Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет 1(практика менеджмента).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
151.62 Кб
Скачать

1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РГТЭУ)

Факультет управления

Кафедра менеджмента торговой организации

ОТЧЕТ

О прохождении производственной практики менеджмента

Студентки Фокиной Лилии Игоревны 2 курса

Специальности «менеджмент торговой организации»

Место прохождения практики ООО «Zrimo»

Срок практики с «21» июня 2012г. по «18» июля 2012г.

Руководитель практики от предприятия (организации)

______________________________________ _____________________

Руководитель практики от Университета

______________________________________ _____________________

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. Характеристика ООО «ЗРИМО»………………………………………4

2. Управление маркетингом в ООО «ЗРИМО»………………………....15

3. Стратегическое управление в ООО «ЗРИМО»………………………29

4. Коммерческая деятельность ООО «ЗРИМО»………………………...34

5. Логистика товародвижения в ООО «ЗРИМО»……………………….41

6. Управление персоналом в ООО «ЗРИМО»…………………………..47

Заключение………………………………………………………………..55

Список литературы……………………………………………………….57

Приложения……………………………………………………………….58

Введение

Основная цель практики менеджмента заключается в углублении профессиональных навыков менеджера по выполнению конкретных функций деятельности оптовых и розничных организаций.

Основными задачами практики менеджмента являются:

- овладение профессиональными навыками по управленческой, маркетинговой, коммерческой, рекламной деятельности организации с учетом сферы деятельности в оптовой или розничной торговле;

- приобретение практических навыков по разработке вариантов управленческих решений и обоснованию их оптимального выбора по основным направлениям деятельности, исходя из специализации и специфики деятельности организации и ее структурных подразделений;

- приобретение практических навыков в управлении деятельностью структурных подразделений организации.

Производственная практика менеджмента проводилась в производственно-торговой организации «ЗРИМО», расположенной по адресу: г. Москва, Колодезный переулок, д. 2А, стр. 1. Основными видами деятельности данной организации являются оптовая и розничная торговля женской одеждой больших размеров.

При рассмотрении теоретических вопросов в отчете были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, в том числе и организаций торговли, законодательные и нормативные акты РФ, периодические издания, справочно-нормативные системы. При решении практических задач была использована бухгалтерская и статистическая отчетность ООО «ЗРИМО» за 2010-2011 гг., а также данные управленческого учета.

1. Характеристика ооо «зримо».

ООО «ЗРИМО» - динамично развивающееся производственно-торговое предприятие, которое является лидером среди российских производителей женской одежды больших размеров.

Товарная специализация организации – одежда.

ООО «ЗРИМО» находится по адресу Колодезный переулок, д. 2А (юридический и фактический адреса организации совпадают).

Форма собственности – частная. Частная собственность – это одна из форм собственности, которая подразумевает защищенное законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности.

Организационно-правовая форма – общество с ограниченной ответственностью.

Деятельность общества с ограниченной ответственностью регулируется федеральным законом №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 (последняя редакция от 06.12.2011 №405-ФЗ) и Гражданским Кодексом Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ (последняя редакция от 06.12.2011 №393-ФЗ).

Согласно п.1 ст.87 ГК РФ, обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставной капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Согласно ст.14 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью», уставной капитал формируется из номинальной стоимости долей его участников, определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов, и его размер должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Согласно ст.7 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью», число участников общества не должно быть более пятидесяти, а также общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником.

ООО «ЗРИМО» соответствует данным требованиям, так как уставной капитал организации равен 3000000 рублей, а число участников общества составляет 2 человека.

Деятельность общества регламентируется уставом и учредительным договором, заключенным между его участниками.

В учредительном договоре учредители общества обязуются создать общество и определяют порядок совместной деятельности по его созданию. Учредительным договором определяются также состав учредителей общества, размер уставного капитала общества и размер доли каждого из учредителей общества, размер и состав вкладов, порядок и сроки их внесения в уставный капитал общества при его учреждении, ответственность учредителей общества за нарушение обязанности по внесению вкладов, условия и порядок распределения между учредителями общества прибыли, состав органов общества и порядок выхода участников общества из общества.

Основные права и обязанности участников общества представлены в Уставе. Существующий устав общества соответствует типовому уставу общества по его основным разделам (см. Приложение).

