Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ТСР.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
44.38 Кб
Скачать

2) Соц.Технологии.

Технологий -это система знаний о способах и средствах обработки качественного преобразования объектов. По Стефонову: с.тех.- это деят-ть, в рез-те которой достигается поставленная цель и измеряется объект деят-ти.

По Данакину: - эт о процесс, направленного воздействия на соц.объект. Итоговым может стать определение: СЩЦ.ТЕХ.- это система знаний об оптимальных способах преобразований и регулирования соц.отношений и процессов в жизнедеятельности людей, а также самопрактика алгометрического применения оптимальных способов применения оптимальных способов преобразования и регулирования соц.отношений и процессов.

3уровня осмыслений этих определений, социальные технологии выступают: 1) как вид соц.теории-как область социологического знания, 2) как часть механизма управления – метод управления соц.процессами, 3) как рац-ый способ осуществления разноплановой деят-ти- совокупность способов профессионального воздействия на соц. Объект.

Виды соц.технологий, по степени новизны: инновационные, традиционные,

С точки зрения масштаба: глобальные, локальные.

По Дятченко 3 группы соц.технологий: 1) Макротехнология – включает в себя регин, подсистемы общества, классы, партии, большие соц. Группы.

2) Мазотехнология – технологии уровня города, населенного пункта, т.д

3) Микротехнологии- рассчитано на небольшие объединения людей.

По Пригожину; кабинетные, лабораторные, полевые.

По Зайнышеву: соц.-экономические, соц.-политические, социальные, духовные.

6 типов соц.технологий по Циткилову:

  1. Технологии обеспечении соц.функц-ия общества, включая тср:

  2. Политические технологии;

  3. Технологии информационного обеспечения жизнедеятельности;

  4. Технологии экономического функ-ия;

  5. Технологии правового обеспечения

  6. Технологии культурно-духовного развития.

12) Коррекция.

В отличии от профилактики, коррекция направлена не на предупреждение негативного развития, а на его преодоления, на исправление отклонений от общепринятых моделей.

Социальная коррекция – это профессиональное воздействие на соц.объект, с целью изменения к лучшему его психологического состояния, мотивационно-поведенческой модели и предупреждения негативных отклонений в соц-м функционировании.

Методы коррекции: информационно-коррекционная беседа, аутотренинги, методы психологического дебрифита, компенсационный метод, и т.д

Технология применения моэет быть разной. Выделяют 3 подхода к осуществлению коррекции:

Делай, как я,

Давай сделаем вместе,

Давай подумаем, как сделать лучше.

Направления социально-коррекционной работы:

  1. Коррекция инвалидов, лиц с патологиями,

  2. Коррекция детей с проблемами в обучении и с огр.возможностями,

  3. Коррекционная деятельность в неблагополучных семьях,

  4. Коррекционная работа с безработными,

  5. С лицами, из мест лишения свободы.

Главный объект любого коррекционного воздействия является – конкретный человек, со своими переживаниями, страстями и интересами.

3. ) Технология соц.р.- это совокупность взаимосвязанных процедур и способов профессионального воздействия на социальные объекты, с целью его улучшения, обеспечения нормального функционирования при возможном тиражировании данной системы воздействия.

Применительно к социальной защите тср являет собой совокупность способов профессионального воздействия на объект, с целью оказания помощи нуждающимся.

Теоритические модели социальной работы:

1.Социолого – ориентированные-структурные технологии с.р,(соц.обслуживание, пенсионное обеспечение, практика работы с семьей)

2. Психолого – ориентированные – психосоциальные технологии с.р, ( индивидуальная работа с клиентами, технология личностного роста)

3.Комплексно- ориентированные.( ролевые игры, консультирование)

Технологическая функциональность применительно к социальной работе не может быть сведена к одной теоретической концепции.

Реальная практика социальной работы свидетельствует, что комплекс применяемых здесь технологических решений, не ограничивается строго определенными функциями социального работника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]