Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК ФиК 2011-2012 .doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства

и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

Астраханский филиал

Кафедра «Экономики и финансов»

Утверждаю

Директор

ФГБОУ ВПО АФ РАНХиГС

________________В.Г.Никифорова

«__30__» декабря _2011г.

ПРОГРАММА

государственного междисциплинарного экзамена по специальности

080105 – «Финансы и кредит»

Программа рассмотрена и утверждена на заседании

Ученого Совета ФГБОУ ВПО АФ РАНХиГС

(протокол № 4 от 30 декабря 2011 г.)

Государственный экзамен по специальности 080105.65 – «Финансы и кредит» в Волгоградской академии государственной службы является междисциплинарным. В основу программы данного экзамены положены следующие дисциплины Государственного образовательного стандарта: СД-01 «Финансы», СД-02 «Деньги. Кредит. Банки», СД-04 «Финансовый менеджмент». Наряду с требованиями к содержанию названных дисциплин в программе госэкзамена учтены также общие требования к выпускнику, предусмотренные Государственным стандартом и позволяющие выявить теоретическую подготовленность экзаменуемого к решению задач в сфере профессиональной деятельности. В соответствии с этим сформулированы экзаменационные вопросы и определено их основное содержание.

Экзаменуемому выпускнику предлагаются три вопроса по вышеназванным дисциплинами и одна задача расчетно-аналитического содержания. Оценку знаний выпускника осуществляет Государственная аттестационная комиссия, организуемая в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации.

1. Методические указания по подготовке к итоговому междисциплинарному государственному экзамену

Итоговый междисциплинарный государственный экзамен по специ­альности является одним из заключительных этапов подготовки специали­стов. Он проводится согласно графику учебного процесса после предди­пломной практики и имеет целью:

  • проверить уровень подготовки выпускника к профессиональной дея­тельности;

  • оценить теоретические знания, практические навыки и умения выпуск­ника.

К итоговому междисциплинарному государственному экзамену по специальности допускаются лица, завершившие полный курс обучения по основной образовательной программе и успешно прошедшие все предше­ствующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом на момент проведения экзамена.

Выпускающая кафедра готовит экзаменационные билеты, включающие вопросы всех разделов для обеспечения комплексного контроля знаний, полученных будущим специалистом за время обучения в Академии.

Особенность подготовки студентов к итоговому междисциплинарному государственному экзамену состоит в необходимости систематизации большого массива как пройденного материала, так и изменений норм законодательства на базе ранее полученных знаний и практического опыта работы в период прохождения производственной и преддипломной практик.

Подготовка к итоговому междисциплинарному государственному экзамену является самостоятельной работой студента. Для оказания помощи студентам в этой ответственной работе выпускающая кафедра экономики и финансов организует обзорные лекции. Задача обзорных лекций состоит в систематизации ранее полученных студентами знаний и ознакомлении с новыми научными взглядами и изменениями в законодательстве РФ.

Подготовку к сдаче государственного экзамена следует начать с по­вторения вопросов и их осмысления на основе накопленного за годы обучения опыта. Особое внимание необходимо уделить подбору статистического материала, иллюстрирующего практическую реализацию рассматриваемой проблемы.

На государственном экзамене проверяется глубина знаний в области методики и практики решения финансовых задач. Целесообразно исполь­зовать практикумы, разработанные кафедрой экономики и финансов по основным учебным дисциплинам. Задачи и тестовые задания, включенные в эти практикумы, позволяют студентам провести самоконтроль знаний.

Помощь в подготовке к государственному экзамену окажут публикации в периодической печати.