Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госдолг сборка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

20. Проблемы развития субфедеральных и муниципальных заимствований в России

Использование заемных средств - это реальная возможность увеличить доходы субъекта, его осуществляющего, и решить те задачи, реализация которых не может быть обеспечена в данный момент за счет собственных доходов бюджета. Однако, существует ряд проблем:

  1. Величина заимствований постоянно возрастает, что не всегда является рациональны. Так, в Волгоградской области, объем заимствований приближается к предельному. Это говорит об отсутствии «желания» сокращения расходной части бюджета и увеличении доходной.

  2. Недостатки в планировании заимствований, одним из результатов является возникновение непредвиденных кассовых разрывов, которые компенсируются за счет «дорогих» инструментов заимствования, что отрицательно сказывается на величине расходов на обслуживание долга.

  3. Заимствования осуществляются в большей степени не для инвестирования в инфраструктуру и др.сферы, которые впоследствии могут принести доход и компенсировать часть расходов на покрытие задолженности, а для компенсации разрыва между доходами и расходами, которые, в основном, не связаны с инвестиционными целями.

  4. Отсутствие долгосрочного планирования заимствований. Существуют отдельные попытки субъектов прибегнуть к планирования на длительный срок, однако не все субъекты этим пользуются. При среднесрочном и долгосрочном планировании заимствований возникает возможность осуществить заимствования по более низким ценам, четко определить политику и структуру долга, осуществлять инвестиционные проекты и т.д.

  5. Ограничения, содержащиеся в БК РФ, полностью не «защищают» регионы и муниципалитеты от достижения предельных величин долговой емкости. Поэтому, субъекты разрабатывают собственные методики, позволяющие более полно регламентировать политику в сфере заимствований. Однако, отсутствие единого стандарта на федеральном уровне осложняет ситуацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]