Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
63.15 Кб
Скачать

4Организационно-правовые форм предприятия

Начиная собственное дело, очень важно выбрать оптимальную организационно-правовую форму своего предприятия.

В настоящее время в России существуют различные организационно-правовые формы предприятий, а также частное предпринимательство. Частный предприниматель; Общество с ограниченной ответственностью; Закрытое акционерное общество.

Каждая из этих форм имеет свои недостатки и свои преимущества.

1.Частный предприниматель это физическое лицо, которое самостоятельно занимается хозяйственной деятельностью.

Частное предприятие имеет свои плюсы: минимум организационных формальностей; минимум бухгалтерских документов; хозяйственная самостоятельность; нет необходимости вносить уставный капитал (при регистрации это не требуется).принимаются все решения самостоятельно.

К основному недостатку отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Серьезные проблемы у частного предпринимателя в случае его болезни или вынужденного отсутствия. Если заранее не продумаете, то будут неприятности.

2. Общество с ограниченной ответственностью

Многие компании используют именно эту организационно-правовую форму.

Общество с ог.от. представляет собой объединение нескольких физических или юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Уставный капитал образуется только за счет вкладов учредителей.

Общество с ог.от. является юридическим лицом и имеет собственное название.

Все участники общества с ог.от. отвечают по своим обязательствам в пределах своих вкладов. Это отличает данную организационно-правовую форму от частного предпринимателя, поскольку частный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Главное достоинство-платежеспособность каждого участника по обязательствам общества ограничена суммой, внесенной им в уставный капитал в соответствии с договором. если Вы собираетесь брать большие суммы денег в кредит или большое количество товаров на реализацию.

Общество с огр.отв. продолжает существовать даже в том случае, если некоторые участники решили выйти из него или умерли. Это не влияет на состояние общества в целом.

Еще одно преимущество- Ваши дети могут стать участниками данного общества по наследству.

Но и эта форма имеет ряд определенных недостатков: величина налоговых платежей возрастает, увеличивается время на оформление бухгалтерских документов; официально требуется готовить и сдавать на аудиторскую проверку бухгалтерские отчеты. Они должны быть также представлены участникам на ежегодном собрании учредителей; Вам придется каждый раз раскрывать детали своего бизнеса, представляя в государственные органы необходимую финансовую документацию. В этом смысле частный предприниматель имеет определенные преимущества; все участники по договоренности должны внести в общей сложности половину уставного капитала на момент регистрации.

зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью можно сделать тремя способами:

  1. самостоятельно,

  2. можно обратиться в юридическую фирму

  3. можно купить готовое общество с ограниченной ответственностью.

При самостоятельной регистрации затраты будут включать- государственную пошлину; плату нотариального заверения подписей в банковской карточке;оплату 50% уставного капитала.

Если обратитесь в юридическую фирму, Ваши затраты будут в 2 раза больше, но время на регистрацию предприятия сократится.

Если Вы покупаете готовое предприятие, затраты будут примерно такими же, оформление займет немного времени: в этом случае Вы получаете чужой устав предприятия, чужое название и др., и, если Вы захотите впоследствии что-нибудь изменить, это потребует дополнительных денежных затрат.

Большинство предпринимателей предпочитают проводить регистрацию предприятия своими силами. Редко обращается за помощью к юридическим ф.

Прежде, чем Вы развернете хозяйственную деятельность нужно проконсультируйтесь у бухгалтера, который даст полезные советы о налаживании бухгалтерского дела на предприятии.

Это имеет немаловажное значение, поскольку директор несет ответственность за состояние бухгалтерии на своем предприятии.

Общество с ограниченной ответственностью имеет учредительный договор и действует на основании устава. В учредительный договор включатся: наименование и тип общества; предмет и цели хозяйственной деятельности; размер уставного капитала и др.

Устав должен содержать все основные характеристики общества: тип общества; предмет и цели его деятельности; состав учредителей; фирменное наименование и местонахождение; размер уставного капитала и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]