Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bondarenko_Sots_ya.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
640 Кб
Скачать

93

МОСКОВСКИЙ ЭКОНОМИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра гуманитарных дисциплин

В.А. БОНДАРЕНКО

Социология

Учебное пособие

Москва

2004

Введение

Учебное пособие имеет своей целью дать студентам краткое изложение социологических знаний предусмотренных для освоения учебной программой. Оно призвано помочь студентам в овладении этими знаниями с учетом многообразия научных социологических направлений, школ и концепций, в том числе и русской социологической школы, а также способствовать подготовке широко образованных, творческих и критически мыслящих специалистов, способных к анализу и прогнозированию сложных социальных проблем, склонных к овладению методикой проведения социологических исследований.

Учебное пособие снабжено сведениями о социологической литературе, которая сможет помочь студентам понять окружающие их социальные явления и процессы, происходящие в данный момент в России. В ней исследуются острые общественные вопросы социального неравенства, бедности и богатства, межнациональных, экономических и политических конфликтов, болезненных процессов, происходящих во всех социальных институтах российского общества, формируя активную жизненную и гражданскую позицию студенчества, их ценностные ориентации, в том числе и профессиональные.

Основу подготовки студенту могут составить оказать учебники, указанные в конце данного учебного пособия. Однако доработку конспектов лекций студенту рекомендуется по образцу опубликованных курсов лекций,1 с помощью практикумов,2 или используя ориентированные на подготовку к зачету и экзамену пособия.3

Тема 1. Объект, предмет и метод социологии.

1.1. Характеристика социологии как науки

Интерес к познанию об­щественной жизни уходит своими корнями в античное общество. Долгое время эти знания существовали в качестве составных элементов философских систем Платона, Аристотеля, Г. Гегеля, Л. Фей­ербаха, Дж. Локка, Ш. Монтескье и др. В XIX в., в силу роста обще­ственных потребностей, связанных со становлением первого инду­стриального общества, бурными политическими процессами, проис­ходящими во Франции, Германии и Англии, необходимостью их научно-теоретического осмысления, социальное знание оформляется в самостоятельную науку — социологию.4 Термин «социология» (от латинского societas — общество — и греческого logosучение), т.е. наука об обществе, был введен в научный оборот французским мыслителем Огюстом Контом (1798 — 1857) в его работе «Курс позитивной философии» (1842).

Принято считать, что объектом социологического познания яв­ляется общество, как система отношений между индивидами с при­сущей им совокупностями свойств и связей, образующими разных уровней общности (социальная группа, социальный класс, социально-территориальные общности: деревня, город, агломерация и др.). Кратко – социальное есть объект социологии.

Понятие «социальное» имеет несколько смыс­лов, по-разному трактуется и понимается.

Во-первых, оно употребляется в значении «обще­ственное», отличное от биологических, природных явлений и про­цессов. В данном случае все, что охватывает жизнедеятельность че­ловеческого общества в целом, представляет собой социальное.5

Во-вторых, это понятие отражает положение и роль человека в обществе и выражается в отношениях взаимосвязи, взаимодействиях различных групп, которые так или иначе дифференцируются, разделяются по тем или иным признакам (взаимоотношения клас­сов, наций, поколений, полов и т.д.)

В-третьих, этот термин охватывает всю совокупность проблем человеческой жизни — отношения между социальными группами и слоями, нациями и народностями, состояние окружающей сре­ды, условия быта, труда, досуга, специфические проблемы молоде­жи, женщин, детей, стариков и др.

В соответствии с классическим определением Макса Вебера, «социальным» называют такое действие, которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него. Поэтому и общество, рассматривается в первую очередь в аспекте изучения социальных связей, социальных взаимодействий, социальных отношений и способов их организации, полагая их объектом социологического исследования.

В то же время каждая наука отличается от других наук своим предметом. Если объект науки — это данная реальность, представляющая тот или иной фрагмент объективного мира, то предмет любой науки — это не только некое явление или процесс объективного мира. Предмет любой науки есть также и результат теоретического абстрагирования, позволяющего выделить определенные свойства и закономерности развития и функционирования изучаемого объекта.

