Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госдолг сборка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

5. Внутренние и внешние ценные бумаги.

Внутренние   ценные  бумаги -  эмиссионные  ценные   бумаги  в рублях, выпуск которых зарегистрирован в РФ, а также иные  ценные   бумаги , удостоверяющие право на получение рублей, выпущенные в РФ. К  внутренним   ценным   бумагам  относятся любые рублевые акции, облигации, векселя, чеки, выпущенные в России. Все остальные  бумаги  называются  внешними   ценными   бумагами  (включая валютные бумаги российских эмитентов  и , теоретически, рублевые бумаги, выпущенные за рубежом).

Внутренние и внешние ценные бумаги регулируются фз от 18.07.2005 n 90-фз "о валютном регулировании и валютном контроле"

Нерезиденты вправе осуществлять между собой валютные операции с внутренними ценными бумагами на территории Российской Федерации с учетом требований, установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о рынке ценных бумаг.

Ввоз в Российскую Федерацию внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации.

При единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимые внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимых внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме.

Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право вывозить из Российской Федерации внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме, ранее ввезенные или переведенные в Российскую Федерацию, при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз или перевод в Российскую Федерацию.

Перерасчет внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в доллары США осуществляется по официальному курсу, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на день декларирования таможенному органу. Для целей декларирования таможенному органу внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме принимается:

1) для эмиссионных ценных бумаг - номинальная стоимость ценных бумаг;

2) для иных ценных бумаг, удостоверяющих право на получение валюты Российской Федерации или иностранной валюты, - соответствующая сумма в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, право на получение которой удостоверяет указанная ценная бумага.

6. Рыночные и нерыночные ценные бумаги.

Государственные ценные бумаги делятся на торгуемые, или рыночные, и неторгуемые, или нерыночные.

Торгуемые, или рыночные, государственные ценные бумаги – это бумаги, обращающиеся на вторичном рынке. Это казначейские векселя, различные среднесрочные облигации (ноты), долгосрочные облигации (боны). Они свободно обращаются и могут перепродаваться другими субъектами после их первичного размещения. Например, в США около двух третей государственного долга представлено ликвидными ценными бумагами, которые могут быть проданы владельцами в любое время.

Торгуемые ценные бумаги продаются, как правило, на открытых аукционах. Доход по рыночным государственным ценным бумагам может быть установлен в различных формах.

Рыночные ценные бумаги считаются наиболее надежными и ликвидными; они активно продаются и покупаются как на первичном, так и на вторичном рынке.

Неторгуемые, или нерыночные – это государственные ценные бумаги, не подлежащие купле-продаже. Они не подлежат передаче и не могут использоваться в качестве обеспечения по ссудам. Доход по ним получает только покупатель. К ним относят сберегательные сертификаты (процентные и дисконтные), казначейские ноты, предназначенные для иностранных инвесторов, специальные выпуски облигаций, которые предназначены к размещению в страховых и пенсионных фондах.

Большинство этих ценных бумаг находится в руках правительственных учреждений, правительств других стран, местных органов управления (для оплаты налогов, задолженности) и частных лиц (в форме сберегательных облигаций).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]