Основными видами деятельности ООО «ЗРИМО», обозначенными в уставе, являются:

- производство одежды из текстильных материалов и аксессуаров одежды;

- оптовая торговля одеждой;

- розничная торговля одеждой.

Основными органами, регулирующими деятельность ООО «ЗРИМО», являются:

1. Инспекция федеральной налоговой службы (ИФНС) – территориальный орган федерального органа исполнительной власти межрайонного, городского (районного) уровня, подотчетный Федеральной налоговой службе РФ, осуществляющий контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также правильностью исчисления, полнотой и своевременность внесения налоговых платежей, сборов, а, в случаях, установленных законом, - и иных платежей в соответствующий бюджет.

2. Префектуры административных округов, где расположены магазины сети. С ними ООО «ЗРИМО» согласовывает часы работы магазинов и все регламентные вопросы (выходные дни, дни инвентаризации и т.д.), оформление фасадов магазинов и т.д.

3. Территориальное управление Роспотребнадзора по г. Москве Северо-Восточного административного округа. Оно осуществляет контроль в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, дает санитарно-эпидемиологическое заключение, что ООО «ЗРИМО» может проводить реализацию непродовольственных товаров, и что данная организация соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Роспотребнадзор проверяет наличие сертификатов на продаваемую продукцию, ценники, русскоязычное описание.

4. Служба Пожарной Безопасности регулярно осуществляет проверки предприятия на предмет пожарной безопасности (наличие в определенных местах огнетушителей, свободность проходов при эвакуации в случае пожара и т.д.).

5. Правоохранительные органы осуществляют проверку регистрации граждан, наличие медицинских книжек у работников, правильность их ведения и т.д.

При осуществлении своей деятельности ООО «ЗРИМО» руководствуется следующими законами и нормативными актами:

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) – это основной закон государства, закрепляющий основы конституционного строя, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

2. Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ (действующая редакция) – определяет трудовые отношения между работниками и работодателями, устанавливает права и обязанности работника и работодателя, регулирует вопросы охраны труда, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, трудоустройства, социального партнерства. Закрепляет правила оплаты и нормирования труда, порядок разрешения трудовых споров.

3. Гражданский Кодекс РФ (четыре части: часть первая от 30.11.1994 №51-ФЗ (последняя редакция от 06.12.2011 № 393-ФЗ), часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ (последняя редакция от 28.11.2011 № 336-ФЗ), часть третья от 26.11.2001 № 146-ФЗ (последняя редакция от 05.06.2012 № 51-ФЗ), часть четвертая от 18.12.2006 № 230-ФЗ (последняя редакция от 08.12.2011 № 422-ФЗ)) – кодекс федеральных законов РФ, регулирующих гражданско-правовые отношения.

4. Налоговый Кодекс РФ (две части: часть первая от 31.07.1998 № 146-ФЗ (последняя редакция от 30.03.2012 № 19-ФЗ), часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ (последняя редакция от 18.07.2011 № 227-ФЗ)) – кодифицированный законодательный акт, устанавливающий систему налогов и сборов в РФ.

5. Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ ( последняя редакция от 05.06.2012 № 54-ФЗ) – основной и единственный источник уголовного права, единственный нормативный акт, устанавливающий преступность и наказуемость деяний на территории РФ.

6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (последняя редакция от 10.07.2012 № 116-ФЗ) – защищает личность, охраняет права и свободу человека и гражданина, а также их здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, защищает общественную нравственность, охраняет окружающую среду, защищает законные экономические интересы физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждает административные правонарушения.

7. Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 № 381-ФЗ (последняя редакция от 21.11.2011 № 327-ФЗ) – определяет основы государственного регулирования торговой деятельности в РФ.

8. Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (последняя редакция от 25.06.2012 № 93-ФЗ) – регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливающий права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяющий механизм реализации этих прав.

9. Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ (последняя редакция от 06.12.2011 № 401-ФЗ) – определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции.

10. Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (последняя редакция от 11.07.2011 № 202-ФЗ) – развивает рынки товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечивает в РФ единство экономического пространства, реализует права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждает нарушения законодательства РФ о рекламе, а также пресекает факты ненадлежащей рекламы.

11. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ (последняя редакция от 28.11.2011 № 339-ФЗ) – устанавливает правила сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движения путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций, а также предусматривает ответственность за их выполнение.

12. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 (последняя редакция от 06.12.2011 №405-ФЗ) – определяет правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества.

13. Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (последняя редакция от 26.06.2012 № 94-ФЗ).

ООО «ЗРИМО» имеет линейно-функциональную структуру управления. Это свидетельствует о том, что полномочия передаются сверху вниз от начальников к подчиненным, образуя уровни управления. Такая структура характерна для малых и средних торговых предприятий. Также она позволяет с наименьшими затратами вести свою деятельность

В линейно-функциональной структуре генеральный директор осуществляет свою деятельность через подчиненных ему функциональных руководителей, которые, в свою очередь, управляют определенным видом деятельности и персоналом в пределах своей компетенции.

Линейно-функциональная структура наиболее проста и имеет следующие преимущества:

- каждый подчиненный имеет одного непосредственного начальника;

- четкое и оперативное управление;

- выраженная ответственность;

- уменьшение дублирования усилий;

- высокая компетентность функциональных руководителей.

Организационная структура ООО «ЗРИМО» представлена на рис. 1.

Общее собрание учредителей

Генеральный директор

Помощник руководителя

Системный администратор

Главный бухгалтер

Инженер по организации и нормированию труда

Начальник отдела кадров

Руководитель конструкторского бюро

Заместитель главного бухгалтера

Менеджер

Менеджер по подбору персонала

Ведущий конструктор

Дизайнер

Технолог

Бухгалтер

Контролер

Контролер ОТК

Старший кладовщик

Водитель

Электрик

Технолог-раскладчик

Мастер-технолог

Помощник дизайнера

Стилист

Конструктор экспериментального цеха

Конструктор

Портной-лаборант

Раскройщик

Швея

Утюжильщик

Рисунок 1. Организационная

структура ООО «ЗРИМО».

Органы управления в ООО «ЗРИМО» представлены общим собранием учредителей и генеральным директором.

К исключительной компетенции общего собрания участников Общества относятся:

- определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

- изменение Устава Общества, в том числе изменение размера уставного капитала Общества;

- изменение и исключение положений Устава Общества, устанавливающих порядок распределения прибыли между участниками Общества;

- принятие решения о распределении чистой прибыли Общества между участниками Общества;

- образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

- утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

- утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества);

- принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

- принятие решения о создании филиала или представительства Общества;

- принятие решения о реализации Обществом своего преимущественного права на приобретение Доли, продаваемой участником Общества третьим лицам;

- принятие решения о даче или об отказе в даче согласия на отчуждение Доли, продаваемой участником Общества третьим лицам;

- принятие решения о распределении принадлежащей Обществу доли между всеми участниками Общества пропорционально их долям в уставном капитале Общества, либо о продаже всем участникам Общества без изменения размеров долей участников в уставном капитале Общества;

- принятие решения о продаже доли, принадлежащей Обществу, участнику (участникам) Общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников; принятие решения о продаже доли, принадлежащей Обществу, третьим лицам;

- принятие решения о совершении крупной сделки (в том числе займа, кредита, залога, поручительства) или нескольких взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения Обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества Общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок;

- принятие решения о совершении сделки (в том числе займа, кредита, залога, поручительства), в совершении которой имеется заинтересованность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа Общества или заинтересованность участника Общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников Общества, а также заинтересованность лица, имеющего право давать Обществу обязательные для него указания;

- предоставление, прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам Общества; возложение или прекращение дополнительных обязанностей, возложенных на всех участников Общества;

- предоставление дополнительных прав или возложение дополнительных обязанностей на определенного участника Общества, а также их прекращение;

- иные вопросы, согласно действующему законодательству.

Генеральный директор осуществляет следующие полномочия:

- принимает решения и издает приказы по оперативным вопросам внутренней деятельности Общества;

- заключает договоры и иные сделки в процессе обычной хозяйственной деятельности Общества;

- выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

- открывает счета в банках и распоряжается имуществом и денежными средствами Общества, включая денежные средства на счетах в банках;

- принимает и увольняет сотрудников в соответствии со штатным расписанием;

- принимает меры поощрения работников и налагает дисциплинарные взыскания;

- определяет условия и размеры оплаты труда работников Общества;

- разрабатывает правила внутреннего трудового распорядка;

- утверждает должностные инструкции работников Общества;

- обеспечивает достоверность сведений об участниках Общества и о принадлежащих им и Обществу долях;

- осуществляет иные полномочия, не отнесённые к компетенции общего собрания участников.