здания и сооружения города и области.

Объем работ ООО «НПП РОНА» выполненных на благотворительной основе, за последние два года составил более 7 млн .рублей

В 2005, 2007, 2009, 2010, 2011 годах ООО «НПП РОНА» признано лидером экономики Оренбургской области в номинации «проектные организации». В 2006, 2008, 2010 г.г. руководитель Ю.А. Григорьев признавался победителем в областном конкурсе «Лучший менеджер строительного комплекса Оренбуржья» в номинации «Инженерно- техническое проектирование». По экономическим результатам за 2010 г. во всероссийском бизнес- рейтинге РОНА заняла девятое место среди 640 тысяч проектных организаций РФ, а зам. директора А.В. Черненко назван «Строителем 2010 года» г. Оренбурга.

Предприятие в 2006 г. было принято в Оренбургский союз промышленников и предпринимателей, в 2007 г. в Российский союз реставраторов. Является соучредителем Альянса проектировщиков Оренбуржья. ООО «НПП РОНА» сертифицировано на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

.