Предмет социологии на протяжении всей истории существования этой науки изменялся. Представители различных школ и направлений высказывали (и высказывают) различное понимание предмета социологии. О. Конт считал, что социология — это позитивная наука об обществе; выдающийся французский социолог Эмиль Дюркгейм называл предметом социологии социальные факты, немецкий социолог М. Вебер — социальное поведение, Питирим Сорокин — социальное взаимодействие и т.д.

Предметом социологии является научное изучение ассоциативных (совместных, коллективных, общественных) форм жизнедеятельности людей. Это главное, основное и специфичное для социологии. Научный подход в соответствии со статусом науки означает изучение в своем предмете всей совокупности социальных процессов и явлений, их причин, закономерностей и взаимосвязей, социальных отношений, структур, функций, инсти­тутов, организаций и др.

Следовательно, предметом социологии выступают: 1) общество как целостная система социальных связей и отноше­ний; 2) общности, организации, институты, группы и индивиды, а также 3) отношения и связи между ними; 4) социальное поведение личности, влияние социального окружения на личность; 5) определенные научные принципы (социальный детерминизм, социальное развитие, структурализм и др.). На их основе осуществля­ется анализ социальных факторов, разрабатываются рабочие гипотезы, создаются научные концепции и теории. Научные принципы — это не произвольные конструкции, а объективно обусловленные правила, дающие возможность ученому воссоздать картину социальных процессов, характер деятельности социальных групп, поведения индивидов; они выражают систему законов, согласно которым происходят функционирование и развитие социальной жизни, ее отдельных сфер.6

Достижение конкретного знания о социальных явлениях стало возможным благодаря использованию социологией наряду с теоретическими методами и методов конкретно-социологических исследований: опрос, наблюдение, сво­бодное интервью, контент-анализ и др.

Метод социологии — это система средств, способов получения и систематизации научного знания о социальной реальности. Он включает в себя принципы организации познавательной (исследо­вательской) деятельности, регулятивные нормы или правила, сово­купность приемов и способов действия, порядок (программу или план) действий. Особенности социологических методов заключаются в том, что они 1) научны; 2) объективны, т.е. обусловлены свойствами конкретных фактов, явлений; 3) реализуются специфическими способами — посредством различных видов социологических ис­следований.7

Чтобы лучше понять объект, предмет и метод социологии, рассмотрим вопрос о месте социологии в системе наук. Социология имеет связи и взаимодействие с другими науками. Так, в рамках западной и отечественной науки социология участвует в развитии проблематики, получившей название социальной фи­лософии:

в широком смысле она представляет собой раздел философии поскольку исследует качественное своеобразие общества (его отличие от природы, отношение общества и его подсистем — государства, религии, морали, культуры);

в узком смысле социальная философия выступает в качестве раздела общей социологии, который содержит проблемы социального прогресса, соотношения стихийности и сознательности в общественном развитии и др. и изучает их с помощью категорий теоретической социологии и пограничных с нею дисциплин.

На стыке социологии и общей психологии возникла и успешно развивается социальная психология.8 Она изучает: закономерности социального поведения и деятельности людей; психологические характеристики их групп (социоэтнических, демографических, неформальных, больших и малых); вопросы психологического воздействия субъектов политической деятельности, социально-психологического климата в группах. На основе подобных исследований вырабатываются рекоменда­ции для предотвращения возникновения в коллективах конфликтных ситуаций.

Социология взаимосвязана с политологией, поскольку исследование процесса социального поведения и функционирования социальных групп неизбежно связано с характером власти, степенью развитости политических свобод, политико-правовым режимом. Во взаимодействии с экономическими науками разрабатывается социология труда9, в интересах юридических наук – социология права,10 появились исследования, представляющие интерес для специалистов в области языкознания.11 Имеет место сотрудничество социологии и с другими отраслями научного знания.12

Для углубленного уяснения объекта, предмета и метода социологии рассмотрим также и вопрос о структуре, законах и функциях социологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]