Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ФО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
305.66 Кб
Скачать
  1. Экономическое содержание основного капитала

Основной капитал — это совокупность средств, вложенных в материально-ве­щественные ценности, функционирующие в течение длительного периода времени (более года). В бухгалтерском учете основной капитал отражают как основные средства (синонимы: основные фонды, основные активы, капитальные активы) по их видам: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства и пр.

На практике различают понятия «состав» и «структура» основного капитала. Состав — это совокупность образующих его элементов. Структура — удельный вес каждого элемента в общем объеме основного капитала. Оптимизация его со­става требует учета отраслевых и иных особенностей текущей (операционной) деятельности, средней продолжительности операционного цикла на предприя­тии, а также оценки позитивных и негативных особенностей функционирования отдельных элементов основного капитала.

В управлении основным капиталом следует учитывать и его негативные мо­менты:

- подверженность моральному износу (особенно его активной части — машин и оборудования);

- отсутствие гибкости в управлении, особенно в период спада деловой актив­ности и ухудшения конъюнктуры на товарном рынке;

- принадлежность подавляющей части основного капитала к слаболиквидным и неликвидным активам.

Основной капитал характеризует ту часть капитала организации, которую она инвестирует во внеоборотные активы. В состав внеоборотных активов включаются нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения и прочие внеоборотные активы.

Для подавляющего большинства организаций основной частью внеоборотных активов являются основные средства. По материально-вещественному составу основные средства представлены основными фондами. Основными фондами являются созданные трудом материальные ценности, функционирующие в течение длительного времени. К ним относятся: здания и сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, а также капитальные затраты в арендованные основные фонды и капитальные затраты на улучшение земель.

Основные фонды в зависимости от целевого назначения и степени участия в производстве подразделяются на производственные и непроизводственные. Производственные основные фонды прямо и непосредственно принимают участие в процессе производства, в течение многих производственных циклов сохраняют натуральную форму и переносят свою стоимость на затраты постепенно, по мере износа. Непроизводственные основные фонды непосредственно не участвуют в процессе производства, к ним относятся жилые дома, поликлиники, общежития, детские сады, школы и др.

В зависимости от специфических особенностей участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на активную часть (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности организации, к ним относятся машины, оборудование, транспортные средства и т. п.) и пассивную часть (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]